Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Трагедия семьи, оставшейся без дома
Трагедия семьи, оставшейся без дома
Одни и те же проблемы органы власти решают по-разному
Суббота, 31.03.2012


Х.ВАХИДОГЛУ
размер шрифта  

В 1999 году Алекбер Мухаммед оглу Мирзоев приобрел в муниципалитете участок земли в селе Ходжагасан Бинагадинского района столицы. За разрешением на постройку дома обратился в различные органы. Однако, не получив какого-либо ответа, в 2001 году он начинает строительство дома. Завершив строительство, А.Мирзоев вместе с семьями двух сыновей - ветеранов карабахской войны - вселяется в новое отстроенное жилье. Он исправно платит муниципалитету не только земельный налог, но и налог на имущество, то есть на построенный без соответствующего разрешения жилой дом. А об неуплате коммунальных услуг и речи не может быть.

Но недолго длилась радость проживания в собственном доме. 6 июня 2011 года сотрудники Службы охраны Государственной нефтяной компании с помощью тяжелой техники, без предупреждения снесли дом. В отношении членов семьи - стариков и детей - было применено насилие. Чем "привлек" внимание дом Мирзоева, неизвестно. Дело в том, что он, можно сказать, со всех сторон обставлен дорогостоящими виллами... Заметим, что не было и судебного решения относительно сноса строения. Спустя несколько месяцев после этого события А.Мирзоев скончался.

К сожалению, семья Мирзоевых не одна в своем несчастье - "волевым" решением административных органов лишаются своей собственности сотни, тысячи людей. В последнее время только Государственная нефтяная компания снесла не одну сотню жилых помещений, возведенных на землях, которые муниципалитеты выдали гражданам.

После повышения стоимости жилья в столице немало граждан решили обзавестись жильем в пригородных поселках Баку. Многие становились "собственниками" земельных участков на основании "распоряжений" органов местного самоуправления и начали, как Мирзоев, вести строительство без надлежащих для такого случая разрешительных документов. В Сабунчинском, Бинагадинском, Сураханском, Хазарском, Сабаильском районах столицы построенных без разрешений жилых помещений не счесть.

ArrayВозведению домов органы власти практически не препятствуют, а вот спустя несколько лет начинают требовать сноса строительства.

Отметим, что истинная причина незаконного строительства заключается в несвоевременном рассмотрении административными органами обращений граждан, а также в несоблюдении этими органами принципа равенства всех граждан перед ними. Одним на получение разрешения на строительство требуется 1-2 недели, а другие месяцами обивают пороги государственных учреждений, и все без результата.

Бюрократические препоны, с которыми сталкиваются граждане в государственные учреждениях, вынуждают их начинать строительство без соответствующего разрешения. В цивилизованных странах для получения разрешения такие вопросы решаются без промедлений - обратившееся лицо получает либо разрешение, либо мотивированный отказ.

Строительство с разрешением

Закон "Об административном производстве", который действует с первого января прошлого года, декларирует принцип равенства физических и юридических лиц перед административными органами. В статье 64 закона провозглашается, что принятый административным органом административный акт вступает в силу с момента информирования лица, кому оно адресовано, или лица, интересы которого он затрагивает, или с момента, когда о содержании принятого административного акта становится известно перечисленным выше лицам. В данной статье также говорится, что административный акт находится в силе и считается в правовом отношении действительным вплоть до его отмены, отзыва, изменения, истечения срока действия. Как мы отметили выше, граждане обустраивались на полученных землях, исходя из доверия к органу, выдавшему документ. Таким образом, снос жилых помещений, отчуждение земельных участков есть не что иное, как потеря гражданами доверия к власти. Согласно статье 13 закона "Об административном производстве", доверие физических и юридических лиц к административной практике административного органа охраняется законом.

Директор консалтинговой компании NBA Нусрат Ибрагимов считает, что законы должны быть таким образом разработаны, чтобы механизм их исполнения был предельно прост: "Подготовка проекта строящегося дома, получение в органе исполнительной власти разрешения на ведение строительства являются сложными процедурами и трудно преодолимыми препятствиями. После завершения строительства следует его регистрация в органе исполнительной власти. Далее следует получение свидетельства собственности в Государственной службе реестра недвижимости. Все эти процедуры создают немало проблем, а потому люди предпочитают обойти их. К сожалению, и само законодательство оставляет лазейки для обхода правил. Так, и без разрешения человек может построить дом на собственном участке. А узаконить строение, то есть получить право собственности, можно и решением суда. Поэтому называть вами упомянутые жилые помещения незаконным строительством, и сносить их нельзя".

По мнению члена комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Гудрата Гасангулиева, принятие различных решений относительно домов, именуемых незаконными строениями, недопустимо: "Если сносится жилое помещение как незаконно возведенное, тогда нужно снести все такие строения. А при сносе домов граждане должны получить компенсации. Или им должны быть выделены долгосрочные кредиты на льготных условиях, они должны быть обеспечены жильем. Проживая в снесенных домах, люди платили налоги, оплачивали коммунальные услуги. Их нельзя лишить жилья".

Юрист Азер Расулов также считает, что административные органы не должны допускать предвзятости при принятии решений. "Если есть необходимость в сносе жилья, то гражданин должен получить компенсацию. Реальность же заключается в том, что без ведома соответствующего органа исполнительной власти и иных структур вести строительство невозможно. С этой точки зрения нельзя допускать нарушения жилищных прав граждан", - указал он.

Снос по решению суда

На взгляд адвоката Музаффара Бахышева, если гражданин и незаконно построил дом, то в первую очередь следует уголовно наказать тех, кто выдал "документ" на земельный участок, закрыл глаза на строительство. "Законность выданного лицу от имени государства документа, факт дачи-получения взятки должны быть доказаны на суде. Только после этого можно говорить о незаконном пути получения документа. С другой стороны, если муниципалитеты присвоили полномочия государственных органов, то и это должно быть доказано судом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Извинения и 1 манат компенсации
требуют адвокаты от полицейских чинов

И осужденный имеет право на отпуск


В Конституционном суде


Пострадавшие от наводнений остаются без крова
Ответ перед судом держат МЧС и исполнительная власть

Получение алиментов остается проблемой


В минувшем году Евросуд вынес 9 решений по Азербайджану


Зимняя академия молодых юристов
GIZ продолжает оказывать содействие региональному правовому диалогу на Южном Кавказе

Учебно-ознакомительная поездка административных судей Азербайджана в Германию




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика