Сейчас вы читаете газету за 30.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Создана новая система учета студентов-выпускников
Конец фальшивым дипломам?
Пятница, 30.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство образования Азербайджана внесло ясность в вопрос, связанный с заявлением главы Госкомиссии по приему студентов Малейки Аббасзаде о том, что в стране имеется свыше 22 тысяч фальшивых дипломов. Как сообщает 1news.az, в частности, замминистра образования Азербайджана Гулу Новрузов заявил в четверг журналистам, что в Азербайджане нет поддельных дипломов, выданных Министерством образования. "Однако имеется список специальностей, по которым выданы эти дипломы, и он нами изучается. И если кто-то видит этот список "черным", мы не можем ничего сказать по этому поводу",- отметил он. "Как можно считать фальшивым диплом, если человек, обучающийся в российском или турецком вузе, перевелся по каким-то обстоятельствам в азербайджанский вуз, не участвуя при этом во вступительных экзаменах по линии ГКПС. Нам это не понятно, как можно внести этих людей в "черный список", ведь они также получали образование. Эти дипломы считаются совершенно законными, что можно уточнить в ГКПС", - заявил замминистра. Здесь же отметим, что данное заявление министра последовало за высказываниями, прозвучавшими накануне в ходе презентации Государственной электронной системы студентов-выпускников". Как заявила во время мероприятия председатель "Государственного комитета по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде, новая система разработана ГКПС в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева. К системе должны быть подключены все субъекты образования, ряд госструктур, в том числе министерства образования, финансов, обороны и др.

Система содержит информацию о 1 978 226 участниках вступительных экзаменов и 615 582 абитуриентах, успешно сдавших экзамены и поступивших в вузы за период 1992-2011 гг. "При помощи новой системы работодатель может проверить легитимность диплома кандидата на рабочее место", - сказала Аббасзаде, отметив, что мониторинг ГКПС выявил наличие у 22 332 лиц фальшивых дипломов вузов.

"22 332 человека попали в "черную базу" Госкомиссии по приему студентов", - сказала Аббасзаде, отметив, что с текущего года случаев получения фальшивых дипломов больше не будет, так как информация о каждом выпускнике будет внесена в базу Госкомиссии.

Кроме того, Госкомиссия Азербайджана по приему студентов выявила, что 644 человека, желавших участвовать в экзаменах по приему на государственную службу, не сдавали вступительные экзамены даже в вузы. Об этом она сообщила также на презентации.

По ее словам, на основании писем, поступивших в ГКПС из различных учреждений, организаций и министерств, было выявлено 734 человека, заявивших об окончании вуза, но на самом деле не поступивших ни в один вуз по результатам приемных экзаменов.

Аббасзаде также сообщила, что ГКПС с 2005 года проводит приемные экзамены для поступающих в магистратуру. Было установлено, что за этот период из лиц, подавших документы в магистратуру, 2917 человек вообще не были приняты в вузы по линии ГКПС.

Как уже сообщала наша газета, в ходе презентации завсектором Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Сахиб Марданов отметил, что система будет доступна только нескольким госструктурам. По его словам, система будет состоять из 11 видов отчетов, в том числе об исполнении воинской обязанности, академических отпусках, переводах студентов, обучении за рубежом. С.Марданов отметил, что в систему включена функция поиска по коду идентификации студента, pin-кода удостоверения личности, по имени, фамилии и отчеству, что "позволит повысить эффективность и качество контроля над системой образования, обеспечить участие госструктур в этом процессе".

По его словам, уполномоченные организации обязаны обеспечить систему информацией в течение 10 дней, в противном случае они могут понести административное наказание.

ArrayТехническая поддержка системы возложена на компанию Risk.

Между тем Госкомиссия по приему студентов обратилась с предложением к Минобразования по поводу дипломов азербайджанских граждан, получивших образование за рубежом. Как заявила председатель ГКПС Малейка Аббасзаде на презентации "Государственной электронной системы студентов-выпускников", у ГКПС нет информации об азербайджанских гражданах, получивших дипломы за рубежом.

"Включение дипломов азербайджанских граждан, получивших образование за рубежом, в эту систему вполне возможно. Если включить эту информацию, система станет более усовершенствованной. У нас будет первичная информация о тех, кого государство посылает на учебу за границу. Но после завершения их образования за рубежом процедурой признания их дипломов в Азербайджане занимается Минобразования. А у нас об этом нет никакой информации", - отметила Аббасзаде.

По ее словам, азербайджанские граждане, обучающиеся в зарубежных вузах за свой счет, для признания их дипломов также обращаются в Минобразования, поэтому информация о них имеется только у этого ведомства.

Замминистра образования Гулу Новрузов, выражая отношение к предложению председателя ГКПС, отметил, что в рамках заключенных с зарубежными государствами соглашений о двустороннем сотрудничестве, а также в странах-партнерах России и Турции наши граждане обучаются за счет государства. Новрузов отметил, что занесение данных о получивших образование за рубежом по линии государства в систему - очень важный вопрос.

"Однако вопрос о включении в эту систему информации о получивших образование за рубежом за свой счет должен быть обсужден", - отметил Новрузов. В то же время, в ходе презентации отмечалось, что Министерство образования Азербайджана высоко оценивает создание Государственной электронной системы студентов и выпускников, и готово к сотрудничеству с Госкомиссией по приему студентов по вопросам расширения возможностей этой системы, заявил в свою очередь на презентации системы замминистра образования страны Гулу Новрузов.

"Минобразования высоко оценивает создание электронных систем и само осуществляет несколько проектов по их разработке и компьютеризации учебных заведений. Если ранее в стране на 1029 школьников приходился 1 компьютер, то теперь этот показатель составляет 20/1", - сказал он.

По его словам, в дальнейшем в систему будет включена информация о дипломах выпускников, обучавшихся за рубежом как в рамках госпрограммы, так и за собственный счет. "Все вузы обязаны своевременно предоставлять информацию для включения в систему, для чего в каждом вузе будет создана высококвалифицированная команда", - сказал Новрузов.

Кстати, немногим ранее этот же чиновник заявлял, что для признания в Азербайджане дипломов, полученных после обучения за рубежом, необходимы два фактора - наличие лицензии у высшего учебного заведения и законность получения диплома этого вуза.

"Если вуз выдал диплом на законных основаниях, и это учебное заведение аккредитовано в своей стране, то с признанием дипломов никаких проблем быть не может, - сказал замминистра. - Проблема в другом - в том, что имеют место факты, когда так называемые студенты покупают фальшивые дипломы, не получая высшего образования". По словам Новрузова, Министерством образования выявлено множество фактов использования фальшивых и недействительных дипломов. В основном, их обладатели преподают в школах регионов Азербайджана.

В нынешнем году при отправке азербайджанской молодежи на обучение за рубежом в рамках соответствующей госпрограммы предпочтение будет отдаваться магистрам и докторантам, сообщил также замминистра Новрузов.

По его словам, в Азербайджанском экономическом госуниверситете, Дипломатической академии, Азербайджанском университете языков и Бакинском госуниверситете уже работают молодые преподаватели, которые после окончания этих вузов были направлены на учебу за рубеж в рамках госпрограммы.

А ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов указал в свою очередь на некоторые проблемы, которые необходимо решить в системе образования. Он отметил, что из 322 человек, получивших образование за рубежом, лишь несколько устроились в отечественные университеты, и несколько человек заняты в системе естественных наук. "Этот подход также неверен, поскольку мы посылаем наших студентов за рубеж для того, чтобы они перенесли практику ведущих вузов мира в отечественные вузы", - подчеркнул ректор университета. Кроме того, недавно стало известно, что в Азербайджане будут вновь проверены документы педагогических кадров, принятых на работу с дипломами, выданными частными учебными заведениями. Согласно сообщению АПА, министр Мисир Марданов дал указания в связи с этим соответствующим структурам. То есть, зарубежные дипломы педагогических кадров будут проверены. Министр также дал указания об обеспечении расторжения трудовых контрактов с теми, у кого нет документа об образовании. Согласно приказу М.Марданова, будут проведены мероприятия для представления в министерство в соответствии с существующими нормами документов с целью нострификации дипломов лиц, с 1992 года получивших высшее образование в зарубежных странах. Трудовые контракты с лицами, работающими с удостоверениями различных курсов, будут расторгнуты. В районные и городские учебные отделения и управления будут направлены соответствующие письма о расторжении трудовых контрактов с лицами, работающими с поддельными дипломами и дипломами, выданными незаконно действующими учебными заведениями. Согласно итогам экспертизы, проведенной Министерством образования, были выявлены 482 факта работы в средних школах на основе поддельных документов, 260 фактов работы с дипломами, выданными незаконно действующими учебными заведениями, 468 фактов работы с нелегализованными дипломами, 116 фактов принятия на работу на основе заявления частных учебных заведений, 54 факта принятия на работу на основе удостоверений различных курсов.

А в прошлом году стало известно, что до введения резидентуры дипломы студентов, получивших медицинское образование в других странах, в Азербайджане признаваться будут. Эту информацию озвучил заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев. Он подчеркнул также, что на следующем этапе дипломы, полученные по некоторым специальностям в зарубежных медицинских учебных заведениях, в Азербайджане признаваться не будут. Э.Агаев обосновал это предпочтением, которое Азербайджан будет отдавать своей независимой и концептуальной системе образования.

Еще в 2000 году Гейдар Алиев подписал распоряжение "О некоторых мерах по реализации Закона Азербайджанской Республики об утверждении конвенции о признании специальностей в сфере высшего образования в Европейском регионе". Таким образом, тогда Азербайджан присоединился к "Лиссабонской конвенции о признании специальностей в сфере высшего образования в Европейском регионе". Исполнение данной конвенции было поручено Министерству образования.

С целью реализации "Правил признания специальностей высшего образования в иностранных государствах и определения их эквивалентности (нострификации)", подготовленных в соответствии с данным распоряжением и положениями конвенции, в аппарате министерства был создан отдел по признанию документов об образовании для реализации процедуры признания специальностей, полученных в зарубежных странах, и определению соответствия зарубежного образования образовательным стандартам Азербайджанской Республики.

Большинство граждан, обратившихся для признания документов об образовании, получило образование в разных странах СНГ и Турции, а некоторые из них являются выпускниками университетов Европы, Америки, Азии и арабских стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика