Сейчас вы читаете газету за 25.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Инфекции "под колпаком"
Эпизоотическая ситуация по острым инфекционным заболеваниям в Азербайджане остается стабильной
Суббота, 25.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

В основном все люди любят мясо и мясные продукты. Лишь единицы готовы отказаться от употребления пищи животного происхождения. Кто-то вынужден делать это из-за состояния своего здоровья, кто-то идет на это из своих убеждений и любви к животным.

Сколько в мире вегетарианцев - людей, отказывающихся от мяса не из-за бедности, а по убеждению? Мировой статистике сие неведомо. Но известно, к примеру, что в Великобритании вегетарианские взгляды исповедуют около 7% населения - то есть 4,2 миллиона человек. Веганы - наиболее радикальная группа этого движения. В последние годы вегетарианство, пик популярности которого в Европе пришелся на начало прошлого века, вновь набирает популярность. Однако его идейная составляющая претерпела серьезные изменения. Движет вегетарианцами не столько забота о собственном здоровье, сколько идея жизни без насилия, без убийства животных и жестокого обращения с ними. Официальная медицина по-прежнему считает, что незаменимые аминокислоты, содержащиеся в мясе, жизненно необходимы для построения человеческого тела. Их растительные аналоги (больше всего их в бобовых, орехах, грибах) требуют гораздо большего объема пищи. Особенно нежелательной считается растительная диета для детей в период интенсивного роста и полового созревания. Тем не менее в последние годы многие врачи стали благосклоннее к вегетарианству, особенно мягкому, позволяющему есть молочные продукты и яйца.

Однако, отбросив в сторону морально-этическую составляющую вегетарианства, отметим, что мясо может представлять и серьезную опасность для людей, ведь посредством него передаются и многие заболевания, новителями которых являются животные.

К ним относятся, прежде всего, зоонозные инфекции - сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, ящур, а также глистные инвазии.

Сибирская язва особенно опасна, если она выявлена у забитого животного, так как возможны его контакты с другими тушами и заражение последних. Мероприятия, предупреждающие распространение сибирской язвы, следующие. Если сибирская язва обнаружена в загоне животных, то всех контактных животных прививают и изолируют. Если же она выявлена на мясоперерабатывающем конвейере, останавливают работу мясокомбината, делают срезы с подозреваемых участков туш и немедленно направляют их на бактериоскопию.

ArrayПри обнаружении возбудителя сибирской язвы туши сжигают либо утилизируют.

Туберкулез вызывается тремя видами туберкулезной палочки: человеческим, бычьим и птичьим. Человек может заразиться любым из них.

Бруцеллез поражает все виды животных. Бруцеллы мигрируют от животного к животному. При тепловой обработке они гибнут. Мясо животных с клиническими или патологоанатомическими изменениями относят к условно годному продукту, и оно подлежит обезвреживанию. Обслуживающий персонал должен иметь спецодежду (резиновые фартук и перчатки, сапоги), следить за состоянием рук, работать в перчатках. Профилактической мерой при бруцеллезе являются также прививки.

Ящур возникает при заражении животных фильтрующимся вирусом, который гибнет при температуре 80 градусов Цельсия. Глистные инвазии могут передаваться человеку через мясо. Так, человек может заразиться личинками свиного и бычьего цепня (солитера), трихинеллами. Личинка свиного цепня в мясе называется финной, а заболевание при употреблении финнозного мяса человеком - тениозом.

Финны представляют пузырьки серовато-белого цвета, расположенные во внутренних органах, в мышечной ткани межреберных мышц и мышц передней стенки живота. При употреблении плохо проваренного мяса человек инвазируется солитером, длина которого составляет несколько метров. При этом у людей развивается малокровие, вызванное нарушением синтеза цианокобаламина (витамина В12) и фолиевой кислоты.

Поскольку финны имеют величину средней горошины, они видны невооруженным глазом. Если на площади 40 см2 обнаруживают более трех финн, туши животных подлежат уничтожению, если менее трех финн, туши и субпродукты считают условно годными и обезвреживают. Рекомендуется три способа обезвреживания: первый - термическая обработка небольших кусков мяс а массой не более 2,5 кг и толщиной не более 8 см в течение трех часов; второй - замораживание мяса при температуре 10 градусов Цельсия и выдерживание в течение 10 суток; третий - засол кусков мяса с последующей заливкой рассолом так, чтобы содержание соли после 3-недельной выдержки составляло 5-7 %.

Трихинеллез часто возникает при употреблении свинины от больных трихинеллезом животных. При этом в кишках у человека через 2-3 дня образуется половозрелая форма паразита. Рождающиеся личинки проникают в лимфу, кровь, а затем в мышцы, где через 3-6 месяцев одеваются в капсулу (обызвествляются). В инкапсулированном состоянии жизнеспособность трихинелл сохраняется годами. Трихинеллы имеют небольшие размеры (менее 1 мм), поэтому не видны невооруженным глазом. Опасность трихинеллеза заключается в том, что ни тепловая обработка, ни замораживание не избавляют мясо от трихинелл.

Поэтому на всех мясокомбинатах и рынках должна проводиться трихинеллоскопия. При этом берут две средние пробы мяса , из каждой делают 12 срезов и расплющивают в специальном компрессориуме. Срезы изучают в трихинеллоскопе или микроскопе с увеличением в 60-100 раз. Личинки трихинелл имеют вид спиралевидных образований. Если в 24 срезах находят хоть 1 трихинеллу, мясо уничтожают.

К счастью, эпизоотическая ситуация по острым инфекционным заболеваниям в Азербайджане остается стабильной, говорится в статье главы Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Сиали Рустамовой, опубликованной в официальной печати.

В 2011 году от сибирской язвы были вакцинированы 2,8 миллиона голов крупного рогатого скота, 7,46 миллиона голов мелкого рогатого скота, 105,2 тысячи непарнокопытных животных и 6,9 тысячи голов свиней. К вакцинации от ящура были привлечены 5,02 миллиона голов крупного рогатого скота, 3,35 миллиона голов мелкого рогатого скота. Животные были вакцинированы также и против других заболеваний.

"Основными причинами роста в Азербайджане, по сравнению с предыдущими годами, случаев заболевания скота бешенством является рост популяции диких животных и грызунов в приграничных районах. Это является результатом миграции животных в данные районы в результате сожжения лесов и посевных площадей на оккупированных территориях. Помимо этого, в числе причин имеются стихийные бедствия, расширение ареала обитания диких животных и другие факторы. В итоге в ряде районов сельскохозяйственные животные и люди подвергались нападению диких животных", - сказала Рустамова.

По ее словам, в связи с этим в 2011 году были вакцинированы сельскохозяйственные животные, а также 245,6 тысячи собак. "Также в 2011 году было проведено семь мониторингов на наличие "птичьего гриппа", которые случаев заболевания не выявили", - сказала Рустамова.

Тем не менее, опасность употребления мяса все же имеется. Так, в связи с нарушением положений закона "О ветеринарии" в 2011 году в Азербайджане в отношении 293 лиц были применены штрафные санкции на сумму 6 522,5 маната, об этом заявила С. Рустамова. По ее словам, по итогам проверок в лабораториях по ветеринарно-санитарной экспертизе на рынках страны в 2011 году были изъяты из продажи и уничтожены непригодные к употреблению 9 709,5 килограмма говядины, 1 260 килограммов баранины, 4 998 килограммов ливера, 425 килограммов рыбы, 1 792 килограмма молока и молочных продуктов, 265 килограммов птичьего мяса, 2 441 штука яиц и 48 килограммов меда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Медсправка станет обязательной для молодоженов
Более 16% браков являются неофициальными

Когда улица становится домом...
В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей

Люди так не делятся...
Подготовлены проекты по поддержке полного участия инвалидов в жизни общества в Азербайджане

Прибыльный туризм
В прошлом году иностранные туристы принесли Азербайджану около одного миллиарда манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика