Сейчас вы читаете газету за 07.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Усилия России в урегулировании карабахского вопроса"
"Усилия России в урегулировании карабахского вопроса"
Почему сопредседатель ПА \"Евронест\" не признает Армению оккупантом?
Суббота, 07.04.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

В пятницу состоялось очередное заседание Милли Меджлиса. В повестку парламентского заседания было включено выступление Счетной палаты Азербайджана с отчетом, внесение изменений в закон "О дорожном движении", в Гражданский кодекс и Кодекс административных нарушений, а также обсуждения относительно законопроекта "О культуре".

Открывая заседание спикер Милли Меджлиса Октай Асадов сказал несколько слов о прошедшем на этой неделе в Баку заседании Парламентской ассамблеи "Евронест". "Заседание Парламентской ассамблеи "Евронест" было организовано на высоком уровне. Прошедшая в Баку вторая сессия Парламентской ассамблеи "Евронест" еще раз продемонстрировала, что Азербайджан может проводить международные мероприятия любого уровня. Я благодарю делегацию ПА "Евронест" и всех людей, которые сделали все возможное для проведения сессии этой организации в Баку",- заявил председатель Милли Меджлиса.

Высказываясь относительно участия армянской делегации в работе сессии ПА "Евронест", проходившей в столице Азербайджана, Октай Асадов заметил, что с азербайджанской стороны было сделано все, чтобы в отношении депутатов из Армении был проявлен высокий уровень гостеприимства, несмотря на то, что наши парламентарии ранее столкнулись с проблемами во время визита в армянское государство. Вместе с тем спикер азербайджанского законодательного органа обратил внимание и на то, что в ходе визита в Баку сопредседатель ПА "Евронест" Кристиан Вигенин не назвал Армению оккупантом.

"Но другой сопредседатель ПА "Евронест" Борис Тарасюк в своей речи отметил, что Армения оккупировала азербайджанские земли" - добавил он. Своими мнениями касательно прошедшей в Баку второй сессии ПА "Евронест" выступили также депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева, Фазиль Мустафа, Гудрат Гасангулиев, Захид Орудж, Эльман Мамедов и другие. Они также дали высокую оценку ее работе. Далее азербайджанские парламентарии приступили к обсуждениям относительно ряда вопросов. В частности депутат Захид Орудж выступил с предложением о необходимости разработки законопроекта "О Нагорном Карабахе".

"Подготовьте закон, мы его рассмотрим", - ответил ему Октай Асадов.

В свою очередь другой парламентарий, Асим Моллазаде, заявил о том, что совершившие военное преступление в Ходжалы лица должны ответить перед международным трибуналом, как это было после Второй мировой войны.

"Мы должны серьезно обратиться к международному сообществу, принять специальное обращение к европейским парламентам с целью создания международного трибунала",- подчеркнул он.

"Армяне безосновательно заявляют о том, что в Азербайджане разрушаются армянские кладбища. Это ложь. На самом деле это в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана армянскими вандалами были разрушены тысячи азербайджанских кладбищ. Арменией сегодня руководят военные преступники, те, у кого руки по локоть в крови",- сказал депутат Эльман Мамедов. Между тем депутат Гудрат Гасангулиев подверг критике деятельность России в качестве посредника в Минской группе. "Но Азербайджан не может не учесть усилий России в карабахском вопросе.

ArrayНе будем забывать, что по инициативе России президенты Азербайджана и Армении встретились 10 раз", - сказал в свою очередь председатель Милли Меджлиса Октай Асадов.

В ходе вчерашнего заседания парламент Азербайджана утвердил Ису Наджафова судьей Конституционного суда республики.

Также был заслушан отчет деятельности Счетной палаты Азербайджана в 2011 году. С отчетом выступил председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов.

"В 2011 году со стороны Счетной палаты было осуществлено 46 мероприятий по надзору, тогда как в 2009 году их число составило 31, а в 2010 году - 41. За отчетный период Счетная палата диверсифицировала свою деятельность и провела проверки не только в сферах образования, здравоохранения и культуры, но и в энергетических комплексах, а также проверки государственных гарантированных кредитов и ряда секретных сфер", - заявил он (1news)

По его словам, в 2011 году имели место ряд негативных фактов.

"За отчетный период были выявлены нарушения процедур государственных закупок со стороны бюджетных и кредитных организаций. Некоторые организации пытались уклониться от процесса государственных закупок, другие безосновательно обращались в соответствующие органы исполнительной власти с целью уклонения, третьи проводили котировки, разделяя сумму закупок. Наблюдаются также попытки привлечения непрофессиональных специалистов в этот процесс. Еще одним специфическим фактором в сфере инвестирования является неверная оценка или определение базовых коэффициентов, начало исполнения проектов без определения проекта сметы, а самым волнующим фактом является начало реализации инфраструктурных проектов без получения отзыва экспертизы" - сказал Гейдар Асадов. Глава Счетной палата также отметил, что среди негативных фактов можно назвать создание кредиторных долгов. "Все еще существуют факты неучета основных фондов и активов. В сфере здравоохранения и образования выявлены факты лишних штатов и неправильное применение тарифного графика. Мы предпринимаем адекватные меры в рамках предоставленных нам полномочий. При этом приоритетом нашей деятельности является восстановление нанесенного ущерба, учета, поступлений в госбюджет"- подчеркнул он. Гейдар Асадов добавил к сказанному, что в 2011 году за счет виновников по перечисленным негативным фактам были обеспечены выплаты в государственные банковские и кассовые счета в размере 1,07 млн. манатов. "Счстная палата выполнила дополнительные работы на 700 тыс. манатов. Обеспечено предоставление товаров и материалов на 573 тыс. манатов. Был обеспечен учет уклонившихся от основных фондов на более чем 810 тыс. манатов, а также товаров и материалов на 910 тыс. манатов. На учет были взяты кредиторские долги в размере 512 тыс. манатов, и ликвидированы кредиторские долги в размере 13 миллионов манатов", - сообщил он.

"Счетная палата Азербайджана в 2011 году, в результате выявления негативных фактов, добилась увольнения 25 должностных лиц. Должностные лица были уволены с занимаемых должностей на основе наших требований. Также 50 должностных лиц получили выговоры, 46 руководителей были предупреждены, 1 руководящее лицо - понижено в должности", - отметил также Г.Асадов.

"В основном нарушители нормально реагируют на требования СП, однако некоторые министерства, комитеты и компании не хотят предпринимать аналогичных мер по отношению к лицам, нарушающим свои полномочия. Мы регулярно ведем переписку с такими организациями. Я сам лично веду переговоры по телефону, и они обещали мне, что эти негативные факты будут устранены, и что по ним будут приняты серьезные меры",- сказал председатель Счетной палаты.

Милли Меджлис большинством голосов принял отчет о деятельности Счетной палаты в 2011 году. На вчерашнем заседании депутаты высказались и относительно вынесенных на обсуждение законопроектов. "В Баку невозможно ездить на автомобиле. Их стало слишком много. Один проезжает с одной стороны, другой - с другой. Ежеминутно сталкиваешься с угрозой смерти" - заметил председатель Комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов при обсуждении вопроса о внесении изменений в Кодекс административных нарушений. "Необходимо увеличить штрафы в связи с административными нарушениями. Многие из автохулиганов являются детьми из состоятельных семей," - высказал он уверенность.

На вчерашнем заседании Милли Меджлиса были также внесены дополнения и изменения в закон "О дорожном движении". Согласно принятым изменениям, обязательна установка знака, указывающего на наличие радара на автомобильной дороге. В новые дополнения входит установка сервисного знака, указывающего на наличие впереди радара или знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости", с указанием разрешенной на этой дороге скорости. Подобный сервисный знак, или знак 3.24, должен быть смонтирован за пределами населенного пункта за 150-1000 метров до радара, в населенных пунктах же - за 50-200 метров впереди до радара. Кроме того, сотрудники дорожной полиции не смогут останавливать водителей автобусов посреди улицы. Так, если водитель, занимающийся перевозкой пассажиров внутри города (внутри района), нарушит правила, сотрудник дорожной полиции, объявив ему о нарушении правила и зафиксировав государственные номерные знаки транспортного средства, может составить и вручить протокол об административном нарушении на конечной остановке. Эти изменения внесены с целью предотвращения задержки регулярных внутригородских (внутрирайонных) перевозок. Наряду с этим, по нововведениям, если водитель не соглашается с предъявленными ему обвинениями в связи с нарушением правил или видом примененного наказания, для осуществления выполнения административный протокол в течение 1 рабочего дня направляется в соответствующий орган исполнительной власти. В этом случае водителю сразу вручается копия протокола и выдается извещение о месте и дате осмотра.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мониторинг не выявил проблем
Что и следовало доказать

Споры о свободе слова в Азербайджане
Высказываться можно, но можно и за решетку загреметь...

Осведомитель подставил полицейского?
Руководство МВД опровергает обвинения в свой адрес

Чехия возлагает надежды на Азербайджан?
В Праге И.Алиева поджидали армяне

В Астане заседали главы МИД СНГ
Азербайджан был представлен замминистра Х.Халафовым

Противостояние в Сулутепе
ГНКАР продолжает снос домов

Общественность не верит,
что сотрудники прокуратуры будут искать авторов скандального ролика

Дело Зульфали Исмайлова живет и будет жить
Сегодня его продолжает руководство больницы имени Ага Мусы Нагиева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика