Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Новый строительный кодекс проблем не решит
Новый строительный кодекс проблем не решит
\"В документе много субъективных факторов\", - считают эксперты
Суббота, 25.02.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

В декабре минувшего года Милли Меджлис принял в первом чтении Кодекс градоустройства и строительства (КГиС). Общественность, особенно адвокаты, правозащитные организации и жертвы беспредела в строительном бизнесе связывают с этим документом определенные надежды. Однако специалисты утверждают, что принятие документа в нынешнем виде не решит многочисленные проблемы в области строительства.

Заметим, что в законопроекте нашло отражение немало новых моментов. В частности, определены полномочия государства (планирование, разрешение, контроль и др.) и муниципалитетов (участие в планировании территорий и др.) в сфере градоустройства и строительства. Градоустройство и строительная деятельность осуществляются на основе обеспечения требований по обеспечению условий здоровой жизни и труда, социальных минимумов, соблюдению норм безопасности окружающей среды и т.д.

В проекте КГиС выдвинуто условие информирования общественности о планировании местности, а также характере строящихся объектов до его работ, предоставления исполнительными структурами подробных сведений по запросу физических и юридических лиц. Предусмотрено проведение обсуждений планов устройства территорий. Целями планирования в Азербайджане является создание сбалансированных социальных, экономических, экологических и культурных условий для развития. В качестве срока действия общереспубликанских и (или) региональных планов указано 20 лет. В проекте разработана классификация строительных объектов по степени ответственности.

В проекте документа отражены требования, предъявляемые к объектам строительства. Это касается безопасности, санитарии, гигиены, коммунального обеспечения.

При возведении высотного здания строители должны озаботиться проблемами, с которыми могут столкнуться жители домов меньшей этажности. Здесь речь может идти о возможной преграде на пути солнечного света. Ставится условие изучения данного вопроса перед дачей разрешения на строительство, в том числе установления круга лиц, которые могут пострадать от возведения высотки.

В Кодексе определены объекты, на строительство которых требуется получение разрешения. Новшеством является факт отказа от разрешения на частное строительство. Как известно, в настоящее время разрешение на строительство собственных домов дается районными исполнительными органами. Проектом Кодекса предусмотрен уведомительный характер такого рода строительства.

ArrayОднако данное положение касается жилых строений, имеющих высоту не менее 12 метров и насчитывающих не более трех этажей.

Лицо, имеющее намерение построить дом 12 метров высоты, готовит проект и вместе с заявлением представляет в государственный орган, который отвечает за частное строительство. Госорган проверяет соответствие проекта плану устройства территории. Если имеются претензии, то об этом в течение 30 дней сообщается обратившемуся лицу. Однако это вовсе не означает отказ в строительстве. Устранив недостатки, можно приступить к возведению здания.

В документе нашли отражение требования, которым должен отвечать не только объект, но и материал, который будет применяться при строительстве. Проект требует учета интересов граждан при ведении строительства за счет государственного бюджета. Речь идет об извещении граждан о предстоящем строительстве дорог, парков, крупных административных зданий и др. Допускается выражение заинтересованными сторонами мнения о возводимом объекте.

Однако немало экспертов считают, что принятием нового закона всех проблем, накопившихся в сфере, не решить. "В законопроекте, касающемся двух важных отраслей, немало субъективных моментов", - заметил председатель Общественного объединения участников рынка имущества Рамиль Османлы. На его взгляд, проект предусматривает широкий спектр полномочий государства в сфере градоустройства и строительства. Они перечислены в пятой статье. "Сюда входят подготовка и утверждение документов по территориальному планированию. Хотя в ходе обсуждений говорилось об уведомлении гражданами соответствующих органов исполнительной власти. Из проекта Кодекса видно, что подготовка документов поручается государственным органам. В соответствии с действующим законодательством и решением Кабинета министров за номером 84, частные структуры готовят эскиз строящегося объекта, которое затем утверждается местным органом ИВ (отдел градостроительства и архитектуры). Архитектор просматривал документы по той причине, чтобы не допустить строительство в запрещенных участках - вблизи линий газопроводов, водопроводных магистралей, под линиями электропередач и т.п. А теперь выходит, что в этом вопросе полномочия государственных структур расширяются. То же самое можно сказать и о разработке документов территориального планирования. В перечне полномочий государственных органов нашли отражения также вопросы создания и внедрения системы информационного обеспечения деятельности по градоустройству и строительству", - указал наш собеседник и добавил, что в данном случае непонятно, о чем идет речь. По словам Р.Османлы, в законопроекте остались без изменений полномочия государства по выдаче разрешений на строительство, хотя эксперты ожидали сужения их круга.

Затронул Р.Османлы и вопрос лицензий, выдаваемых строительным компаниям. Он считает лицензирование нормальным явлением, если бы речь шла только о строительстве. Однако отнесение лицензирования и к градоустройству меняет суть Кодекса: "Впрочем, такое несоответствие можно обнаружить во многих статьях законопроекта. В статье 8 говорится о системе нормативно-технических документов по градоустройству и строительству. Это два разных, не связанных между собою, документа. Таким образом, закладывается фундамент под углубление бюрократических проблем в будущем".

Высказался наш собеседник и по статье 13, в которой говорится о необходимости соответствия строительных проектов требованиям градоустройства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Девочек рождается все меньше...
Обострение этой проблемы в Азербайджане приходится на начало 90-х годов прошлого столетия.

Имитация выполнения решений ЕСПЧ


Где запрятан генплан столицы?


Преподаватель вуза объявил голодовку
Он протестует против увольнения с работы

Куда уходит имущество, заложенное под кредит?


Общежитейские проблемы




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика