Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Много ли профпригодных?
Много ли профпригодных?
Речь о школьных педагогах
Суббота, 25.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

До начала экзаменов по приему на работу учителей на 2012/2013 учебный год ожидается создание центра кадрового обеспечения и обучения, сообщили на днях Trend в Министерстве образования.

Экзамены по приему на работу учителей могут быть проведены в этом центре. В настоящее время проводятся консультации в связи с определением здания центра, сообщили в министерстве.

В этом центре будет создана сеть для приема на работу. Предполагается, что центр будет использоваться только во время приема на работу учителей. Но он также может быть использован в течение года для обучения, приема на работу директоров и других целей.

Если все подготовительные работы будут проведены в июне, с июля можно будет начать проведение экзаменов, отметили в министерстве.

Разговоры о реальном уровне профессиональных знаний самих школьных учителей в Азербайджане давно уже не теряют своей актуальности. Дошло до того, что даже сам руководитель этих масс министр образования Мисир Марданов предложил недавно усовершенствовать и ужесточить правила приема на работу учителей в средние школы страны.

"В ситуации, когда современные школьники благодаря новым информационным технологиям имеют доступ к любой информации, требования к учителям средних школ должны возрасти", - сказал министр.

По его словам, преподаватели средних школ должны не только хорошо знать свой предмет, но и иметь широкий кругозор. Учитель средней школы должен постоянно над собой работать и обогащать свои знания не только по своему предмету, но и по смежным областям, считает министр.

Именно поэтому он видит необходимость усовершенствовать процедуру приема на работу учителей, несколько ужесточив предъявляемые к ним требования. Кроме того, министра беспокоит превышение численности учителей над численностью учеников в стране. Ведь во время проведения последнего приема учителей на работу в средние школы страны на 1000 мест претендовало аж 10 000 учителей.

Если правительство примет решение, то в высших учебных заведениях Азербайджана для подготовки кадров по педагогическим специальностям будет введена система интернатуры, сообщил на днях министр образования. По его словам, применение системы интернатуры предусмотрено Национальной стратегией образования, рассчитанной на 10 лет.

Министр также отметил, что опыт обучения учителей в интернатуре существует во многих странах мира. "После получения степени бакалавра в вузах можно перейти к подготовке учителей с проведением в течение одного года практической работы. Это называется интернатурой", - сказал он.

Кроме того, документы школьных преподавателей, принятых на работу по справкам образовательных учреждений, будут рассмотрены заново, поскольку это противоречит инструкциям Министерства образования. Соответствующее поручение руководителям общеобразовательных учреждений, находящихся в подчинении местных органов и Министерства образования, дал глава ведомства. Согласно приказу министра, общеобразовательные учреждения должны обеспечить расторжение трудового договора с учителями, не представившими соответствующих документов. Дипломы этих преподавателей, получивших документ об образовании в предыдущие годы, должны быть проверены, и министерству должна быть представлена информация по итогам проверки. Если окажется, что учитель работает по недействительному диплому или же по диплому образовательного учреждения, которое действует незаконно (без лицензии), районным (городским) отделам образования и руководителям соответствующих образовательных учреждений должно быть направлено письмо о расторжении трудового контракта с этими лицами.

ArrayНаряду с этим с целью нострификации дипломов (признания эквивалентности) лиц, получивших образование за границей с 1992 года, должны быть предприняты меры по предъявлению документов министерству в действующем порядке.

Нередко педагогами работают выпускники частных университетов, которых еще лет десять назад в стране насчитывалось более ста. Эти вузы осуществляли самостоятельный набор, нередко принимая абитуриентов с низкими баллами, не прошедшими конкурс ГКПС. Следовательно, их имена не фигурируют в списках официально зачисленных в высшую школу абитуриентов, а выданные им дипломы не имеют юридической силы.

Кроме того, учителя, претендующие на высокую зарплату, должны будут пройти аттестацию. Дело в том, что страна готовится к принятию новой Стратегии развития образования. По словам министра образования Мисира Марданова, документ готов и будет направлен президенту на утверждение. Стратегия предусматривает комплекс мер в предстоящий десятилетний период для развития образования в Азербайджане. Итак, учителя, претендующие на высокую зарплату, должны будут подтвердить свои знания. "Если учителя хотят получать 500 манатов, они должны пройти аттестацию. Эта система не новая, она работает во всем мире", - отмечает министр. По его словам, учителям, успешно прошедшим аттестацию, будет начисляться более высокая зарплата. Таким образом, в ближайшее время в Азербайджане будет проведена сертификация учителей на соответствие десятилетней стратегии образования.

По словам министра, с 2009/2010 учебного года применяются новые правила приема учителей на работу. Введение этих правил было вызвано принятием местными органами управления образованием и общеобразовательными учреждениями учителей на работу без серьезной на то необходимости, увеличением числа учителей, работающих с нагрузкой менее одной ставки, снижением из года в год соотношения между количеством учителей и учеников, приемом на работу лиц с непедагогическим образованием.

При этом Минобразования предлагает увеличить нагрузку для учителей. "Согласно решению Кабинета министров, учебная нагрузка учителей не может превышать 24 часа в неделю. Мы обратились в Кабинет министров и Минфин, чтобы учителям, имеющим 24-часовую нагрузку, было разрешено работать еще 12 часов в качестве заменяющих", - сообщил М.Марданов.

Еще интересный факт. Недавно были обнародованы результаты расследования в отношении школьных учителей с недействительными дипломами. Сегодня в Азербайджане работают свыше 150 тыс. учителей. В ходе проверки на предмет подлинности их дипломов были изучены документы более 58 тысяч преподавателей. Проверка выявила 455 фальшивых или недействительных учительских дипломов, их обладатели были уволены. Выяснилось, что 260 человек работали в средних школах на основании дипломов, выданных вузами, не имеющими лицензий, 11 человек - на основании справок из частных школ, 54 человека - на основании удостоверений различных курсов. Большая часть учителей, работавших с фальшивыми или недействительными дипломами, 149 человек - были преподавателями начальных классов.

А как заявил ранее заведующий сектором стратегического анализа, планирования и управления кадрами Управления образования города Баку Бахман Набиев, при приеме на работу учителей будет проводиться собеседование. Причем конкурс по приему на работу учителей в Азербайджане будет состоять из трех этапов. По словам чиновника, на первом этапе будут оцениваться показатели, указанные в электронных заявлениях лиц, желающих стать учителями. Затем кандидаты сдадут тестовые экзамены. А на третьем этапе кандидаты пройдут собеседование. Причем до недавних пор кандидаты проходили лишь первые два этапа. Собеседование не проводилось. Но опыт показывает, что это создает определенные проблемы, ибо неправильно отправлять кандидата на работу в школу, не увидевшись с ним, не узнав его психологического состояния. Проведение собеседования - нужный и важный этап, считают специалисты. Ясно также, что при собеседовании должно выявляться и психологическое состояние людей. Наверное, это нормально, если учесть, что им предстоит работать с детьми. Тем более что следует признать, в беседах с некоторыми родителями выясняется, что в школах еще есть педагоги, которые проявляют негативное отношение к учащимся, грубо с ними разговаривают, оскорбляют, и порой не только самих детей, но и их родителей. Эти педагоги не сдержанны, кроме того, они позволяют себе безосновательно кричать на учащихся. А ведь такого рода травмы, полученные в детском возрасте, формируют уязвимость человека к определенным стрессам и депрессиям. Психологи отмечают, что случаи подобной распущенности у учителей наблюдаются, когда они выходят из состояния равновесия. Ясно, что при такой психологической неуравновешенности человек должен заранее осознавать, что ему не стоит идти на контакт с таким "неуправляемым" сообществом, как несколько десятков детей. Ясно также, что, если учитель не может или не способен находить общий язык с ребенком, ему не стоит работать в школе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика