Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Трагедия семьи, оставшейся без дома
Трагедия семьи, оставшейся без дома
Одни и те же проблемы органы власти решают по-разному
Суббота, 31.03.2012


Х.ВАХИДОГЛУ
размер шрифта  

В 1999 году Алекбер Мухаммед оглу Мирзоев приобрел в муниципалитете участок земли в селе Ходжагасан Бинагадинского района столицы. За разрешением на постройку дома обратился в различные органы. Однако, не получив какого-либо ответа, в 2001 году он начинает строительство дома. Завершив строительство, А.Мирзоев вместе с семьями двух сыновей - ветеранов карабахской войны - вселяется в новое отстроенное жилье. Он исправно платит муниципалитету не только земельный налог, но и налог на имущество, то есть на построенный без соответствующего разрешения жилой дом. А об неуплате коммунальных услуг и речи не может быть.

Но недолго длилась радость проживания в собственном доме. 6 июня 2011 года сотрудники Службы охраны Государственной нефтяной компании с помощью тяжелой техники, без предупреждения снесли дом. В отношении членов семьи - стариков и детей - было применено насилие. Чем "привлек" внимание дом Мирзоева, неизвестно. Дело в том, что он, можно сказать, со всех сторон обставлен дорогостоящими виллами... Заметим, что не было и судебного решения относительно сноса строения. Спустя несколько месяцев после этого события А.Мирзоев скончался.

К сожалению, семья Мирзоевых не одна в своем несчастье - "волевым" решением административных органов лишаются своей собственности сотни, тысячи людей. В последнее время только Государственная нефтяная компания снесла не одну сотню жилых помещений, возведенных на землях, которые муниципалитеты выдали гражданам.

После повышения стоимости жилья в столице немало граждан решили обзавестись жильем в пригородных поселках Баку. Многие становились "собственниками" земельных участков на основании "распоряжений" органов местного самоуправления и начали, как Мирзоев, вести строительство без надлежащих для такого случая разрешительных документов. В Сабунчинском, Бинагадинском, Сураханском, Хазарском, Сабаильском районах столицы построенных без разрешений жилых помещений не счесть.

ArrayВозведению домов органы власти практически не препятствуют, а вот спустя несколько лет начинают требовать сноса строительства.

Отметим, что истинная причина незаконного строительства заключается в несвоевременном рассмотрении административными органами обращений граждан, а также в несоблюдении этими органами принципа равенства всех граждан перед ними. Одним на получение разрешения на строительство требуется 1-2 недели, а другие месяцами обивают пороги государственных учреждений, и все без результата.

Бюрократические препоны, с которыми сталкиваются граждане в государственные учреждениях, вынуждают их начинать строительство без соответствующего разрешения. В цивилизованных странах для получения разрешения такие вопросы решаются без промедлений - обратившееся лицо получает либо разрешение, либо мотивированный отказ.

Строительство с разрешением

Закон "Об административном производстве", который действует с первого января прошлого года, декларирует принцип равенства физических и юридических лиц перед административными органами. В статье 64 закона провозглашается, что принятый административным органом административный акт вступает в силу с момента информирования лица, кому оно адресовано, или лица, интересы которого он затрагивает, или с момента, когда о содержании принятого административного акта становится известно перечисленным выше лицам. В данной статье также говорится, что административный акт находится в силе и считается в правовом отношении действительным вплоть до его отмены, отзыва, изменения, истечения срока действия. Как мы отметили выше, граждане обустраивались на полученных землях, исходя из доверия к органу, выдавшему документ. Таким образом, снос жилых помещений, отчуждение земельных участков есть не что иное, как потеря гражданами доверия к власти. Согласно статье 13 закона "Об административном производстве", доверие физических и юридических лиц к административной практике административного органа охраняется законом.

Директор консалтинговой компании NBA Нусрат Ибрагимов считает, что законы должны быть таким образом разработаны, чтобы механизм их исполнения был предельно прост: "Подготовка проекта строящегося дома, получение в органе исполнительной власти разрешения на ведение строительства являются сложными процедурами и трудно преодолимыми препятствиями. После завершения строительства следует его регистрация в органе исполнительной власти. Далее следует получение свидетельства собственности в Государственной службе реестра недвижимости. Все эти процедуры создают немало проблем, а потому люди предпочитают обойти их. К сожалению, и само законодательство оставляет лазейки для обхода правил. Так, и без разрешения человек может построить дом на собственном участке. А узаконить строение, то есть получить право собственности, можно и решением суда. Поэтому называть вами упомянутые жилые помещения незаконным строительством, и сносить их нельзя".

По мнению члена комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Гудрата Гасангулиева, принятие различных решений относительно домов, именуемых незаконными строениями, недопустимо: "Если сносится жилое помещение как незаконно возведенное, тогда нужно снести все такие строения. А при сносе домов граждане должны получить компенсации. Или им должны быть выделены долгосрочные кредиты на льготных условиях, они должны быть обеспечены жильем. Проживая в снесенных домах, люди платили налоги, оплачивали коммунальные услуги. Их нельзя лишить жилья".

Юрист Азер Расулов также считает, что административные органы не должны допускать предвзятости при принятии решений. "Если есть необходимость в сносе жилья, то гражданин должен получить компенсацию. Реальность же заключается в том, что без ведома соответствующего органа исполнительной власти и иных структур вести строительство невозможно. С этой точки зрения нельзя допускать нарушения жилищных прав граждан", - указал он.

Снос по решению суда

На взгляд адвоката Музаффара Бахышева, если гражданин и незаконно построил дом, то в первую очередь следует уголовно наказать тех, кто выдал "документ" на земельный участок, закрыл глаза на строительство. "Законность выданного лицу от имени государства документа, факт дачи-получения взятки должны быть доказаны на суде. Только после этого можно говорить о незаконном пути получения документа. С другой стороны, если муниципалитеты присвоили полномочия государственных органов, то и это должно быть доказано судом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Извинения и 1 манат компенсации
требуют адвокаты от полицейских чинов

И осужденный имеет право на отпуск


В Конституционном суде


Пострадавшие от наводнений остаются без крова
Ответ перед судом держат МЧС и исполнительная власть

Получение алиментов остается проблемой


В минувшем году Евросуд вынес 9 решений по Азербайджану


Зимняя академия молодых юристов
GIZ продолжает оказывать содействие региональному правовому диалогу на Южном Кавказе

Учебно-ознакомительная поездка административных судей Азербайджана в Германию




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика