Сейчас вы читаете газету за 31.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Баку и Анкара не могут игнорировать интересы друг друга
Состоялась конференция на тему \"Азербайджано-турецкие отношения в меняющемся геополитическом контексте\"
Вторник, 31.01.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Весь постсоветский период азербайджано-турецкие отношения традиционно оценивались как братские и стратегические, однако не все так просто. В дискуссиях по данному вопросу всегда перечисляются различные факторы, при рассмотрении которых озвучиваются убеждения, что те или иные "кризисные ситуации" в отношениях между Анкарой и Баку вроде бы вполне объяснимы, учитывая проблему политических элит, меняющиеся реалии и геополитические процессы, а вернее, игры. С другой стороны, официально и Азербайджан, и Турция всегда заявляют о приверженности идее "Одна нация - два государства".

На состоявшейся в прошлую пятницу конференции "Азербайджано-турецкие отношения в меняющемся геополитическом контексте", которая был организована Центром международных и национальных исследований, в центре внимания оказались понятно, что именно вышеприведенные темы с популярным вопросом "Что делать?"

"Лично для меня азербайджано-турецкие отношения наиболее значимы именно в политическом направлении", - отметила, открывая мероприятие, глава Центра международных и национальных исследований Лейла Алиева.

В свою очередь руководитель центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу посетовал на то, что конкретно в политической плоскости отношения между Баку и Анкарой вот уже некоторое время развиваются не совсем просто. "Здесь можно вспомнить турецко-израильские и азербайджано-израильские отношения, пресловутую "проблему флагов", функционирование на территории Азербайджана Габалинской РЛС, которая в свое время была создана для "охраны южных рубежей СССР", то есть сегодня уже России, размещение в прошлом году в Турции натовской ЕвроПРО и, наконец, даже реакцию на французскую авантюру относительно криминализации вопроса о так называемом "геноциде армян", - заметил он.

"В отношениях между азербайджанским и турецким государствами за прошедший 20-летний период действительно наблюдались сложные периоды. Надо признать, что они были непродолжительными, но и на данный момент в диалоге Анкара-Баку есть нюансы, которые предопределяют очень много вопросов", - сказал между тем присутствовавший на мероприятии турецкий специалист по международным отношениям, профессор Университета Гази Мехмет Сейфеттин Эрол. Профессор подчеркнул, что вот уже несколько лет официальная Анкара направляет усилия на активизацию своей внешней политики, и бесспорно, что немаловажным в этом направлении является стратегия относительно постсоветского пространства и Южно-Кавказского региона. В целом у Азербайджана и Турции схожие геополитические приоритеты, и этот факт делает необходимым тесное и последовательное азербайджано-турецкое сотрудничество во всех областях. Анкара и Баку могут между собой вести диалог только на стратегическом уровне, поскольку само понятие "общий тюркский мир" больше охватывает именно турецко-азербайджанское единство. Если между Азербайджаном и Турцией не будет сильных, крепких, здоровых и братских отношений, то понятие "тюркский мир" превратится в современности в анахронизм, фикцию и полную абстракцию", - сказал он.

Продолжая свою речь, турецкий гость заговорил о важности на сегодняшний формулировки новых принципов азербайджано-турецкого взаимодействия на основе отдельной "дорожной карты". "Это необходимо для выработки общей позиции на международной политической авансцене при обсуждении судьбоносных для Азербайджана и Турции вопросов. "Дорожная карта" положит начало формированию новых политических механизмов взаимодействия. Турция и Азербайджан не могут игнорировать интересы друг друга в таких вопросах, как выдуманный "геноцид армян" или урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - заявил Мехмет Сейфеддин Эрол.

В своей речи турецкий эксперт сослался и на то, что Баку и Анкара все еще не полностью используют надлежащие ресурсы и имеющийся потенциал для еще большего развития и укрепления отношений, от качества которых зависит целый ряд не только региональных, но и международных проблем.

"Целесообразно, чтобы Турция и Азербайджан опирались именно на общие силы, что в перспективе ускорит и сделает обязательным усиление азербайджано-турецкого союза. Большая ответственность в этом случае лежит и на гражданском обществе обоих государств", - добавил профессор.

С отдельным докладом касательно экономических и энергетических отношений выступил азербайджанский эксперт Сабит Багиров. "Конечно, проблемы в данной сфере тоже есть, но, так или иначе, азербайджанское и турецкое государства все же совместно реализуют стратегические энергетические и транспортные проекты и намерены это делать далее. Так что давайте будем оптимистами и верить в позитив. Например, как известно, в прошлом году Анкара и Баку договорились относительно строительства того же Трансанатолийского газопровода, который будет проложен в рамках программы "Южный энергетический коридор", что станет вкладом в энергетическую безопасность Европы", - отметил Сабит Багиров.

В ходе конференции участники также затронули вопросы относительно нормализации армяно-турецких отношений, политики Анкары по Ближнему Востоку, общих культурных и духовных ценностей Азербайджана и Турции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Отсутствие "политического шоу"...

Другие новости раздела
 
Турция переходит в наступление
А в Ереване явно нервничают

Цель Баку - создать наибольший военный дисбаланс?
Но это же объяснимо...

Официальный Баку ухудшает позиции
Международная общественность дает резкие оценки властям за преследования оппозиции и журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика