Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Когда улица становится домом...
Когда улица становится домом...
В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей
Суббота, 25.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

Дети-беспризорники... Они могут вызывать целую гамму чувств: кто-то от души сочувствует им и при каждой возможности готов дать денежку для того, чтобы ребенок купил себе что-нибудь поесть; кто-то, напротив, испытывает по отношению к ним сплошной негатив, будучи уверенным, что таких детей необходимо изолировать от общества, дабы они не натворили бед. Конечно, вторая точка зрения крайне категорична, но она не лишена здравого смысла, ведь, по статистике, 90 с лишним процентов беспризорников становятся преступниками.

В целом всех беспризорников можно было разделить на две большие категории: сироты и полупризорные дети. С течением времени соотношение этих категорий менялось в пользу последних, и теперь полупризорные дети из неблагополучных семей составляют большинство. Революция, гражданская война, голод и эпидемии вышвырнули тогда на улицы тысячи сирот, чьи родители погибли в этой заварухе или просто разбрелись по необъятной стране. На улице можно было выжить. Бежали из старых детских домов, где было голодно, которые разорялись военными действиями, еще дореволюционные сироты.

С началом и продолжением "триумфального шествия советской власти" список сирот дополнялся детьми раскулаченных, экспроприированных и расстрелянных. Но со временем среди беспризорников становилось все больше тех, кто ушел из дома сам, потому что в семье, потерявшей кормильца, или в семье безработного просто-напросто нечего было есть. Уходили старшие, давая возможность выжить малышам или на поиски заработков. Убегали и от плохого обращения, и от побоев, и от пьянства, и много от чего другого,- так к круглым сиротам добавились тысячи беспризорников наполовину. Понятно, что на работу они устроиться не могли, поскольку и взрослым ее не хватало...

Сегодня около 100 миллионов детей в мире живут и работают на улицах. Такие данные привела в прошлом году верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй. Часто "дети улицы" подвергаются эксплуатации и унижающим их достоинство надругательствам.

Преступления в отношении таких детей, как правило, остаются безнаказанными. "Кроме того, что они подвергаются дискриминации и стигме, "дети улицы" не посещают школу и не могут обращаться за медицинской помощью. Они лишены права на питание и адекватное жилье", - сказала Нави Пиллэй.

ArrayОна обратила внимание на уязвимость беспризорников перед ВИЧ-инфекцией и другими вирусными заболеваниями. Главный правозащитник ООН отметила, что "дети улицы" - это позор как развивающихся, так и богатых стран. "Мы должны защитить их. Как минимум мы должны сделать все для того, чтобы дети, которые живут и работают на улицах, не подвергались уголовному преследованию за бродяжничество и попрошайничество", - подчеркнула Нави Пиллэй. Она заявила, что "дети улицы" не должны рассматриваться как социальное бремя для обществ - они обладают огромным человеческим потенциалом и могут способствовать преобразованиям в мире.

В нашей стране, к сожалению, также немало детей считают своим домом улицу, но улица - это не только дом, но и место, которое можт представлять огромную опасность для ребенка. Отметим, что сегодня насчитывается около 500 беспризорных детей, которые находятся на учете в полиции. Во время проведения исследований было выявлено около 1000 беспризорных детей.

В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей. Об этом сказал заместитель главы аппарата Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльнур Калантарли.

"В поселке Забрат города Баку началось строительство социального убежища на 50 человек и социального реабилитационного центра на 50 человек для лиц, не достигших несовершеннолетия. Они предназначены специально для бездомных детей. Недавние морозы показали, что многим нашим гражданам негде жить. Необходимо временное жилье, где в любое время года эти лица могли бы переночевать, были бы обеспечены едой, одеждой, удобствами, проходили бы медицинский контроль", - сказал он.

По его словам, в центрах по реабилитации бездомных детей будет вестись работа по поиску их родителей, после чего они будут возвращены в свои семьи, если же это будет невозможно, то будет вестись работа по размещению в интернатах, их дальнейшему образованию. "Мы это называем "социальными домами", - сказал замглавы аппарата ведомства.

В районах предусмотрено строительство восьми таких центров. "Сейчас готовится проектно-сметная документация. Эти социальные дома будут собственностью государства и строиться министерством. Это позволит нам проводить мониторинги с целью выявления количества бездомных детей в стране, того, с какими проблемами они сталкиваются, как оказались в такой ситуации", - сказал Э.Калантарли.

Напомним, до этого в Азербайджане были проведены исследования, связанные с проблемой беспризорных детей. Исследования были проведены совместно с UNICEF, сказала Trend завотделом Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Санубар Ализаде. К исследованиям были привлечены беспризорные дети, живущие в Баку, Гяндже и Евлахе, а также государственные структуры, функционирующие в этой сфере. Больше всего беспризорных детей в вышеназванных городах, сказала С.Ализаде. Главная цель исследования - определить причины детской беспризорности. По словам завотделом, во время исследований изучалось, чем занимаются беспризорные дети, какую часть времени они проводят на улице. Среди них встречаются и такие дети, которые работают на улице, но живут дома, и бездомные дети, живущие на улице.

Главная причина проблемы - это отсутствие ухода за детьми, сказала С.Ализаде. Причинами появления беспризорных детей являются также насилие, которому они подвергаются в своих семьях, проблемы их психологического состояния. "Бывают случаи, когда родители сами принуждают детей к такому образу жизни. Есть и такие родители, которые не хотят такой участи своим детям, но не могут отвадить их от улицы. Среди беспризорных детей есть такие, которые изгнаны из семьи, у которых нет родителей", - сказала представитель комитета.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Медсправка станет обязательной для молодоженов
Более 16% браков являются неофициальными

Люди так не делятся...
Подготовлены проекты по поддержке полного участия инвалидов в жизни общества в Азербайджане

Инфекции "под колпаком"
Эпизоотическая ситуация по острым инфекционным заболеваниям в Азербайджане остается стабильной

Прибыльный туризм
В прошлом году иностранные туристы принесли Азербайджану около одного миллиарда манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика