Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Судьбу Ирана решат США с Израилем?
Судьбу Ирана решат США с Израилем?
Соседние страны спрашивать не будут...
Суббота, 25.02.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Ставшая уже избитой в кинематографе и литературе ситуация с полицейским тандемом ("добрый" коп и "злой") вот уже несколько месяцев прослеживается в сообщениях о дискуссиях между Вашингтоном и Иерусалимом по поводу иранской ядерной программы. Напомним, что Израиль регулярно угрожает ударить по иранским ядерным объектам в то время, как США характеризуют такие действия несвоевременными. В то же время американские политики, в принципе не исключая возможности применения военных мер с целью решения иранской проблемы, классифицируют их как "крайнюю меру", к которой следует прибегнуть лишь после того, как станет абсолютно ясно, что международные санкции и дипломатические усилия не в силах заставить иранское руководство прекратить ядерные разработки.

Возвращаясь к ситуации с двумя "копами", отметим, что суть этого метода состоит в том, что после грубостей и тумаков "злого" полицейского, подозреваемого располагает к себе его "добрый" коллега, который и добивается в итоге желаемого признания.

Иерусалим, которому в данном случае отведена роль "плохого" полицейского, в полном соответствии с канонами жанра, как говорится, "наезжает" на Тегеран, угрожая выполнить миссию по уничтожению иранской ядерной программы военными методами. В свою очередь Вашингтон ведет себя более "цивилизованно", отговаривая израильтян от неуместной поспешности и поддерживая смешанные методы влияния - экономические санкции вкупе с дипломатическими переговорами. В пылу "полемики" Вашингтон сравнительно недавно настолько резко стал критиковать израильтян, что это вылилось в некоторое охлаждение отношений. Однако по ряду признаков можно предположить, что ужесточение риторики в адрес Иерусалима - всего лишь очередной ход в игре, финалом которой должна стать капитуляция Тегерана.

Такие инсценировки, по крайней мере, в кино и детективной литературе обычно дают неплохие результаты.

Однако в случае с Тегераном он все еще не срабатывает. Вашингтон, в личине доброго полицейского, на фоне "прессинга" своего "злого" израильского коллеги, не смог убедить Тегеран отказаться от своих ядерных амбиций. На днях ядерная "полиция" ООН - Агентство по атомной энергетике - объявила, что иранцы отказались впустить его инспекторов на военный полигон Парчин. Переговоры с МАГАТЭ после длительного перерыва вновь были возобновлены в этом году. Иран и США, каждый по своим причинам, заинтересованы в продолжении диалога. Для Тегерана этот процесс прежде всего дает надежду на отсрочку военных действий и, возможно, на послабления в санкциях. Вашингтон же не желает наглухо "запирать дверь", так как ввиду отсутствия дипломатических отношений диалог с МАГАТЭ остается единственным официальным каналом, через который американцы надеются уговорить иранцев.

Однако, по сообщениям, эта ситуация вскоре может измениться. США и Израиль ведут интенсивные переговоры с целью сближения позиций по этому вопросу. Пока что, из заявленного, их объединяет только общая цель - не дать Исламской Республике обзавестись ядерным оружием. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, отметив, что "времени все еще достаточно, чтобы санкции и дипломатия смогли повлиять на поведение иранского руководства".

Между тем Иерусалим однозначно утверждает, что времени как раз и не хватает. Также эффективность дипломатии и санкций в случае с Ираном там рассматривается с большим сомнением.

Израильские политики и генералы убеждены, что, если не принять необходимых мер, иранская программа вскоре перейдет ту "черту", после которой остановить ее уже будет невозможно.

Израильский аналитический интернет-портал DEBKA, по упорным слухам, тесно связанный со спецслужбами, сообщил на днях о грядущих переменах. По информации источника, Израиль и США договорились обменяться разведывательной информацией по Ирану, переосмыслить ее по отдельности и представить свои выводы о том, насколько далеко зашли иранцы в своих ядерных разработках. Далее стороны должны будут представить свое видение дальнейших совместных действий для достижения заявленной цели. В четверг об этом начались переговоры директора национального разведывательного управления Джеймса Клаппера с израильскими коллегами.

Сообщается, что Иран в скором времени планирует запустить дополнительное оборудование на своем ядерном объекте в Фордо, вблизи города Кум, что позволит ему обогащать в большом объеме урановое топливо до 20%. Западные эксперты считают, что для дальнейшего обогащения такого топлива до уровня "оружейного" - 90% - потребуется совсем немного времени и дополнительной работы. Имеющихся же запасов "слабо" обогащенного урана, по оценке израильских специалистов, при дальнейшей доработке будет достаточно, чтобы "собрать", по меньшей мере, одну ядерную боеголовку.

Некоторую путаницу внесла в пятницу газета "Лос-Анджелес Таймс". Издание сообщает, что из сводного отчета 16 американских разведывательных организаций следует, что Иран не изготавливает ядерное оружие. "Тегеран ведет научные исследования, которые позволяют Ирану это сделать, но целью исламского государства атомная бомба не является". Разведки не видят оснований менять оценку отчета 2007 года, в котором признавалось, что Иран прекратил военные ядерные разработки еще в 2003 году", - пишет газета.

Правда, как говорится в статье, "на данном этапе мнение разведок уже не имеет значения. Вопрос иранского ядерного оружия давно стал политическим и принципиальным с точки зрения поддержания мирового порядка". Как бы то ни было, сообщает DEBKA, судьбу Ирана после переоценки и повторного анализа разведданных США и Израиля будут решать между собой президент Барак Обама и премьер-министр Беньямин Нетаньяху. Мнение соседей Ирана, по-видимому, учитываться не будет. Вот тут-то, вероятно, и определится "потерпевший" - недостающий элемент в ситуации с полицейскими и злодеем. В случае, если будет выбрана военная опция для решения иранской проблемы, эта неблагодарная роль будет отведена соседним странам, одной из которых является Азербайджан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кто виноват в двустороннем напряжении?
Тегеран предпочитает обвинять в этом "некоторые страны" и "определенные круги"

Что вдруг произошло с нашими традиционными верующими,
и имеет ли вообще право на существование подобный вопрос?

Россия сегодня: Путин или...
Ситуация до выборов

Мы - народ нищих тунеядцев?!
Скорее, наша статистика врет и все из-за коррупции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика