Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия ставит крест на Украине
Россия ставит крест на Украине
Азербайджан продолжает играть свою \"газовую игру\"
Суббота, 25.02.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Текущая неделя стала богатой относительно будущих маршрутов газовых потоков в европейские страны. Азербайджан продолжает выбор маршрута поставок азербайджанского газа, и руководители европейских проектов газопроводов в срочном порядке подстраиваются под требования официального Баку, а руководство Кремля решило окончательно поставить крест на Украине как транзитной стране для российского газа.

Начнем с того, что на этой неделе с дистанции по поставкам азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" сошел проект строительства трубопровода ITGI (интерконнектор Турция-Греция-Италия), а руководство проекта "Набукко" поспешило представить на рассмотрение азербайджанской стороне проект с усеченным вариантом строительства газопровода.

Консорциум азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" примет решение о предпочтительном маршруте трубопровода для транспортировки газа в Европу в середине 2013 года, сказал генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Роисс, сообщает Dow Jones.

"Консорциум ("Шахдениз") сообщил нам, что они, безусловно, примут решение к середине 2013 года", - сказал Роисс. Азербайджан планирует экспортировать десять миллиардов кубометров газа в Европу в рамках разработки второй стадии месторождения "Шахдениз". 1 октября прошлого года ITGI, наряду с другими проектами "Южного газового коридора", представил окончательные предложения консорциуму "Шахдениз". Однако партнеры по "Шахдениз" заявили, что ITGI больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки. По решению консорциума "Шахдениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу.

Консорциум "Шахдениз" в настоящее время рассматривает три возможных экспортных маршрута - "Набукко", газопровод "Юго-Восточная Европа" (SEEP) и Трансадриатический трубопровод (TAP). OMV является одним из шести акционеров проекта газопровода "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в европейские страны.

Трансанатолийский трубопровод (TANAP) в случае расширения его пропускной способности может стать эффективной заменой первоначальному варианту проекта газопровода "Набукко", сообщил "Тренд" Роберт Катлер, старший научный сотрудник Института европейских и евразийских исследований Карлтонского университета. "Самая интересная идея TANAP в том, что он может быть расширен с 16-18 миллиардов кубометров до 30 миллиардов кубометров. Это фактически соответствует первоначальной мощности "Набукко", пропускная способность которого предполагалась на уровне 31 миллиарда кубометров в год",- сказал Катлер.

Консорциум по проекту "Набукко" уже предложил новый вариант трубопровода Nabucco West, который будет короче первоначального маршрута и начинаться на турецко-болгарской границе. Не исключено, что и пропускная мощность трубопровода также будет снижена. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод TANAP для поставки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через турецкую территорию. По словам эксперта, недавнее исследование газовых месторождений азербайджанского шельфа "Абшерон", "Бабек", "Нахчыван", "Умид" и "Зафар-Машал" говорит о том, что в долгосрочной перспективе Азербайджан с помощью TANAP может обеспечить Европу большим объемом газа (свыше 10 млрд. кубометров, которые предполагается поставлять с "Шахдениз") без газа из Туркменистана. В Европе наряду с Азербайджаном, и Ирак с Туркменистаном рассматриваются в качестве потенциального поставщика газа в проекте газопровода "Набукко". Для того чтобы поставлять туркменский газ в Азербайджан, стороны продвигают проект Транскаспийского газопровода (TCGP).

ArrayТранскаспийский проект включает прокладку трубопровода по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. "Перспективы и возможности для реализации Транскаспийского газопровода не лучше и не хуже, чем раньше, и они зависят от деталей двусторонних азербайджано-туркменских переговоров, которым в настоящее время официально содействует Европейский Союз", - сообщил Катлер.

В складывающейся ситуации Европейскому Союзу остается лишь соглашаться с любыми предложениями владельцев природного газа, только бы заполучить какие-либо объемы, альтернативные российским поставкам. Европейская комиссия может поддержать идею комбинации трубопроводов вместо одного для транспортировки каспийского газа в Европу, сообщает департамент энергетики Европейской комиссии (ЕК). "Это может быть сочетание трубопроводов (для транспортировки каспийского газа в Европу), но они должны соответствовать нашим требованиям", - сказала "Тренд" по телефону из Брюсселя Марлен Хольцнер, пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера. "Если есть меньшие трубопроводы, но они действуют с одной целью - доставить газ в Европу, имеют одинаковую мощность с "Набукко", даже если не сейчас, а в будущем, и есть международный договор - мы будем приветствовать эти трубопроводы", - сказала Хольцнер. Она добавила, что ЕС привержен своей стратегии, направленной на то, чтобы иметь прямой доступ к газу в Каспийском регионе. "Набукко" - все еще наш приоритетный проект, но если это не "Набукко", то это могут быть и другие проекты, которые также актуальны", - сказала Хольцнер. "Это полностью соответствует нашей цели - если не "Набукко", то может быть еще один трубопровод, который будет доставлять газ в Европу."

Но более драматично складывается ситуация с вопросами поставок российского газа транзитом через Украину. Скорее всего, Россия решит полностью отказаться от поставок российского газа через Украину после реализации проекта "Южный поток".

На встрече с президентом Дмитрием Медведевым 22 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в ходе февральских холодов Украина несанкционированно отбирала транзитный газ "Газпрома", предназначенный для Европы. В "отдельные дни", отметил Миллер, этот отбор достигал 40 млн. кубометров. Сколько всего незаконно "отобрала" республика, глава "Газпрома" не сказал, но днем ранее в монополии неофициально говорили, что за первые две недели февраля отбор транзитного газа составил 438 млн. кубометров, сообщает "Коммерсант". Украина отбирала больше газа, чем ей положено, несмотря на свои прежние заявления о желании сократить закупки в 2012 году, подчеркнул Алексей Миллер. Дмитрий Медведев призвал Алексея Миллера "разобраться с Украиной в рамках корпоративных процедур и правовых соглашений" и "ускорить строительство газопровода "Южный поток", исходя из его максимальной мощности в 63 млрд. кубометров. После совещания у президента в "Газпроме" пообещали, что после ввода газопровода "Северный поток" Украину полностью исключат из схемы поставок российского газа в Европу. В результате страна лишится 3 млрд. долларов годового дохода. "Южный поток" должен быть запущен в 2015 году, но существенную часть транзита газа Украина может потерять гораздо раньше благодаря запуску прошлой осенью другого российского газопровода в Европу - "Северный поток", по дну Балтийского моря. Источники "Интерфакса" сообщили, что уже неделю транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе, за счет того, что "Газпром" активно загружает "Северный поток" и газопровод Ямал-Европа.

Украина обвинения "Газпрома" категорически отвергает. Более того, премьер страны Николай Азаров заверял, что Киев в холодные дни поднимал свой газ из ПХГ, чтобы обеспечить надлежащий объем прокачки в Европу. Очередной газовый конфликт Украины и России начался после визита в начале недели в Украину спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Он привез в Украину документ, который сам называл новым вариантом газового контракта с Россией. В целом его суть сводилась к тому, что "Газпром" настаивает на единоличном контроле над газотранспортной системой Украины (Киев выступает за участие Европы в управлении ГТС), а в обмен на обязательство Украины не снижать закупки газа в 2012 году "Газпром" предлагает стандартную для Европы скидку в 10% (NEWSru.com).

Как явствует, ситуация с маршрутами поставок "голубого топлива" в страны Европейского Союза меняется, как в калейдоскопе. Но в любом случае остается открытым вопрос, зачем строить новые дорогостоящие газопроводы при возможности использовать существующую газотранспортную инфраструктуру. В данном контексте, если можно найти обоснование желанию азербайджанского правительства строить газопровод TANAP, в связи с предстоящим увеличением добычи природного газа в стране, то весьма трудно найти оправдание России в ее желании построить газопровод "Южный поток". Не стоит забывать, что последнее обвинение России в том, что Украина "крала" российский газ в "лютые" холода, ставится под сомнение и рядом европейских потребителей, так как некоторые российские чиновники "проговаривались" об отсутствии новых мощностей по наращиванию поставок в страны Евросоюза и приоритете обеспечения "голубым топливом" в первую очередь российских потребителей.

К сожалению, в последние годы политические амбиции в вопросе выбора маршрутов поставок природного газа стали заметно преобладать над экономической целесообразностью того или иного проекта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Будущее за солнечной энергией
Может, пора избавиться от зависимости от энергетиков?

ВБ предупреждает Китай
Кто спасет Европу?

Высокие цены на нефть - благо азербайджанской экономики,
или Выгоды Азербайджана от нагнетания ситуации вокруг Ирана

Перспективы развития аграрного страхования




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика