Сейчас вы читаете газету за 07.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Противостояние в Сулутепе
Противостояние в Сулутепе
ГНКАР продолжает снос домов
Суббота, 07.04.2012

И.Аббасов размер шрифта  

Вчера в жилом массиве Нижнее Сулутупе поселка Ходжасан производился снос частных домов, что вновь привело к столкновениям. Сотрудники службы безопасности Государственной нефтяной компании АР, вооруженные увесистыми "демократизаторами" (дубинками - ред.), под прикрытием тяжелой техники в виде тракторов приступили к планомерной зачистке территории от вновь построенных домов и объектов различного назначения. Видимо, чтобы придать своим действиям хоть какую-то легитимность "нефтяники" привлекли на место данного действа силы правопорядка. Протестующие жители попытались прибегнуть к перекрытию движения магистрали Локбатан-Хырдалан в той ее части, которая проходит через Сулутепе, надеясь таким образом перехватить инициативу. Однако не тут-то было - полиция весьма оперативно восстановила движение транспорта.

На сей раз было снесено 6-7 домов. В мероприятиях по сносу принимали участие полицейские, которыми руководили начальник Бинагадинского управления полиции полковник Агалар Магеррамов, заместитель главы исполнительной власти района Иса Гезалов, а также глава Ходжасанского муниципалитета Магеррам Аскеров. Глава районного полицейского ведомства поставил в упрек жителям строительство ими в обход закону домов и объявил проводимый нефтяной компанией снос домов законным. Представитель исполнительной власти заявил, что все строительные работы проводились без их на то разрешения, ну а глава муниципалитета сказал то, что и требовалось от него, - оказывается, начиная с 2008 года ими не производился отвод земель под строительство частных домов.

Напомним, на данной территории вот уже сколько лет кряду сносятся частные дома без, как говорится, всякого суда и следствия. При этом основным аргументом является грубая сила. Как уже писала наша газета, несколько дней назад точно так же, применяя грубую силу, сносились дома в Верхнем Сулутепе, что вызвало сильное негодование местных жителей, которые не нашли ничего лучше, как взяться за метание камней в неприятеля, то бишь работников охраны из нефтекомпании. Однако это не возымело действия - снос домов продолжался. И граждане, практически в одночасье превратившиеся в бомжей, перешли к более действенным мерам - вооружившись на сей раз уже арматурами и даже стеклянной тарой в виде бутылок, к счастью, не с горючей смесью, пошли в рукопашную с ребятами из Госнефтекомпании. Как говорится, нашла коса на камень - дрогнули "нефтяники", только пятки засверкали. Не будь полиции, взявшей территорию в плотное кольцо и ограничившей движение транспорта, не сдобровать бы дюжим парням.

В результате этой схватки получили телесные повреждения пятеро сотрудников охраны и десять местных. Досталось и транспортным средствам, на которых прибыли представители нефтяников. Четыре автомобиля марки Hyunday и называемый в простонародье "пазиком" автобус остались без стекол. Не остались в долгу и представители противной стороны, разрушив частично один магазин и около десяти домов и побив стекла принадлежащих местным жителям магазинов, маркетов и интернет-кафе.

В том противостоянии приняли участие до 200 работников ГНКАР, однако противник превосходил их по численности - местных жителей было примерно 500-600. И они разошлись лишь после того, как работники компании были выдворены за пределы поселка.

Следует отметить, что данная территория принадлежит Государственной нефтяной компании. Однако в разные годы здесь были построены тысячи домов, добро на строительство которых люди получали как от органов исполнительной власти, так и местного муниципалитета. Несмотря на это, ГНКАР считает эти постройки незаконными. Противная же сторона задается риторическим вопросом: если это так, то почему исполнительная власть дала добро на их строительство?

Любопытно, что снесенные в прошлом году ГНКАР десятки домов затем были восстановлены жителями.

Спикер ГНКАР Низамеддин Гулиев заявил информационному агентству "Туран", что эти территории богаты нефтью и принадлежат компании "Бинагадиойл". "Земли захвачены противозаконно. И по этой причине "Бинагадиойл" не может выполнить своих обязательств, взятых перед государством. Вот причина, по которой дома на этих территориях сносятся".

Как бы там ни было, следует обратить внимание на то, что поблизости на территории в несколько гектаров строится здание филиала МГУ и разбивается студенческий городок. Хотя всего несколько лет назад на месте строящегося университетского городка стояли десятки частных домов. И при сносе тех домов тоже говорили, что они стоят на нефтяном "клондайке"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Мониторинг не выявил проблем
Что и следовало доказать

"Усилия России в урегулировании карабахского вопроса"
Почему сопредседатель ПА "Евронест" не признает Армению оккупантом?

Споры о свободе слова в Азербайджане
Высказываться можно, но можно и за решетку загреметь...

Осведомитель подставил полицейского?
Руководство МВД опровергает обвинения в свой адрес

Чехия возлагает надежды на Азербайджан?
В Праге И.Алиева поджидали армяне

В Астане заседали главы МИД СНГ
Азербайджан был представлен замминистра Х.Халафовым

Общественность не верит,
что сотрудники прокуратуры будут искать авторов скандального ролика

Дело Зульфали Исмайлова живет и будет жить
Сегодня его продолжает руководство больницы имени Ага Мусы Нагиева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика