Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Гендеpный бюджет,
или Как обеспечить pавнопpавие
Суббота, 31.12.2011

Л.Байрамова
А.Ахмедова
размер шрифта  

Гендерный бюджет - новая социальная технология, позволяющая государственной социальной политике не только соблюдать интересы женщин и мужчин, а также заpанее предвидеть результаты экономических решений, принятых правительством. Его миссия заключается в том, что мужчинам и женщинам независимо от возраста и социального статуса дается одинаковая возможность пользоваться ресурсами государства (а также муниципальных и других видов общественных структур).

В современном мире этому уделяется весьма серьезное внимание. На проведенной в 1995 году в Пекине Международной женской конференции была принята Платформа деятельности, где было отмечено следующее: "В то время как будут рассматриваться задачи экономического потенциала и экономической независимости женщин, правительства и другие участники процесса должны постpоить свою стратегию и программы так, чтобы не только предусмотреть гендерную проблему, но и добиться активности в реальной политике, чтобы они позволили оценивать результаты как для мужчин, так и для женщин".

По словам pуководителя Общественного объединения поддержки экономических инициатив, члена организационного совета Групп национального бюджета Азера Мехтиева, гендерный бюджет иногда называется женским бюджетом, но не является каким-то отдельным бюджетом для женщин. Гендерный бюджет - это не что иное, как возможность проанализировать на местном уровне организацию бюджетной работы, если взять за основу гендерный подход, а также на всех уровнях общественного пользования средствами любыми группами людей. Если сказать точнее, гендерный бюджет является одним из главных инструментов в социальной политике государства.

- Насколько госбюджет и вся работа в этом направлении в Азербайджане соответствует всем требованиям?

- К сожалению, должен отметить, что в Азербайджане до сих пор не учитывается такое понятие, как гендерный бюджет. В статье 12 закона "О системе бюджета Азербайджанской Республики" указано, что на каждый год правительством составляется госбюджет, котоpый подается на рассмотрение в Милли Меджлис, к нему прилагается список документов. Но там нет ни одного документа, говорящего о гендерном бюджете или его оценке.

- Выходит так, что в нашей стране нет ни единого документа, отражающего гендерный бюджет?

- Именно так. В нашей стране пока еще нет ни одного документа, прямо касающегося гендерного бюджета либо других нормативно-правовых документов, связанных с ним. Однако нелишне отметить, что в Азербайджане есть нормативно-правовые документы, "уравновешивающие" права женщин и мужчин. Например, Азербайджан принял Пекинскую декларацию и Платформу деятельности. Кроме того, Азербайджан в 1995 году подписал Конвенцию ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" (конвенция была принята главным парламентом ООН еще в 1979 году), а уже в 2001 году была проведена ратификация дополнительного протокола к этой конвенции.

В 1998 году по специальному указу президента Азербайджанской Республики были проведены мероприятия по повышению роли женщин в общественно-политической жизни страны. В связи с требованиями данного указа в нашей стране был создан специальный комитет, решающий проблемы женщин - он так и назывался Госкомитет по проблемам женщин. Впоследствии эта госструктура была переименована в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. В 2000 году президентом стpаны подписан еще один указ о претворении в жизнь женской политики.

ArrayСо стороны Кабмина был разработан национальный план действий на 2000-2005 годы, связанный с pешением пpоблем женщин. В октябре 2006 года был подписан закон "Об обеспечении гендерного равноправия между женщинами и мужчинами" (закон вступил в силу в декабре того же года).

В пункте пять данного закона отражены все основные направления государственной политики, обеспечивающие гендерное равноправие. Там отражены такие аспекты, как нормативно-правовая база, усовершенствование и развитие нормативно-правовых актов, проведение гендерной экспертизы, подготовка государственных программ, обеспечивающих гендерное равноправие и т.д. Но, к сожалению, пока все это остается лишь на бумаге...

Поэтому мы считаем необходимым принятие нормативно-правовых документов для воплощения в стране гендерного подхода в бюджетной работе. Первым шагом в этом направлении было бы добавление документа под названием "Гендерная экспертиза бюджета" в список документов, представляемых правительством на обсуждение в Милли Меджлис. Такая экспертиза позволила бы оценить уровень использования его женщинами и мужчинами, а также выявить, насколько полезны они были в прямом и косвенном смысле для женщин. К слову сказать, ныне для правительства не составит особого труда провести гендерную экспертизу госбюджета, потому что в данный момент имеются огромный международный опыт и различные инструменты для выполнения этой задачи. Кроме того, Госкомитет по статистике уже во всех сферах предоставляет информацию по гендерному учету.

Такие подсчеты показывают, насколько правильно и справедливо производятся дотации. Возьмем, например, сферу образования. Количество занятых в ней женщин и мужчин составляет 68% и 32% соответственно. Но работающие в этой сфере женщины получают зарплату на 20-25% ниже, чем мужчины, занятые в ней же. Такую же картину можно наблюдать даже в таких отраслях, как здравоохранение и сфера услуг, где преобладают женщины. Это указывает на то, что на руководящих и высокооплачиваемых работах, как правило, больше работают мужчины. Поэтому и нужна гендерная экспертиза.

В настоящее время имеется международный опыт для выявления гендерного бюджета, и для этого имеются специальные индикаторы. Например, в Нацфонд помощи предпринимателям ежегодно из госбюджета выделяется несколько миллионов манатов. Ежегодные кредиты, выдаваемые предпринимателям из этого фонда, превышают 100 миллионов манатов. Но в ходе экспертизы можно выявить, сколько сpеди получателей кpедитов предпринимателей-мужчин, а сколько - женщин, и даже насколько разнятся суммы, которые они получили. Эти данные помогут нарисовать истинную картину происходящего.

- Вы когда-нибудь исследовали показатели различных стран в сфере гендерного бюджета? И если да, то, как вы думаете, пример или опыт какой страны более всего подходит для Азербайджана?

- Надо отметить, что в 80-е годы ХХ века начался этап развития гендерного бюджета во многих странах мира. В большей части из них уже разработаны специальные законы. В разных странах используются свои методы и модели. Естественно, среди них есть и те, которые могли бы заинтересовать и нашу страну.

На первом месте в разработке гендерного бюджета стоит Австралия. Там он называется "женским бюджетом" и впервые возник в этой стране в 1980 году. Ежегодно к документам, отражающим федеральный бюджет, прилагается документ из 300 страниц по бюджету женскому.

Во Франции в 2000 году был принят бюджетный акт, который прилагается к бюджету страны и показывает, насколько равноправно использовался гендерный бюджет.

Филиппинское правительство в 1994 году приняло бюджет, который поддерживает как гендерную политику, так и ее развитие. Эта политика требует, чтобы каждая госструктура из своего ежегодного бюджета выделяла хотя бы 5% для pешения гендерных вопросов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Зачем проводить выборы? Что, изберут лучше нас?"

Госбюджет на 2010 год утвержден

Равенство полов - составная часть прав человека

"Голландский синдром" широко шагает по Азербайджану

Бюджетные страсти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика