Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Книги Рудольфа Иванова
Книги Рудольфа Иванова
ломают определенные стереотипы в восприятии истории Азербайджана
Суббота, 25.02.2012


Тельман ДЖАФАРОВ, профессор Бакинского славянского университета
размер шрифта  

К вопросам истории и литературы Азербайджана обращались многие авторы, в том числе русские. И мы всегда с признательностью отмечали их вклад в развитие азербайджановедения. Я специально подчеркиваю слово "азербайджановедение", так как оно уже входит в научный обиход, и мы начинаем собирать все ценное и объективное по истории, культуре и литературе нашего народа, составляющее суть этого научного направления. Большая заслуга в этом принадлежит также международным научным конференциям, посвященным проблемам современного азербайджановедения, которые проводятся на базе Бакинского славянского университета по инициативе члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана, профессора Камала Абдуллаева.

Среди научных и научно-публицистических трудов по азербайджановедению, написанных русскими авторами и представленных читателю на русском языке, особого внимания заслуживают книги Ю.А.Помпеева и Р.Н.Иванова. "Карабахский дневник" Юрия Александровича Помпеева (М., "Канон+" РООИ "Реабилитация", 2010, 416 стр., тир. 3000) - это одно из редких и правдивых выступлений русских авторов в пользу объективного восприятия и понимания сложившейся ситуации по глобальной человеческой катастрофе на азербайджанских землях. Так как эта книга издана в Москве и выпущена солидным тиражом, у нас появляется твердая надежда на истинное понимание проблемы ближним нашим большим соседом - влиятельным членом Минской группы - и на отказ политических лидеров от тупиковых решений карабахского конфликта. В этом плане огромное значение имеют две новые книги профессора Рудольфа Николаевича Иванова, посвященные русско-азербайджанским, русско-закавказским и русско-персидским историческим отношениям. Книги, написанные с большой любовью к русскому и азербайджанскому народам, с твердой верой в нерушимость их исторических связей, в восстановление справедливости по отношению к армяно-азербайджанскому конфликту, имеют огромное значение. Книги русского автора заставляют думать, объективно оценить и до конца понять суть нашумевшего во всем современном мире армянского вопроса, так называемого "геноцида армян".

Мы вполне согласны с Э.Ахундовой, автором "Предисловия" к книге Р.Н.Иванова "Азербайджанская быль, российское пришествие и персидские мотивы. Очерки истории Азербайджана XIX века" (М., 2011): "Каждая из этих книг - событие в культурной жизни Азербайджана, оно позволяет по-иному взглянуть на некоторые, доселе не известные страницы азербайджанской истории". Р.Н.Ивановым написано шесть книг об Азербайджане, включая и книгу "Келб-Али-хан Нахчыванский. Его эпоха и наследие", увидевшую свет в 2011 году параллельно с вышеназванной.

Мы не намерены упрекать наших историков за "доселе не известные страницы азербайджанской истории". Существует немало объективных причин того, что многое только сейчас открывается научной общественности и массовым читателям. Известный автор Р.Н.Иванов, будучи представителем России и излагая материалы и факты с позиций своей страны, подчеркивает просчеты российских политиков по отношению к армянскому вопросу, внушая тем самым доверие своей искренностью и объективностью.

ArrayВ книге "Азербайджанская быль, российское пришествие и персидские мотивы..." освещены исторические перипетии внедрения России в Закавказье в конце XVIII - начале XIX вв., вопросы сложных военно-политических отношений между Персией и Россией, а также история переселения армян из Турции и Персии в Закавказье.

Названная книга российского историка и публициста оригинальна тем, что в ней широко и объективно использованы материалы из многих архивных фондов Российской Федерации, редкие книги и периодические издания дореволюционного периода, касающиеся русско-персидских и русско-закавказских связей. Ни для кого не секрет, что десятилетиями многие страницы русско-азербайджанских отношений последних двух-трех веков (особенно в советское время) оставались завуалированными, ханства и ханы характеризовались деградирующими и обреченными. Якобы азербайджанские ханы, не проявляя никакого энтузиазма в деле защиты собственных земель, предавали друг друга, избегали взаимопомощи, искали легких путей спасения то у персидских правителей, то у наместников российского императора. История Джавад хана Гянджинского, Гусейнгулу хана Бакинского, Мехтигулу хана Карабахского и др., их сложная историческая судьба - это страницы героической, но в то же время и трагической судьбы нашего народа. По воле судьбы Азербайджан, расчлененный на северную и южную части и некогда представленный в составе мощного централизованного Сефевидского (азербайджанского) государства, в дальнейшем распался на мелкие ханства. Жестокие правители некогда находившейся в составе Сефевидского государства Персии претендовали на Азербайджан, старались превратить этих ханов в своих вассалов. Царившие в Персии мракобесие, резня во время ожесточенной борьбы за престол, процветание гаремов, ощутимая отсталость от европейской цивилизации вынуждали азербайджанских ханов найти пристанище у прогрессивной России.

Изыскания и архивные материалы, умело использованные проф. Р.Н.Ивановым, интересны тем, что в них впервые так ясно и мотивированно изложена история присоединения азербайджанских ханств к Российской империи. Азербайджанский читатель, воспитанный в духе идей поэмы "Гюлюстан" Б.Вагабзаде, десятилетиями переживавший за исход Кюрекчайского, Гюлюстанского и Туркменчайского мирного договоров, в книге Р.Н.Иванова сталкивается с другой трактовкой событий, делает для себя совершенно другие выводы и, осознав сложность и безвыходность сложившейся тогда военно-политической ситуации, примиряется со случившимся. К этим выводам приводят его неопровержимые исторические факты, почерпнутые из архивных документов. Современный Азербайджан - по территории небольшая страна, но по геополитическому положению, социально-экономическому и научно-интеллектуальному потенциалу, природным ресурсам и климатическим условиям мощная страна региона и СНГ. Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН должно оцениваться как признание нарастающей роли нашей страны в регионе, да и не только в регионе, но и во всей Европе, евразийском ареале. Наследие общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева также приносит немало дивидендов для современного Азербайджана. И своевременное появление книг русского автора, распространение его объективного мнения об Азербайджане, об армяно-азербайджанском конфликте, правды о сущности и истинном намерении армян, оккупировавших территорию Карабаха, семи районов нашей республики - следствие этих дивидендов. На наш взгляд, страна, развивающаяся быстрыми темпами, должна освободиться от груза "стыда" за свое прошлое, перешагнуть через психологический барьер, возникший в памяти ее народа.

На презентации своих последних книг в Баку, в отеле "Хилтон", господин Р.Н.Иванов признался, что в 80-е годы его от слежки и заточения спас великий азербайджанец Гейдар Алиев, за что он навсегда благодарен азербайджанскому народу. Несмотря ни на какие устрашения, он обещает служить ему до конца своей жизни. Лирические отступления и очерки Р.Н.Иванова, повествующие о других великих азербайджанцах (Келб-Али-хане Нахчыванском и его сыновьях, Джавад хане Гянджинском, Мир-Фет-Сеиде Тавризском, Наримане Нариманове и т.д.), свидетельствуют об искренности, преданности, объективности и толерантности, высоком таланте и подвиге азербайджанского народа. Сколько еще книг будет написано о них, сколько еще тайн скрывается за семью печатями! Микоян, Мирзоян, Саркис, Орджоникидзе довели до смерти первого председателя президиума ЦИК СССР Наримана Нариманова, который недоумевал по поводу засилия армян в эшелонах власти: "...Можно население маленького Азербайджана систематически уничтожать, но из кого будет состоять тогда республика?" (с.469). А по наущению всемогущих Шахназаровых в октябре 1987 года первый заместитель председателя Совмина СССР Гейдар Алиев был отправлен в отставку, что способствовало реализации политики отторжения территории Нагорного Карабаха от Азербайджана и в конце концов развалу сверхдержавы.

Рудольф Иванов обращает внимание читателя на три попытки воссоединения Азербайджана в течение последних трех веков и сожалеет, что все эти три попытки оказались безрезультатными. Архивные документы свидетельствуют о том, насколько Азербайджан был близок к единению под покровительством Российской империи после заключения Туркменчайского мирного договора в 1828 году. И сегодня мы глубоко сожалеем о несостоявшемся воссоединении Северного и Южного Азербайджана. Северный Азербайджан, который около двух веков был в составе России, в конце XX века обрел независимость, а Южный, к сожалению, и сегодня лишен суверенитета, а значит и возможности получить образование на родном языке, развивать свою культуру, вынужден всячески растворяться в составе доминирующей нации. Ей не светит даже культурная автономия. Но кто виноват в том, что более 20 процентов территории суверенного Северного Азербайджана оккупировано армянами, а Южный Азербайджан оказался под давлением режима и изолирован от цивилизованного мира, а вследствие ассимиляции народ стоит перед угрозой утери этнической и национальной принадлежности?

Не вдаваясь в подробности описаний автора, выскажу мысль о том, что Р.Н.Иванов как истинный патриот глубоко сожалеет о негативной роли армян в русско-персидских отношениях, в судьбах его Отечества. В разделе "Нация армян - дороже чести и России" читаем: "Так уж ведется на Руси: мы всегда жалеем и помогаем тем, кто проживает за пределами России, и просим их приезжать навечно и жить припеваючи...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Книга о Ходжалинской трагедии


Образная система в азербайджанской литературе,
или К вопpосу о ее pазвитии

"Мусиги дуньясы": что это такое?
Именно под таким названием вышла статья доктора искусствоведения Анны Амраховой в известном московском журнале "Музыкальная академия"

О стиле, социальных сетях и "честных ворах"
Новости отечественного шоу-бизнеса

Современный мир в культурно-цивилизационном измерении
К 60-летию профессора С.Халилова

"20 лет без Ходжалы"
Под таким названием в Музее независимости проходит выставка, посвященная трагической странице в истории страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика