Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Что стоит за кредитными кампаниями банков?
Что стоит за кредитными кампаниями банков?
\"Нарушение прав потребителей\", - считают эксперты
Суббота, 28.01.2012


А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

Гюнай Азмамедова воспользовалась выгодными предложениями магазинов бытовой техники и приобрела стиральную машину и плиту. По ее словам, немало магазинов в канун Нового года устанавливает приемлемые цены, однако ввиду отсутствия наличных денег она решила прибегнуть к кредиту. В результате понятие "предновогоднее выгодное предложение" потеряло смысл. Стиральная машина стоит 599 манатов, а газовая плита - 220. Но при обретении этих бытовых приборов к общей стоимостью 819 манатов прибавляются 24 процента годовых. Таким образом, приходится раскошелиться на более чем 1015 манатов.

К сожалению, с такой ситуацией сталкиваются многие граждане, желающие воспользоваться потребительскими кредитами. В итоге им приходится отказываться от покупки необходимого товара, хотя в большинстве стран мира потребительские кредиты являются неотъемлемой атрибутикой повседневной жизнедеятельности почти всех слоев населения.

Предложения по потребительским кредитам в Азербайджане можно встретить не только в канун праздников. Однако после обращения в банки становится ясно, что не все так просто, как указано в рекламных плакатах или роликах. Гражданам дополнительно предлагают сделать комиссионные платежи. В этом случае цена кредита вырастает на порядок.

Исследования показывают, что именно высокие процентные ставки являются главной причиной падения объема кредитов. Такое положение дел вызывает настороженность правительства. Вовсе не случайно на днях председатель правления Национального банка Эльман Рустамов призвал банки снизить проценты на выдаваемые кредиты. Но пока не чувствуется, что банки услышали призыв Э.Рустамова.

По мнению экспертов, высокие процентные ставки по кредитам наносят ущерб не только интересам граждан, но они вредны также для экономики страны. Ни в одной стране нет такого чудовищного 24-процентого кредита. Он в разы превышает учетную ставку Национального банка.

Напомним, что Нацбанк установил учетную ставку в размере 5,25 процента.

ArrayА предлагаемые коммерческими банками кредиты превышают ее более чем в четыре-пять раз, что в конечном счете сказывается на экономическом и социальном "самочувствии" населения.

В этой связи специалисты выступают за вмешательство Национального банка в кредитную политику коммерческих банков. Правда, коммерческие банки вправе самостоятельно устанавливать проценты по кредитам, однако Нацбанк имеет большие возможности административного воздействия на них.

Для сравнения заметим, что в соседних с нами Турции и Грузии кредиты выдаются под 10 процентов годовых. В государствах-членах СНГ эта цифра колеблется в интервале 10-20 процентов. В прибалтийских странах процент не достигает и 10 процентов годовых. В самом крупнонаселенном государстве мира - Китае - кредитная ставка для граждан составляет 6 процентов. В Норвегии, с которой как нефтяным государством нас сравнивают, кредиты населению выдаются под 2-3 процента в год. Мы не говорим о том, что во многих мусульманских государствах банки работают вообще без процентов.

* * *

По мнению руководителя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, одной из причин высоких банковских кредитов является доставка финансовых ресурсов в Азербайджан через посредников. Происходит это ввиду того, что многие наши банки не обладают высоким международным рейтингом, а потому не имеют прямого доступа к финансовым источникам в Европе. "Но есть и другие причины удорожания кредитов. Одна из них заключается в заметном ускорении стремлений к укрупнению и монополизации в банковской сфере. Сосредоточение управления в нескольких близких другу к другу центрах становится серьезной проблемой. Другую причину следует искать в стремлении банков заработать большие деньги на краткосрочных кредитах. Увеличение количества проблемных кредитов обусловлено дорогими кредитами", - подчеркнул он.

* * *

По заключению руководителя Центра экономических исследований Губада Ибадоглу, депозиты и вклады граждан размещаются в банках под высокие проценты, что влечет за собой удорожание кредитов. Однако высокие проценты кредитов отпугивают граждан. Экономист считает, что 19-20 процентов являются для потребительских кредитов очень высокими. Поэтому граждане обращаются в банки в ситуации крайней необходимости. "Сегодня, в отличие от прошлых лет, не наблюдается массового обращения граждан в банки за кредитами. Люди "семь раз отмеряют, один раз отрезают", прежде чем обратиться в банк. С другой стороны, имеет место и такое явление, как уменьшение темпа роста доходов граждан", - пояснил Г.Ибадоглу. Официальная статистика свидетельствует, что темпы инфляции в последние годы значительно опережают темпы роста доходовс

Эксперты говорят, что настало время для принятия закона "О потребительских кредитах", что предотвратило бы нарушение прав клиентов банков. Такова позиция эксперта общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самира Алиева. "В развитых странах права клиентов, пользующихся потребительскими кредитами, защищаются отдельным законом. Действующее в Азербайджане банковское законодательство регулирует деятельность кредитных учреждений и в большей степени направлено на защиту их интересов. Права клиентов остались за рамками законодательства. Единственным правовым актом, защищающим права потребителей, является закон "О защите прав потребителей". Его положения не касаются банковской клиентуры. По этой причине необходим отдельный закон", - уточнил эксперт.

С.Алиев сообщил, что наряду с недоступностью кредитов наблюдается и процесс роста случаев обмана банками клиентов. "В своих рекламных роликах банки предоставляют гражданам неверную информацию. Банки дают населению неполную информацию, сообщая о доступных условиях получения кредита, и этим привлекают граждан. К примеру, в канун праздника банк объявляет о начале беспроцентной кредитной кампании. При обращении в банк выясняется, что за шестимесячный кредит без процента необходимо уплатить комиссионный сбор в размере 12 процентов. Однако в рекламном ролике об этом ничего не говорится. В годовом исчислении это делает 24 процента, хотя комиссионные сборы в стране составляют не более 5 процентов. Другой банк выдает кредит только в иностранной валюте. И таких примеров немало. В реальности же происходит нарушение прав клиентов", - утверждает наш собеседник.

По словам С.Алиева, в Европе и США такого рода действиям банков поставлен надежный заслон.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Собственность в Азербайджане никак не защищена


Новые решения Евросуда по Азербайджану
Они касаются нарушений судопроизводства по искам кандидатов в депутаты

Скорая немощь
Халатность врачей - причина гибели пациентов

В поисках высокой зарплаты


В Конституционном суде




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика