Сейчас вы читаете газету за 27.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Партия "Ени Азербайджан" получит большую часть государственной поддержки
\"Оппозиционные\" партии тоже не оставят без помощи
Вторник, 27.03.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"В апреле-мае текущего года Милли Меджлис Азербайджана рассмотрит вопрос о внесении изменений в закон "О политических партиях", - заявил на днях журналистам руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев. По его словам, в настоящее время завершаются работы по подготовке соответствующего законопроекта (1news.az).

1 февраля 2012 года на пресс-конференции, посвященной итогам работы законодателей в минувшем году и планам на весеннюю сессию, тот же Сафа Мирзоев объявил, что законопроект "О политических партиях" будет вынесен на обсуждение в ходе начавшейся сессии. "Действующий закон "О политических партиях" был принят в 1992 году. Новый законопроект предполагает ряд серьезных изменений. В частности, в нем планируется финансирование политических партий из госбюджета. Для создания партий необходимо будет собрать не менее пяти тысяч подписей, и это предусматривается в законопроекте. Он прошел уже обсуждения в Венецианской комиссии Совета Европы", - сказал Сафа Мирзоев ("Тренд").

Участие государства в финансировании политических партий в западных странах началось в 60-70-е годы ХХ в. Первой страной, которая ввела в законодательном порядке государственное финансирование политических партий, была ФРГ. Затем в 60-х годах оно было введено во Франции, Австрии, Швеции, Финляндии, Дании и в 70-х годах - в Италии, Норвегии, Канаде и США. Финансирование происходит дифференцированно, особенно выделяются победившие на выборах партии, а также те из них, которые пользуются широкой поддержкой избирателей.

В Азербайджане действует закон "О политических партиях", принятый парламентом 3 июня 1992 года и утвержденный тогдашним председателем парламента, который также исполнял обязанности президента страны, Исой Гамбаром. В соответствии с основными принципами этого закона политические партии в Азербайджане строятся по территориальному признаку. Не допускается деятельность первичных организаций, комитетов и других организационных структур политических партий в государственных органах Азербайджанской Республики. Политическая партия, чтобы быть зарегистрированной, должна иметь в качестве своих членов не менее 1000 граждан Азербайджанской Республики. В этом законе ничего не говорится о государственном финансировании политических партий.

Судя по заявлению Сафы Мирзоева, новый законопроект предполагает не только введение государственного финансирования политических партий, но и ряд других изменений. Мы решили узнать, что это за изменения, и как их введение отразится на деятельности политических партий.

Как заявил председатель Партии демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, лично он не знаком с новым законопроектом "О политических партиях". "Я лишь знаю, что этот законопроект предполагает введение финансирования политических партий со стороны государства. Во многих странах финансируются как сами политические партии, так и институты, которые способствуют развитию их идеологии и международных связей", - сообщил А.Моллазаде.

Как заявил депутат, они при обсуждении законопроекта будут настаивать и на финансировании внутрипартийных институтов. "Я думаю, что финансирование политических партий будет происходить в зависимости от того, как они представлены в парламенте и муниципалитетах", - считает лидер партии.

На замечание нашего корреспондента о том, что в этом случае львиную долю государственного финансирования получит партия "Ени Азербайджан", которая контролирует большинство мест в парламенте и муниципалитетах, он заявил следующее: "Естественно, эта партия должна получать большую часть государственных финансов". По мнению А.Моллазаде, оппозиционные партии, которые представлены в парламенте и в муниципалитетах, тоже должны получать государственное финансирование.

Как заявил глава неправительственной организации "Право и развитие" Хафиз Гасанов, изменения в закон подразумевают применение санкций по отношению к политическим партиям. "Они также осложняют вопрос регистрации политических партий", - считает глава НПО.

По мнению правозащитника, в изменениях в закон "О политических партиях" не существует никакой необходимости. "Потому что в этой области не было такой проблемы, которую закон "О политических партиях" не смог бы отрегулировать", - полагает Х.Гасанов.

"Но в старом варианте закона "О политических партиях" не разрешается государственное финансирование политических партий", - заметил наш корреспондент. Ответ правозащитника был таков: "Но этот закон также и не запрещает государственное финансирование партии. В законе просто отсутствуют механизмы этого финансирования".

Х.Гасанов также посетовал на инертность оппозиционных партий. "Если бы оппозиционные партии вовремя провели обсуждение этих изменений и сделали их достоянием общественности, то власти вообще отказались бы их вводить", - полагает правозащитник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Проблемы политической системы

Политика Баку прагматична

Асим Моллазаде:

Пример солидарности тюркоязычных государств

Другие новости раздела
 
Сопредседатели напомнили о карабахском конфликте
и испортили "вечнопраздничное" настроение

Чем дальше, тем тревожнее?
Приближение "Евровидения" - дополнительная головная боль для властей Азербайджана

Аятоллы вошли во вкус
Духовные лидеры Ирана продолжают угрожать Азербайджану



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика