Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"В течение определенного периода вопрос очередного расширения не будет стоять на политической повестке НАТО"
"В течение определенного периода вопрос очередного расширения не будет стоять на политической повестке НАТО"
Давид Архангельский: \"Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией важно не только для наших стран, но и всего региона\"
Суббота, 25.02.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Генеральный секретарь Грузинской молодежной ассоциации Атлантического договора Давид Архангельский в беседе с нашим сотрудником рассказал о нынешних азербайджано-грузинских отношениях и связях с НАТО. В первую очередь он поделился планами представляемой им организации.

- Грузинская молодежная ассоциация Атлантического договора (YATA - Georgian Youth Atlantic Treaty Association), будучи неполитическим и независимым институтом, играет роль катализатора в трансформации грузинского подрастающего поколения в направлении либеральных ценностей, уважения прав человека и верховенства закона. Наша ассоциация поощряет самостоятельность мышления, дебатов и исследований по вопросам НАТО, а также стимулирует другие социально-политические инициативы среди молодежи.

Одним из наших самых важных планов является расширение регионального сотрудничества с соседними странами и их общественными организациями, в частности, с Азербайджаном. Мы хотим наладить прочные связи между молодыми людьми, чтобы поддержать их профессиональное развитие. Мы запланировали проведение ряда международных мероприятий, включая дебаты, которые объединят молодежь региона.

- Что вы думаете о состоянии безопасности и политики в Европе роли и деятельности Грузии в этой области?

- Мы живем в очень интересный исторический период. Европа является примером новой модели безопасности, которой, несмотря на нынешний успех, еще предстоит доказать свою эффективность. Трудно определить эффективность системы, пока она не прошла испытания. Новые угрозы, которые последуют за большим спросом на природные ресурсы, и возможности взрыва национализма станут проблемой для безопасности Европы. Грузия является частью Европы, и все, что происходит в этом регионе, будет иметь определенное влияние на государство.

Наша страна борется за создание независимого и демократического государства. Это тяжелый путь с большим количеством вызовов. Наряду с этим Грузия сталкивается с теми же угрозами, что и другие европейские страны.

Грузия может сыграть важную роль в обеспечении безопасности Европы. Геополитическое положение нашей страны оказывает воздействие на энергобезопасность Европы. Стабильность нашего региона также важна для остальной части Европы, и роль Грузии в этом смысле существенна.

- Не могли бы вы сообщить нам об отношениях между НАТО и Грузией?

- Сотрудничество с НАТО является одним из приоритетов грузинской внешней политики. Отношения Грузия-НАТО в официальных рамках развиты хорошо. У нас есть Комиссия НАТО-Грузия (NGC), которая является эффективным форумом для консультаций между союзниками и Грузией.

ArrayРабочий процесс NGC реализуется на основе ежегодной национальной программы. Она охватывает политические, экономические, военные, правовые вопросы и проблемы безопасности. Процесс планирования и анализа (ППА) фокусируется на более широких усилиях по проведению военной реформы. Сотрудничество является всеобъемлющим и не акцентирует внимание только на военной области. НАТО принимает активное участие в строительстве демократических институтов в Грузии. Грузия не только пользуется ценной поддержкой, она также предпринимает усилия, направленные на поддержку альянса. Например, Грузия внесла самый крупный вклад в операции ISAF среди стран, не входящих в НАТО.

- Азербайджан и Грузия являются странами-партнерами. Что вы думаете о нынешнем и будущем сотрудничестве между этими двумя странами? Есть ли необходимость увеличения отношений между двумя этими странами? И какая сфера имеет наибольшее значение для будущего сотрудничества?

- Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией имеет жизненно важное значение не только для нашей страны, но и для всего региона. Невозможно поддерживать мирное и стабильное развитие Кавказа без достижения дружбы между нашими народами.

Здесь, безусловно, необходимо расширение сотрудничества между нашими странами в различных областях. Одним из них является развитие отношений между молодежью наших стран. Это наиболее важный и сложный вопрос. Создание прочной сети будущих политических лидеров должно стать одним из главных приоритетов. Наша организация пытается использовать все имеющиеся ресурсы для поддержки этой инициативы.

На самом высоком политическом уровне необходимо увеличить внешнеполитическую координацию между Азербайджаном и Грузией, которое будет способствовать достижению наших общих целей на международной арене.

- Что вы думаете о замороженных конфликтах на Южном Кавказе, в частности, о конфликте вокруг Нагорного Карабаха? Как эти конфликты могут быть решены?

- Каждый замороженный конфликт представляет угрозу для региональной стабильности. Максимальный ущерб они наносят отношениям между государствами в регионе. Решение этих конфликтов является задачей внешней политики нашей страны. С моей точки зрения решение невозможно без укрепления регионального сотрудничества между Азербайджаном, Арменией и Грузией. Региональная интеграция на основе европейской модели, что означает большую экономическую взаимозависимость и культурной дипломатии, может создать необходимую базу для предотвращения и решения конфликтов. Следует понимать, что это долгосрочная цель, и нет быстрого решения проблемы.

- Что вы думаете о роли России в стабильности на Южном Кавказе? Что Грузия планирует для освобождения территорий от России?

- Россия играет важную роль в регионе и, безусловно, является один из самых главных действующих лиц. Грузинская внешняя политика всегда будет учитывать фактор России. Сейчас грузинские территории оккупированы, семьи разделены, люди изгнаны из своих домов. Кроме того, трудно участвовать в прямом диалоге, когда раны последней войны до сих пор кровоточат.

Тем не менее, единственным решением проблемы является создание справедливых отношений между Грузией и Россией на основе уважения территориальной целостности. Для реинтеграции территории Грузии должны сохранить прочные связи с населением, проживающим в Абхазии и Самачабло, так называемой "Южной Осетии". Для того чтобы вернуть доверие населения, проживающего там, Грузия должна стать привлекательной и экономически, и политически.

Существует также необходимость ведения четкой стратегии, в которой примут участие наши партнеры из Европы и других важных субъектов в регионе.

- Реформы в области безопасности и обороны Грузии интересны для экспертов Азербайджана. Мы знаем, что Грузия является одной из первых на постсоветском пространстве стран, которые реализуют демократический и гражданский контроль над армией на законодательном уровне. Что вы можете сказать по этому поводу? Каковы перспективы грузинской армии?

- Грузия должна работать в очень чувствительном контексте безопасности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Будущее IPAP, судьба Франции и участь Габалинской РЛС
Обзор трех актуальных вопросов касательно проблем безопасности Азербайджана

Отношения НАТО - Азербайджан: проблемы и ожидания
Представители гражданского общества оценивают состояние сотрудничества Баку с альянсом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика