Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что вдруг произошло с нашими традиционными верующими,
и имеет ли вообще право на существование подобный вопрос?
Суббота, 25.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ситуация с преследованиями верующих в нашей мусульманской стране (хотя бы по большинству таковыми себя считающими) отнюдь не улучшается.

Арестован ахунд джума-мечети "Агабалабей" в бакинском поселке Бюльбюля гаджи Сахават Алиев, передает Salamnews со ссылкой на Islamazeri.az. В отношении С.Алиева принято решение о заключении под стражу. По словам людей, близких к этому теологу, 23 февраля в 18.00 в Сураханском районном суде состоялось слушание по делу гаджи С.Алиева. Суд приговорил его к тюремному заключению сроком на 2 месяца и принял решение о содержании его на время следствия в Шувеланском СИЗО.

Напомним, что ахунд был арестован 21 февраля. Ему инкриминируется статья 234.1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УК Азербайджана.

Между тем "состояние содержащегося в Кюрдаханском СИЗО председателя общественного объединения "Национально-духовные ценности" Мехти Мамедова нормальное". Об этом сообщил вчера его адвокат Заман Самедов. По его словам, в ходе встречи, состоявшейся в пятницу, М.Мамедов не высказал жалоб на состояние здоровья и условия содержания.

Адвокат отметил, что апелляции на решение Бинагадинского районного суда о лишении свободы сроком на 2 месяца подано не было. А произошло это потому, что прежде поданные апелляции обвиненных по идентичному делу лиц удовлетворены не были.

Напомним, что председатель общественного объединения "Национально-духовные ценности" гаджи Мехти Мамедов был задержан 18 февраля. У него, согласно официальным данным, было изъято 0,236 грамма героина, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 Уголовного кодекса (приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в количестве, превышающем личные потребности, без цели продажи). Эта статья предусматривает наказание граждан сроком до 3 лет лишения свободы.

"Политический курс азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" предполагает светский характер государства", - такое заявление сделал вчера глава партии Иса Гамбар, комментируя вопрос о роли религии в государстве.

"Официальные документы и политический курс оппозиционной партии "Мусават" предполагают светский характер государства. Данная позиция партии соответствует интересам Азербайджана и отвечает сегодняшним реалиям", - заявил И.Гамбар. По его словам, религия в республике должна занять подобающее ей место и играть морально-нравственную роль в обществе.

"Вместе с тем я считаю, что религиозные права азербайджанцев в нашей стране должны обязательно соблюдаться", - отметил партийный лидер.

Председатель партии резко осудил аресты верующих, произошедшие в последнее время в республике. "Мы всегда защищали попранные права человека, в том числе право на вероисповедание. Граждане не должны быть ущемлены в своих религиозных правах", - подчеркнул он.

По мнению И.Гамбара, волна арестов верующих связана с ухудшением отношений с соседним Ираном. "Азербайджан подобными шагами еще больше осложнил и без того напряженные отношения с Ираном", - сказал глава партии. Он отметил, что партия требует от властей "ясной и прозрачной" позиции по поводу верующих, а не "сказок с наркотиками", передает Salamnews.

Вчера же появилась еще одна новость, касающаяся узников совести другого рода. Иностранные СМИ распространили сообщение газеты "Азадлыг" о том, что местные провластные правозащитники принялись торговать свободой среди политзаключенных.

После того как азербайджанский узник совести Эльнур Исрафилов был освобожден на основе своего "покаяния" перед президентом Ильхамом Алиевым, стало известно, что власти Азербайджана открыли специальный фонд поощрения правозащитников, которые уговорят политзаключенных "покаяться". Тех правозащитников, которые сумеют выудить у политзаключенных "признание в ошибках", ожидает хороший магарыч, пишет газета "Азадлыг".

"Власти Азербайджана знают, что им придется выпустить на свободу политзаключенных перед "Евровидением-2012", и поэтому пытаются заранее оказать на них давление, выбивая признания, чтобы выставить политзаключенных раскаявшимися преступниками". "Знаем, что власти это делают с помощью правозащитников, кормящихся с барского стола. Для них создан специальный фонд, и сейчас защитники прав заключенных начали их продавать власти", - пишет газета.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Судьбу Ирана решат США с Израилем?
Соседние страны спрашивать не будут...

Кто виноват в двустороннем напряжении?
Тегеран предпочитает обвинять в этом "некоторые страны" и "определенные круги"

Россия сегодня: Путин или...
Ситуация до выборов

Мы - народ нищих тунеядцев?!
Скорее, наша статистика врет и все из-за коррупции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика