Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Гусь гусю не товарищ?
Гусь гусю не товарищ?
АEWА ратует за сохранение западнопалеарктической популяции гуся-пискульки
Суббота, 25.02.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Сохранение биологического разнообразия является одной из важнейших прерогатив природоохранных организаций во всем мире. С недавних пор были разработаны Международные планы действий по отдельным видам, которые не просто являются редкими, но даже находятся на грани глобального исчезновения...

Уже в 2008 году между государствами было подписано Соглашение по охране афроевразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA). И хотя Азербайджан пока еще не присоединился к этому соглашению, наша страна находится на пути миграции многих птиц и поэтому играет важную роль в сохранении популяций многих видов пернатых.

Как известно, за свою жизнь перелетные птицы преодолевают огромные расстояния в поисках наилучших экологических условий и мест обитания для кормежки, размножения и выращивания своего потомства. Тем не менее, миграция - рискованное путешествие, в котором их подстерегает множество опасностей. И лишь небольшая часть птиц страдает от естественных угроз; как ни печально это признавать, источником большинства опасностей на пути перелетных птиц является деятельность человека. Мигрируя на дальние расстояния, птицы пересекают множество границ, попадают в разные зоны, в разные страны со своей экологической политикой, законодательством и природоохранными мерами. Поэтому без международного сотрудничества на уровне правительств, НПО и других заинтересованных сторон по всему пролетному пути какого-то отдельного вида невозможно осуществить обмен информацией и координировать охранные мероприятия. Поэтому и было подписано между многими странами соглашение об охране афро-евразийских мигрирующих водноболотных птиц.

Пискулька - вид под угрозой исчезновения!

Одним из видов, которым заинтересовалось AEWA, стал западнопалеарктический вид птиц - гусь-пискулька, численность которого быстро убывает и на сегодняшний день составляет примерно от 8 до 13 тысяч особей. Их численность сокращается в основном из-за утраты исконных мест обитания и, по мнению специалистов, если не остановить этот процесс, пискулька навсегда исчезнет с лица Земли...

Пискулька (отряд гусеобразных, семейство утиных) уже внесена в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы) как уязвимый вид. И на сегодняшний день известны только три популяции этих птиц - финно-скандинавская популяция (гнездится в скандинавских странах и на Кольском полуострове на крайнем северо-западе европейской части России), основная западная (гнездится на севере России западнее полуострова Таймыр) и основная восточная (гнездится восточнее Таймыра и зимует в Китае). Помимо того, что эти редкие птицы страдают от истребления их мест обитания, они и сами часто становятся объектом охоты.

Но в некоторых странах ведется строгий учет этих птиц и даже принята программа по выращиванию пискулек в неволе и их реинтродукции в дикую природу. Так, например, в 2004 году в Финляндии был введен мораторий на отстрел этих птиц и были выпущены на волю три гусенка пискульки вместе со своими приемными родителями, выращенных в неволе. На одну из этих птиц был надет спутниковый передатчик, который помогал ученым вести наблюдение за птицами. Опыт оказался удачным и впоследствии был продолжен.

Пискулька - очень интересный вид: гнездится в субарктической тундре и лесотундре. Однако в зимний период эти птицы мигрируют на дальние расстояния и в качестве мест остановок и зимовки выбирают водно-болотные угодья (особенно пресные или солоноватые озера и болота), полупригодные луга и сельскохозяйственные земли в Европе и Центральной Азии.

ArrayСреди таких стран, как Болгария, Греция, Венгрия, Иран, Ирак, Казахстан, Сирийская Арабская Республика, Турция и Туркменистан, нередко пискульки выбирают и нашу страну как одну из благоприятных для зимовок.

Настоящее состояние пискульки в Азербайджане

В феврале нынешнего года из Финляндии в Азербайджан приехали два видных специалиста-орнитолога - Тимо Эскилен и Сами Тимонен, с тем чтобы узнать подробности зимовки пискульки в нашей стране. Естественно, они прежде всего встретились с председателем Азербайджанского орнитологического общества Эльчином Султановым и пригласили его провести совместные экспедиции для исследований. Недавно Эльчин муаллим вернулся из командировки, и мне удалось с ним побеседовать.

- Пискульки - очень древний вид птиц, считается, что сохранился с последнего ледникового периода, - рассказывает мой собеседник. - Но в конце ХХ века популяция этих птиц стала резко сокращаться, и поэтому специалисты из АEWA посетили нашу страну, чтобы изучить нынешнее состояние пискулек. Эти птицы имеют необычно писклявый, совсем не "гусиный" голос, видимо, поэтому их так и прозвали. Хотя пискульки - гуси небольшие, во время полета они очень напоминают другого гуся - белолобого, который во многих странах является обычным охотничьим видом. Издали птиц очень трудно отличить друг от друга, и нередко исчезающие виды отстреливаются наравне с другими.

Раньше на берегах Каспийского моря зимовали большие стаи пискулек - около 25 тысяч (это по данным 70-80-х годов прошлого столетия), но с тех пор численность этих птиц существенно снизилась и уже в 1996 году составляла около полутора тысяч. Однако Азербайджан пока еще остается важным местом зимовки основной западной популяции пискулек. В марте 2001 года было отмечено большое скопление этих птиц в заливе Гызылагач - 565 птиц и Национальном парке Аггель - около двух тысяч пискулек. Почти такая же картина наблюдалась уже позже - в период с 2006 по 2008 год.

Однако в этом году мы вместе с моими финскими коллегами на озере Аггель видели лишь 300 пискулек, хотя надо признать, что гусей там было очень много, но в основном серых. Интересно, что эти птицы на озере только проводят ночь, когда сосчитать их не представляется возможным. Днем же они пасутся на лугах или сельскохозяйственных угодьях почти в 25 км от места ночевок, нередко пересекая даже линию фронта - летят в Ходжавендский район. Поэтому наша задача - провести подсчет пискульки - была нелегкой. Мы провели там две ночи и утро, погода нас, что называется, не баловала, но все же птиц мы видели. Ночной учет показал, что на озере зимуют и пискульки, и утки-огари, которые ведут себя почти так же, как гуси - ночью спят на воде, а днем питаются на суше.

В 1996 году мы проводили учет водно-болотных птиц на озере Сарысу, и тогда пискулек было побольше. У нас есть данные, что эти птицы встречаются в Самухском районе недалеко от Мингячевирского водохранилища. Единственное, что у нас нет данных с Нахчывана, где по идее эти птицы также могут зимовать.

Вообще, места зимовок пискульки очень плохо изучены по всему миру. Например, известно, что в Сирии зимовали всего 72 пискульки, в Иране - всего 2 птицы, в Ираке только одна, и в Турции также - одна пискулька. Наблюдения за этими птицами велось с помощью спутниковых передатчиков. И данные, к сожалению, не обнадеживают - численность пискульки с каждым годом снижается быстрыми темпами.

Очень приятно, что финские специалисты приехали к нам, и впервые за 40 лет были проведены такие исследования редких и исчезающих видов водно-болотных птиц. Ведь последние серьезные исследования в этом направлении были сделаны еще орнитологом Виноградовым в 60-х годах ХХ века.

Погодные условия не позволили нам провести более глубокие исследования в Гызылагаче. Грунт был вязкий после снега, и экспедиция не доехала до основного места концентрации гусей, но мы все же наблюдали несколько десятков краснозобой казарки - птицы тоже очень редкой, типично тундровый вид и несколько пискулек. Раньше краснозобые казарки зимовали в Азербайджане, и можно было насчитать до 20 тысяч этих птиц только в Гызылагаче. Но потом птицы поменяли свой маршрут и сейчас зимуют в более близких странах, например, в Румынии и Болгарии.

К сожалению, наша работа осталась незавершенной. Гызылагач - это очень большое водно-болотное угодье, адекватного которому нет во всей Европе. И тут есть что изучать...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика