Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
НАТО накануне Чикагского саммита
НАТО накануне Чикагского саммита
Члены альянса верят в стабильное будущее Афганистана после 2014 года и ожидают принятия серьезных решений в следующем году
Суббота, 31.12.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

13-14 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошел семинар общественной дипломатии для активистов гражданского общества стран-партнеров. В этом важном мероприятии, посвященном процессам, протекающим накануне Чикагского саммита НАТО (20-21 мая 2012 года), приняли участие активисты из Азербайджана, Грузии, Армении, Боснии и Герцеговины, Украины, Кыргызстана, Македонии, Черногории, Финляндии и Сербии. Азербайджан на этом мероприятии, организованном Отделом общественной дипломатии НАТО и посольствами-координаторами альянса в странах-партнерах (CPE), представляли сотрудник нашей газеты, директор Центра военных исследований журналистов "Доктрина" Джасур Мамедов и руководитель Организации интеграции в Европу азербайджанской молодежи Гюльсель Сафарова.

4-я жизнь НАТО

В ходе двухдневного семинара различные эксперты НАТО делились своим мнением о нынешней и будущей политике альянса. Политический консультант отдела политического планирования офиса генерального секретаря НАТО Александрос Папаиоанну рассказал о политической повестке НАТО в преддверии чикагского саммита. По его словам, жизнь НАТО со дня ее основания можно условно поделить на три периода - 1949-1991, 1991-2001, 2001-2011 годы. Если в 2001-2011 годы велась борьба против международного терроризма, проводились операции по установлению стабильности в Афганистане, то "4-я жизнь" НАТО продолжается в условиях жесткого экономического кризиса. Эксперт подчеркнул, что принятая в 2010 году в Лиссабоне Новая стратегическая концепция НАТО определяет существующую и перспективную стратегию альянса.

НАТО и Россия: перспективы кооперации по ПРО

По мнению экспертов НАТО, объектом обсуждений на Чикагском саммите станут вопросы ряда стран НАТО в связи с ядерным оружием. В то же время будут обсуждены нынешняя ситуация и перспективы российского ядерного оружия. Также объектом обсуждений станет имплементация системы противоракетной обороны (ПРО). Общий подход состоит в том, что система ПРО должна быть оборонным потенциалом не только США, но и всей НАТО. Решение технических и финансовых вопросов, связанных с созданием и функционированием этой системы, должно быть распределено между союзниками. Следует учесть, что политическое соглашение на этот счет было достигнуто в 2010 году на Лиссабонском саммите. На данный момент продолжаются обсуждения по его имплементации. Еще одно пожелание состоит в том, что НАТО и Россия должны скооперировать систему ПРО. Эксперты НАТО надеются на то, что на Чикагском саммите смогут увидеть развитие сотрудничества с Россией в этом направлении.

ArrayНо есть нюансы, препятствующие этому. Достичь высоких результатов в этом направлении, в частности, мешают итоги парламентских выборов в России. Сегодня подходы России и НАТО к системе ПРО достаточно сильно разнятся.

Одним из вопросов, находящихся в центре внимания НАТО, является проблема безопасности Афганистана. Этот вопрос будет обсужден на Чикагском саммите. В частности, речь пойдет о помощи НАТО силам полиции и безопасности Афганистана в период после 2014 года. НАТО уже прекратила военные операции на территории Афганистана. Выражается надежда, что в последующий период афганская полиция и группы безопасности будут обладать возможностями контролирования территорией страны. На Чикагском саммите будут обсуждены детали этого вопроса.

Ожидания от сотрудничества со странами-партнерами

Одной из главных тем, которые станут объектом обсуждений на Чикагском саммите, станет поиск путей для развития сотрудничества со странами, не являющимися членами НАТО. Как известно, начиная с 1994 года НАТО сотрудничает со своими партнерами в рамках программы "Партнерство во имя мира" (PfP). На основе этого и целого ряда других документов построено сотрудничество с Центральной Азией, Южным Кавказом, странами Северной Африки, Китаем, Японией, Австралией и мноими другими государствами. Эта политика направлена на достижение целого ряда целей:

1) Расширение сотрудничества со странами-партнерами и политический диалог с ними. В рамках этой политики НАТО представляет свои тактические и стратегические цели странам-партнерам, что является залогом еще большего потепления отношений, создания более безопасного мира;

2) Продвижение отношений и сотрудничества со странами-партнерами имеет особое значение с точки зрения развития возможностей. Это особенно важно в период финансового кризиса и оказывает положительное влияние на обеспечение военных возможностей стран-партнеров, в особенности некоторых государств Восточной Европы;

3) Углубление сотрудничества с партнерами имеет важное значение и в смысле достижения еще одной важной цели - создания военного соответствия. НАТО и партнеры проводят политику уравнивания военных возможностей, а это приведет к положительным результатам в совместных операциях. В рамках этой политики альянс смог предпринять совместные шаги с Марокко, Иорданией, ОАЭ, Катаром, Ливией и др. Во время Чикагского саммита у стран-партнеров будет возможность вплотную участвовать в процессе имплементации решений, принятых НАТО, внести свою лепту в планирование в этом направлении. Отметим, что один из вопросов, обсуждаемых в преддверии Лиссабонского саммита, был связан с перспективами участия стран-партнеров, не являющихся членами альянса, но активно участвующих в операциях НАТО, в процессе принятия решений (decisionmaking).

Однако, по словам экспертов НАТО, в настоящее время каких-либо дискуссий по данному вопросу не ведется - есть только перспектива привлечения партнеров к активному участию в процессе формирования и осуществления решений (decision-shaping). Во время Чикагского саммита еще одной целью альянса станет углубление сотрудничества с арабским миром. Ситуация в Египте, Ливии, Тунисе постепенно нормализуется. Эксперты НАТО ожидают усиления сотрудничества с этими странами. Общий подход заключается в том, что все происходящее в арабском мире важно с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Что означает Smart Defence?

В центре внимания саммита будет также и программа Smart Defence. Эта программа является новой по своему содержанию и предусматривает более плодотворную деятельность стран-членов в период мирового финансового кризиса. Общий подход таков, что все расходы, которые несет НАТО, должны быть поровну поделены между членами альянса. Отметим, что у стран-членов НАТО существует обязательство выделять 2 процента валового внутреннего продукта на оборону. Однако некоторые страны нарушают это обязательство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Членство Азербайджана в НАТО и Европейском Союзе полностью отвечает нашим национальным интересам"
Политолог Азер Гасымлы считает, что в нынешней ситуации Азербайджану нужен не нейтралитет, а продолжительное и устойчивое союзничество

Военная доктрина Российской Федерации
Создание Коллективных сил быстрого реагирования не отвечает интересам военной безопасности таких стран, как Азербайджан и Грузия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика