Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Скорая немощь
Скорая немощь
Халатность врачей - причина гибели пациентов
Суббота, 28.01.2012

М.Мири размер шрифта  

Никто не знает, сколько лет жизни ему отведено. Но все знают, что в один не самый прекрасный день покинут этот мир. Несмотря на это, потеря дорогого человека всегда является тяжелой утратой. При этом часто момент расставания с близким тебе человеком приходит неожиданно. В дело вмешивается Его Величество Судьба.

На судьбу можно списать все. Кроме одного - когда человек умирает от рук тех, кто обязан его лечить, - врачей. В России, к примеру, по разным источникам, от неправильного лечения умирают ежегодно 50 тысяч человек, в Германии - около 25 тысяч. Не знаю, ведется ли в Азербайджане статистика врачебных ошибок, которые приводят к гибели больных. Однако трудно не согласиться с теми, кто говорит о росте в республике таких случаев гибели людей...

Гражданка А., хотя порой и чувствовала себя неважно, однако была вполне здорова для своих лет. Врачи обнаружили у нее воспаление желчного пузыря, провели необходимый курс лечения. Больная выздоровела, однако организм резко ослаб. По словам врачей, это обычное явление, свойственное больным после лечения. Невропатолог зафиксировал незначительное нарушение кровообращения и назначил соответствующий курс. Около девяти часов вечера 11 ноября прошлого года больной внезапно стало плохо.

Дочь А. вызвала "скорую", и вскоре к больной прибыл врач Эльдар Джафаров.

ArrayПосмотрев предписание невропатолога, он ввел больной рингер-лактат. Врачи "скорой помощи" систему не делают, но так как необходимые препараты имелись дома, то врач Джафаров позволил себе это. При этом сказал: "Все будет хорошо. Через неделю больная будет прыгать". Однако состояние больной не улучшилось. На следующий день, 12 ноября, дочь позвонила доктору Джафарову. Он был вне смены, но приехал. По словам дочери, врач вновь ввел больной рингер-лактат. После этого, говорит дочь больной, врач сделал внутривенно церебролизин.

"Это лекарство также было назначено невропатологом. В рецепте он указал, что церебролизин нужно вводить 5 мл путем медленной инфузии. В аптеке не было 5-мл ампул, а потому я купила 10 мл. Джафаров же ввел все 10 мл за какие-то 25-30 минут. Кроме того, вместо 2-миллиграммового актовегина он ввел 4-миллиграммовый. Врачом была предписана инъекция перицитама, а Джафаров сделал укол ноотропила", - описывает действия врача дочь больной.

После, утверждает она, у матери начались хрипы. Пришлось еще раз вызывать "скорую". Приехала другая бригада во главе с врачом Судабой Мамедовой. Как говорит дочь больной, врач Мамедова ничего не предприняла, сказав: "У нее температура. Пусть отдыхает". Как сказали впоследствии другие врачи, в этот момент больную А. нужно было отвезти в реанимацию.

"На этот раз я позвонила Джафарову. "Вы паникерша. Ничего серьезного нет. Подождите, утром я приеду", - сказал он мне. Джафаров пришел утром 13 ноября. Осмотрев больную, сказал: "У нее простуда, а потому и поднялась температура".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Что стоит за кредитными кампаниями банков?
"Нарушение прав потребителей", - считают эксперты

Собственность в Азербайджане никак не защищена


Новые решения Евросуда по Азербайджану
Они касаются нарушений судопроизводства по искам кандидатов в депутаты

В поисках высокой зарплаты


В Конституционном суде




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика