Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Образная система в азербайджанской литературе,
или К вопpосу о ее pазвитии
Суббота, 25.02.2012


Саадат Арастун МУЗАФФАРЛИ, магистрант II курса Филологического факультета
размер шрифта  

Поэтическая система художественной литературы с каждой эпохой претерпевает определенные метаморфозы. Вместе с тем в художественной системе повествования функционировали стабильные идеи и образы, связанные в значительной мере со своеобразной устойчивостью психики человека.

Образная система азербайджанской литературы насыщена интересными идеями. Исследуя историю литературы, особенно произведения великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя XII века Низами Гянджеви (ок. 1140/1-1203/09), мы с уверенностью можем отметить использование им суфийских символов и образов. Как известно, в суфизме богато представлены притчи, символы, метафоры, иносказания и т.д. Во времена Низами Гянджеви наиболее распространенными являются парные метафоры, например мотылек-свеча, соловей-роза, символизирующие соответственно Влюбленного и Возлюбленную. Мотылек и соловей непременно страдают и достигают единения с возлюбленной, лишь "сгорая в огне любви" или погибая от смертоносных уколов шипов розы. Соотношение человеческого "я" с космическим "Я" передается образами капли и океана.

Один из выдающихся представителей современной азербайджанской литературы писатель К.Абдулла в романе "Долина Кудесников" также мастерски обыграл суфийские символы. Таким образом, в романе писателя чстко прослеживается пассивная форма протеста против жестокого произвола и роскоши верхушки феодального общества. В то время он резко осуждает в образе палача Мамед гулу мистикоаскетическим настроением, свойственным суфизму, идее, покорности и терпимости, которые насаждали суфии и христианские миссионеры на подобие "Бог терпел и нам велел".

Писатель устами своих героев не устает говорить, что главное магистральное явление в развитии человека, формирования его мира, образует нравственность, мораль. Все в мире должно регулироваться нравственной душой человека, соотношения в нем добра и зла. Мыслитель считает самым главным в бытие человека бытие его души, которые являются носителями высших нравственных качеств: дружбы, любви, человечности и др. Но как часто злое, недоброе начало побеждает это изначально доброе, позитивное, нравственное. И если это происходит, то побудительные мотивы кроются в психике человека, в его внутренних качествах и обязательно в той социальной среде, в которой он формируется. Это и объективируется в форме мира человека, как мира доброго, нравственного, гуманного, раскрывающее трансцендентальное, божественное, абсолютное, как свос личное, как свой собственный мир. Но если этого не происходит, если в душе человека не проявляется, не просыпается это божественное начало, то, по мнению К.Абдуллы, мир такого человека ущербный, односторонний, разорванный.

В творчестве Камала Абдуллы прослеживается переход от художественно-литературного в философию - перипатетику о человеке, его природы и сущности, который рассматривался как микрокосм, как самое совершенное бытие универсума, как природно-социо-культурная ценность, являющаяся носителем многих разнообразных форм деятельности.

В современной азербайджанской литературе функциональную роль мифологема, унаследованного из классических литературных произведений, с умением переносится в наши дни и играет функцию хронологии прошлого, настоящего и будущего. Тема, поднятая современным азербайджанским писателем К.Абдуллой, удивительным образом стирает пространство времени и поднимает проблемы человеческое бытия на уровень общественно-нравственного устоя современного общества.

Человек отвечает перед обществом за то, какие моральные качества он воплощает в своем поведении, как он выполняет свос высокое назначение - быть Человеком. Понятно, что моральный кризис в любом обществе выглядит устрашающе. Человек оказывается как бы в тупике. В такой ситуации не кажется удивительным возрастание насилие как способа разрешения затянувшегося конфликта между человеком и обществом. Что можно противопоставить этому процессу? Это ценности добра, самоуважения и человеческого достоинства. Он также показывает, что мир ценностей неоднозначен. Диалектика их развития не сводится к простому замещению друг другом. Скорее всего они напоминают вложенных одна в другую матрешек, каждая из которых является дополнением по отношению к другой, образующих в совокупности единую и целостную структуру духовного мира человека.

Ценности - выражение значимости чего-либо для человека. Это способ жизненной ориентации, придающий смысл различным поступкам и действиям или жизни в целом. Поскольку ценности не равнозначны, то их выбор зависит от моральных качеств личности. Фундамент моральных качеств составляет достоинство ("каким быть"), честь ("каким слыть") и совесть ("как себя оценивать"). Их собственная ценность определяется тем, насколько личность является самостоятельной в ситуации выбора. В конечном счете, это способность выбора, формирующаяся не стихийно, а целенаправленно. Она заключается в том, чтобы выйти за рамки эмпирической действительности. Это и есть творчество.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Книги Рудольфа Иванова
ломают определенные стереотипы в восприятии истории Азербайджана

Книга о Ходжалинской трагедии


"Мусиги дуньясы": что это такое?
Именно под таким названием вышла статья доктора искусствоведения Анны Амраховой в известном московском журнале "Музыкальная академия"

О стиле, социальных сетях и "честных ворах"
Новости отечественного шоу-бизнеса

Современный мир в культурно-цивилизационном измерении
К 60-летию профессора С.Халилова

"20 лет без Ходжалы"
Под таким названием в Музее независимости проходит выставка, посвященная трагической странице в истории страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика