Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть растут
Цены на нефть растут
Но эксперты не ожидают отметки в 70 долларов за баррель
Пятница, 17.07.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Страны-экспортеры нефти, к которым относится и Азербайджан, могут слегка передохнуть, так как падение цен на нефть на мировых рынках приостановилось. Стоимость нефти незначительно возросла в четверг на фоне роста на фондовом рынке акций США накануне и на признаках укрепления экономики Китая, сообщило агентство Bloomberg. Американские фондовые индексы повысились в среду благодаря сильным статданным по производственному сектору США, позитивным прогнозам Intel, а также подъему цен на сырье. Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing, рассчитываемый Федеральным резервным банком Нью-Йорка, вырос в июле до минус 0,55 пункта - максимального уровня с апреля 2008 года.

При этом снижение объема промышленного производства в США в июне составило 0,4%, став минимальным за восемь месяцев. Стоимость акций Intel подскочила в ходе торгов на 6,3% - до 17,89 доллара. Согласно прогнозу крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров, его выручка в третьем квартале составит 8,9 млрд. долларов. Аналитики прогнозируют этот показатель в среднем на уровне 7,86 млрд. долларов. Фондовый рынок Китая вырос с начала года более чем на 70%, рост ВВП во втором квартале составил 7,9%, растут инвестиции и объем кредитования экономики КНР, у страны сохраняется высокое положительное сальдо платежного баланса.

"Все эти тенденции будут способствовать восстановлению спроса в Китае на уровне прошлого года, особенно в связи с большим, чем ожидалось, объемом продаж автомобилей в первом полугодии этого года", - отмечает специалист Mirae Asset Securities в Гонконге Гордон Кван. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в четверг увеличилась на 0,06 доллара и составила 61,60 доллара за баррель. Цена августовского фьючерса на WTI на NYMEX 15 июля повысилась на 2,02 доллара - до 61,54 доллара за баррель.

Запасы нефти в США снизились на 2,81 млн. баррелей с 344,5 млн. баррелей на прошлой неделе, сообщили в Министерстве энергетики США. "Нефть подорожала в результате ралли на фондовых рынках, - говорит консультант Sander Capital Майк Сандер.

Array- Появившиеся данные об уменьшении запасов нефти также способствовали росту цен на нефть". Аналитики прогнозировали снижение запасов нефти в США на 2,1 млн. баррелей. "Нефть не сделает новый скачок до 70 долларов за баррель, вероятно, она останется на уровне 60 долларов с риском падения", - полагает М.Сандер.

По данным министерства энергетики США, запасы бензина в стране выросли на 1,44 млн. баррелей - до 216,6 млн. баррелей, что является максимальным значением с апреля. Ожидалось увеличение на 875 тыс. баррелей. Котировка сентябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 15 июля повысилась на 3,07 доллара и достигла 61,97 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на август на нефть Brent упала на 0,07 доллара - до 63,02 доллара за баррель. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в среду составила 63,41 доллара за баррель, что на 2,7 доллара выше цены spot в предыдущий день ("Интерфакс-АНИ").

Стоит отметить, что добыча нефти растет в Каспийском регионе, и разумеется, чем выше будут цены на "черное золото", тем больше можно рассчитывать на высокие прибыли от реализации нефти на рынке. Добыча нефти в Азербайджане в январе-июне 2009 года составила 24 млн. 802,9 тыс. тонн, что на 2,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. В том числе добыча нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в первом полугодии увеличилась на 3,5% - до 20,6 млн. тонн нефти (83,1% общего объема нефтедобычи в республике).

Добыча нефти в Казахстане в январе-июне 2009 года выросла на 4,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года - до 30 млн. 738,8 тыс. тонн, говорится в сообщении Госагентства по статистике ("Интерфакс-Казахстан").

Кроме того, по данным статведомства, Казахстан в январе-мае текущего года экспортировал 27 млн. 688,8 тыс. тонн нефти и газового конденсата, что на 9,8% больше, чем в январе-мае прошлого года. В денежном выражении экспорт нефти и конденсата уменьшился на 51,9% - до 8 млрд. 91,4 млн. долларов. Как сообщалось, в Казахстане в январе-мае 2009 года добыто 25 млн. 337,9 тыс. тонн нефти и 5 млн. 178,1 тыс. тонн газоконденсата.

Экспорт нефтепродуктов за 5 месяцев текущего года сократился на 14,3% - до 1 млн. 332,3 тыс. тонн на сумму 288,3 млн.долларов (снижение на 65,3%). Импорт нефтепродуктов составил 702,2 тыс. тонн (снижение на 12,2%) на сумму 264,7 млн. долларов (снижение на 54%).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

Цены на нефть падают

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

В Минналогов план не сдали

Другие новости раздела
 
Незначительный рост добычи природного газа в Азербайджане
при подготовке транспортировки больших объемов "голубого топлива" в Турцию

Инвестиции в национальную экономику сокращаются
Азербайджан сможет осуществлять заимствования по условиям МАР



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика