Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ предупреждает Китай
ВБ предупреждает Китай
Кто спасет Европу?
Суббота, 25.02.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Не оправдываются надежды многих, что после мирового финансового кризиса в развитых странах мира начнется медленный, но стабильный рост экономики. Под угрозу поставлена сама модель развитого мира с его социальными гарантиями на обеспеченную старость, образование и т.д.

В том, что развитые страны мира живут не по "карману", стало очевидно на примере Греции. В настоящее время информационный поток показывает страдания греческого народа, который заставляют пойти на сокращение социальных выплат. Многие из нас даже сочувствуют демонстрантам, ставших на защиту своих социальных прав, говоря, что они против средневековых условий труда, которые им навязывают Еврокомиссия, Международный валютный фонд и т.д. Особо достается Германии как ведущей стране еврозоны, которая не собирается за свой "счет кормить" греческих граждан, и неудивительно, что нередко в греческих газетах можно увидеть лидера Германии в нацистской форме СС.

Но порой просто хочется завопить, смотря на страдающих греков:"Да чтоб я так жил вместо вас с 14, заработной платой и сокращениями пенсий только тем, у которых она превышает 1300 евро в месяц!"

Однако...

Важным событием прошедшей недели, безусловно, стали договоренности о выделении Греции финансовой помощи во избежание неконтролируемого государственного дефолта. Можно сказать одно: "Дефолт практически допущен, но немного подслащен". Мимо данного факта, конечно, не могло пройти рейтинговое агентство.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до преддефолтного "С" с "ССС" и подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "С", говорится в релизе агентства, который приводит РИА "Новости". На днях еврозона и МВФ утвердили предоставление Греции пакета кредитов размером в 130 млрд. евро до 2014 года. Частным кредиторам в рамках программы предлагается списать находящиеся на их балансах долги страны на 53,5% от номинала. Купоны по новым облигациям, на которые обмениваются текущие бонды Греции, составят 2% до 2014 года, 3% - между 2015 и 2020 годами, 4,3% - в последующие годы.

По расчетам аналитиков Credit Suisse, под программу обмена греческого долга для частных инвесторов (PSI) попадают гособлигации на сумму 206 млрд. евро. Средний купон, согласно ожиданиям аналитиков, составит 3,65%. "Понижение следует за вчерашним решением Еврогруппы о второй программе финансовой помощи Греции, включающей "вовлечение частного сектора" (PSI), и последовавшим заявлением греческих властей об условиях обмена гособлигаций Греции", - говорится в релизе.

Агентство также отметило, что понизит рейтинг страны до "ограниченного дефолта" ("RD") по окончании программы обмена гособлигаций на новые. Fitch также понизило до "С" с "ССС" рейтинг государственных долговых ценных бумаг Греции, подлежащих обмену.

ArrayМинистры финансов стран еврозоны утвердили план спасения Греции 21 февраля. Главным условием предоставления этих денег были меры жесткой экономии, на которые Греция пошла после сложных переговоров в правящей коалиции. Афинам требуется кредит в размере 130 млрд. евро, чтобы избежать банкротства в марте, когда придет срок выплат по госдолгу. Первый транш МВФ в рамках второй программы международной помощи Греции составит 13 млрд. евро, сообщил информированный европейский источник. По его словам, объем второй стабилизационной программы "не превысит 130 млрд. евро". Не уточняется также, как будет распределяться финансирование программы в целом между странами зоны евро и Международным валютным фондом.

Программа помощи от ЕС и МВФ обошлась грекам дорого - им пришлось сократить расходы на 3,3 млрд. евро. Греции было одобрено сокращение расходов еще на 325 млн. И, тем не менее, в самой Греции продолжается бунт против условий соглашения, а сами спасители страны уверены, что новый пакет помощи все проблемы не решит. Основные положения плана сокращения бюджетных расходов в Греции предлагают жесткие меры: программа экономии должна быть принята в виде поправок в бюджет до марта. А в июне правительству придется принять еще один план сокращения расходов на 2013-2015 годы общим объемом 10 млрд. евро. Утверждено сокращение расходов: на 1,1 млрд. евро сократятся выплаты на здравоохранение, еще на 400 млн. - государственные инвестиции, статьи "оборонные расходы", а также "расходы на пенсии" и "центральное правительство" сократятся на 300 млн. евро каждая.

Дополнительные 325 млн., из-за которых Греция чуть было не лишилась помощи, были "расписаны": расходы на оборону снизятся еще на 100 млн., сокращение зарплат госслужащих - 90 млн., а еще на 135 млн. сократится бюджет министерств здравоохранения, труда и внутренних дел. Урежут также и пенсии, но только те, которые превышают 1300 евро в месяц (NEWSru.com).

Несомненно, остается вопрос о дальнейшем развитии Греции и других стран, попавших в долговую яму. Ответ на данный вопрос весьма пессимистичный, так как капитал из данных стран бежит, а люди, которые теряют работу, вряд ли будут увеличивать расходы для оживления национальной экономики.

Клиенты банков в пострадавших от долгового кризиса южноевропейских странах начали постепенно переводить свои средства в более надежные государства, в частности, Германию. Об этом свидетельствуют данные по депозитам в Греции, Италии, Испании и Германии, которые приводит Bloomberg. Так, общий объем депозитов в Греции с июня 2009 года сократился к концу декабря 2011 года на 28 процентов - до 169 миллиардов евро. В Испании объем депозитов в ноябре прошлого года достиг 934 миллиардов евро - минимума с апреля 2008 года, а в Италии на тот же момент депозиты составляли 974 миллиарда евро, что стало самым низким показателем за последние полтора года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Будущее за солнечной энергией
Может, пора избавиться от зависимости от энергетиков?

Россия ставит крест на Украине
Азербайджан продолжает играть свою "газовую игру"

Высокие цены на нефть - благо азербайджанской экономики,
или Выгоды Азербайджана от нагнетания ситуации вокруг Ирана

Перспективы развития аграрного страхования




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика