Сейчас вы читаете газету за 25.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Не ошибиться с профессией,
Не ошибиться с профессией,
или Как выбрать вуз
Среда, 25.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Как уже сообщала наша газета, правительство Азербайджана определило на прошлой неделе число студентов и магистрантов, которые будут обучаться в последующие учебные годы за государственный счет в различных вузах по тем или иным профилям.

Кабмин утвердил "Прогноз приема студентов по отдельным специальностям госзаказа на уровне бакалавриата и магистратуры вузов в 2012-2013 и последующих 2013-2014 и 2015-2016 учебных годах".

Эти прогнозы были составлены на основе предложения Министерства экономического развития. Согласно прогнозам, число студентов, которые получат высшее образование на основе госзаказа в предстоящие 4 учебных года, будет варьироваться в пределах 10-11 тыс. человек. В 2012-2013 гг. - 10 900 студентов, в 2013-2014 - 11 070 студентов, 2014-2015 гг. - 11 232 студента, 2015-2016 гг. - 11 398 студентов. В 2012-2013 гг. ожидается, что больше всего студентов получат образование по техническим и технологическим специальностям (2962 студента), по педагогическим специальностям (2769 студентов), по экономическим специальностям и управлению (1643 студента). Среди педагогических специальностей больше всего будет преподавателей иностранных языков (416 мест), азербайджанского языка и литературы (325 мест), начальных классов (264 места), математики (200 мест). В следующем учебном году планируется выделить 376 мест для желающих стать преподавателями физкультуры, экономики - 290 мест, менеджмента - 233, информатики - 215, организации промышленности и управления - 198, лечебного дела - 198, бизнес-управления - 190, компьютерных наук - 162 места. В последующие 4 года число магистрантов, обучающихся на специальностях госзаказа, составит 2,5 тыс. человек. В 2012-2013 гг. - 2448, в 2013-2014 гг.

Array- 2495, 2014-2015 гг. - 2546, 2015-2016 гг. - 2551 человек будет иметь возможность обучаться в магистратуре.

Итак, какой вуз выбрать? Что ребенку удастся лучше всего освоить - молекулярную биологию или все же отдать предпочтение литературе и изучению языков? Между тем существуют экспресс-тесты на профориентацию, которые помогают старшеклассникам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие их интересам, личностному типу, способностям. Специалисты в этой сфере обычно обращают внимание на то, что для точного выбора профессии и учебного заведения следует пройти углубленную комплексную профориентационную диагностику и получить консультацию психолога.

Помимо общей оценки склонностей, тесты обычно включают также и оценку способностей. По итогам тестирования человек может узнать, на какую форму обучения ему стоит ориентироваться, а также какие общие способности стоит развивать (вербальная и невербальная логика, эрудиция), чтобы обучение проходило легче.

Как обычно выглядят такие тесты? К примеру, человек мечтает стать ветеринарным врачом, но мало что знает о том, как выглядит эта профессия на практике, и какими способностями нужно обладать для того, чтобы добиться успеха в ней.

В кратком описании этой сферы деятельности для неопределившихся старшеклассников обычно указывают, что работа ветеринара - это выявление и лечение заболеваний у животных, проведение профилактических прививок, профилактика и лечение инфекционных заболеваний, проведение хирургических операций, в том числе косметологических, ветеринарно-санитарный контроль при производстве и реализации продуктов животноводства.

Требования к личности будущего ветеринара: развитая наблюдательность и память, хорошее образное мышление, доброжелательность и аккуратность, аналитический склад ума, настойчивость и последовательность в выполнении манипуляций, физическая выносливость, развитая координация движений, высокая быстрота реакции.

Где придется работать? В ветеринарных аптеках, клиниках, консультациях, лабораториях. А также на предприятиях, перерабатывающих продукцию животноводства, продовольственных рынках и предприятиях общественного питания, зверофермах и животноводческих фермах, на племенных заводах, а то и на таможне, в зоопарке или цирке.

Какими, скорее всего, будут профильные предметы при вступительных экзаменах в соответствующие вузы? Прежде всего это биология, химия и математика.

Понятно, что отсутствие профессионального отбора абитуриентов в ряде случаев отрицательно сказывается на результатах профессиональной деятельности людей. После окончания вуза зачастую можно услышать о некоторых специалистах, что этот человек не на своем месте.

Проблемы профессиональной ориентации и отбора в высшую школу, конечно же, требуют своего конкретного практического решения. Они достаточно сложные в организационном плане, требуют соответствующей подготовки и определенных материальных затрат, но все это вполне окупится за счет морального и материального эффекта в ходе обучения и дальнейшей практической деятельности специалистов.

По словам психолога Самиры Мамедовой, выпускники школ и их родители обязаны осознавать, что выбор будущей профессии - это очень важный и ответственный шаг!. "Здесь очень важно не ошибиться, чтобы потом не кусать локти и не жалеть о зря потраченных годах на "неправильной" специальности. Главное - разобраться, что нужно именно вам. Ведь речь идет о вашей будущей жизни и карьере", - говорит наша собеседница.

"Современные выпускники школ часто совершают одну и ту же ошибку: выбирают университет по принципу где подешевле или где конкурс поменьше, чтобы уж наверняка поступить и получить желаемый диплом. Все чаще выпускники думают, что главное, чтобы диплом о высшем образовании "был", а специальность, которая в нем написана, - это уже вопрос третий.

Но лучше все-таки и диплом получить, и знания, которые действительно понадобятся в дальнейшей карьере. Ведь лучше подумать об этом заранее, чем спустя несколько лет, с образованием бухгалтера (потому что мама сказала, что бухгалтерам много платят), понять, что бухгалтера из вас быть не может в принципе: это для вас слишком скучно, слишком сложно и вообще неинтересно", - отмечает С.Мамедова.

Значит, сначала надо выбрать профессию и уже под нее выбирать университет, а не выбирать самый лучший, модный и котируемый заием специальность, среди тех, которые вам представятся. С чего же начать выбор профессии?

"Можно, к примеру, взять листок бумаги и начертить на нем три одинаковые колонки. Назвать их следует: "Хочу", "Могу" и "Нужно". В колонку "Хочу" отнести все те профессии, которые вам нравятся, которыми вы восхищаетесь и кем бы хотели работать. В колонку "Могу" отнести те профессии, к которым у вас есть способности. Например, вы хороши в математике, запишите "бухгалтер", "экономист". Если вы отлично пишите сочинения, может, стоит попробовать себя в журналистике? Пишете стихи - напишите "поэт". Ну и так далее.

Так можно более-менее разобраться в своих возможностях. Теперь переходим к заполнению третьей колонки списка: "Надо". Здесь надо написать востребованные и перспективные профессии. Ведь, окончив университет, надо будет где-то работать. Можно посмотреть в Интернете, каких специалистов больше зовут на работу и, к тому же, предлагают неплохие деньги. Но надо помнить, что смотреть нужно в перспективе.

То есть, если профессия популярна сейчас, это не значит, что так же востребована она будет и через четыре года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика