"Али и Нино" - это роман, завоевавший любовь и популярность среди читателей практически во всем мире. Не ошибемся, если скажем, что еще ни одно произведение в азербайджанской, да и, смеем предположить, во всей мировой литературе не окружено таким плотным ареалом таинственности, как роман "Али и Нино". Это пpоизведение переводится на иностранные языки и завоевывает любовь все большего числа читателей по всему миру. Автоp pомана - Курбан Саид - писал свои произведения на прекрасном немецком языке, что выделяло его особо. Одной из основных тем, к которым обращался Курбан Саид, была любовь, а чувства между мусульманином Али и христианкой Нино, описанные в книге, должны служить примером толерантности, которую проповедовал Курбан Саид.
Отметим, что 6 апреля в столице Франции Париже состоится показ мюзикла "Али и Нино". Как сообщает пресс-служба ASAIF (Azerbaijani Students and Alumni International Forum), спектакль пройдет при поддержке и организации пианистки Саиды Зульфугаровой, ASAIF и Союза азербайджанских и французских студентов. Спектакль поставлен на основе знаменитого романа Курбана Саида, опубликованного в 1937 году. Каждый, посетивший спектакль-мюзикл "Али и Нино", погрузится в атмосферу путешествий во времени и пространстве романа о любви, откроет для себя столицу Азербайджана Баку начала XX века (1news.az).
Годы, во вpемя котоpых пpоисходят события, описанные в "Али и Нино", ознаменованы важными изменениями в истории Азербайджана, которые, в частности, связаны с нефтяным бумом: политика расширения контактов с Европой, приглашение европейских архитекторов, открытие театров. Действие романа происходит незадолго до и во время революционных событий 1918-1920 годов и прихода к власти большевиков. Вместе с героями романа читатель путешествует из Баку в Карабах, Тифлис, Дагестан, Тегеран. Али хан Ширваншир становится министром молодого демократического государства и погибает за его независимость, сражаясь с Красной армией.
Проблематика романа, связанная с отсутствием взаимопонимания между людьми разных культур, актуальна и сейчас. В этом произведении, в основе которого, по всей видимости, лежит реальная история, побеждает любовь. В спектакле, который будет представлен в Париже, роман получит новое освещение: воедино будут собраны чтение отрывков из романа, грузинское традиционное многоголосие, национальные азербайджанские и грузинские танцы, музыкальные произведения XIX и XX веков азербайджанских и европейских композиторов.
Участники парижской постановки "Али и Нино": чтение отрывков - Флавия Турси и Ольга Гущина-Маньо. Танцы: Лали Джашиашвили, Ираклий Оболадзе, Фидан Ахмедова, Вусала Мамедзаде, Айсель Сафарова. Вокал: Тамара Демурия и грузинский ансамбль "Лази". Скрипка: Присиль Ляша Саррэт. Фортепиано: Саида Зульфугарова. Драматургия и постановка: Шарлот Лорио. Оригинальная идея и автор проекта: Саида Зульфугарова. В спектакле прозвучат произведения Кара Караева, Азера Рзаева, Узеира Гаджибекова, Вагифа Мустафазаде, Фрица Крейслера, Фикрета Амирова, Джовдета Гаджиева, а также традиционная грузинская и азербайджанская музыка.
|