Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Число учащихся
Каким оно должно быть в классе?
Суббота, 28.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе стало известно, что Кабинет министров Азербайджана поставил все школы страны перед необходимостью резкого снижения учебного процесса, который обеспечивается, если количество учеников в классе не превышает 15-18 учеников. В то же время и классов из 40-50 учеников в школах страны не будет. Решением N10 Кабинета министров Азербайджана внесены изменения в Типовой устав общеобразовательной школы, утвержденный решением Кабинета министров N5 от 13 января 2011 года, передает abc.az.

Согласно поправкам, в классе общеобразовательной школы не может быть меньше 20 учеников. В то же время, если в единственном классе общеобразовательной школы менее 20 учеников, позволяется организовать класс с имеющимся числом учащихся. В то же время, если количество учащихся в классе превышает 30 человек или классная комната не позволяет одновременно обучать большое количество учеников, создаются 2 параллельных класса.

Поправки также предполагают, что, если в первой половине учебного года происходит сокращение/увеличение учащихся в классе, принимается решение об их объединении/разделении на параллельные классы.

Ясно, что причиной принятия такого решения является необходимость повышения качества школьного преподавания в стране. Однако, сработает ли метод при отсутствии желания у учителей (слабо мотивированных финансово) доносить свои знания до детей? Это вопрос. И, возможно, выходом из сложившейся в Азербайджане ситуации стал бы более массовый переход к частным формам образования.

В последние годы у родителей есть право выбора, где учиться ребенку - в государственной или негосударственной средней школе. Нередко более или менее состоятельные семьи делают свой выбор в пользу последних. Какие преимущества дают частные школы? Безусловно, негосударственные учебные заведения обладают более широкими возможностями. Во-первых, расширенная образовательная программа. К стандартной государственной программе добавляется ряд предметов и факультативов, набор которых зависит от профиля школы. Большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Некоторые готовят детей к экзаменам на международные сертификаты. В некоторых школах практикуют авторские методики преподавания, разработанные педагогами или руководителями школы. Однако при поступлении в такие школы необходимо убедиться, что применяемая методика подходит именно вашему ребенку.

Во-вторых, комфортные, оснащенные на современном техническом уровне помещения школы.

ArrayЗдесь заботятся о том, чтобы классы были оборудованы удобной мебелью, достаточным количеством компьютеров и другой техникой, необходимой для успешной реализации учебного процесса. В помещениях, предназначенных для отдыха, можно увидеть аквариумы, мини-сады, небольшие фонтанчики. Зоны, предназначенные для занятий спортом, также оснащены современным оборудованием и инвентарем.

В-третьих, внимательное отношение и индивидуальный подход к каждому ребенку. Малочисленные классы (как правило, не более 15 человек) позволяют учителю больше времени уделять каждому ребенку, выполнять максимальный объем заданий на уроках, сокращая домашние задания. В школе всегда работают психолог и медицинские работники. Для снижения риска заболеваний регулярно проводятся оздоровительные мероприятия (уроки лечебной физкультуры, кислородные коктейли, витаминизация и т.п.), диспансеризации. Организуется 3-4-разовое питание для детей, обычно еда готовится на месте, и меню достаточно разнообразно. Частная школа открыта для ребенка практически целый день, как правило, с 8.00 до 20.00, что позволяет родителям не беспокоиться о ребенке во время рабочего дня. Некоторые платные школы организуют доставку детей в школу и из школы, что тоже очень удобно.

При всех своих преимуществах есть и некоторые "подводные камни", с которыми можно столкнуться при обучении в негосударственной школе. В нашей стране частные школы работают не так уж давно, и, соответственно, немногие из них могут похвастать определенной репутацией, сложившимися традициями, успешными учениками. Однако, если школа молода, это вовсе не значит, что она плоха, просто составить о ней мнение сложнее. Чтобы быть уверенным, что ребенок по окончании получит аттестат государственного образца, необходимо убедиться в аккредитации всех трех ступеней образования. Хорошим признаком стабильности школы являются находящиеся в собственности или долгосрочной аренде земля и здания. Не секрет, что в некоторых негосударственных школах, чтобы не волновать родителей, оценки завышаются. Это негативным образом сказывается на качестве образования. Ребенок может даже вполне успешно поступить в вуз (ему в этом помогут), а вот учиться ему из-за этих "пробелов" в знаниях там будет тяжело.

Предпочтение частным школам в первую очередь отдают те родители, которые желают, чтобы их дети в совершенстве владели английским языком. Знания по остальным предметам можно получить и в обычных школах, наняв хороших репетиторов. А для владения английским, помимо теоретических знаний, требуется соответствующая языковая среда, которую не в состоянии обеспечить ни один репетитор, передает Day.Az. Как считают эксперты, англоязычные школы способны если и не полностью, то, по крайней мере, частично создать подобную языковую среду. Однако наиболее существенным недостатком школ с английским языком преподавания является то, что стоимость обучения в них колеблется между 11 и 25 тысячами манатов в год. В этих школах обучение по всем предметам проходит на английском языке, кроме таких предметов, как азербайджанский язык, литература и история Азербайджана. В качестве же второго иностранного языка, как правило, преподается французский. Впрочем, педагоги этих школ не всегда являются иностранцами. Среди них даже можно встретить студентов местных вузов, хорошо владеющих английским языком. Преимуществом функционирующих в Азербайджане англоязычных школ является и то, что по окончании полного курса обучения они выдают своим выпускникам аттестаты, соответствующие международным стандартам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Кто составляет учебники?
Проблема эта весьма актуальна для Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика