Сейчас вы читаете газету за 10.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
CМИ припомнили, как Медведев чуть не провалил внешнюю политику РФ
CМИ припомнили, как Медведев чуть не провалил внешнюю политику РФ
Спасли \"двойное везение\" и личная дипломатия
Вторник, 10.04.2012

размер шрифта  

Меньше месяца осталось до смены власти в России, когда вместо Дмитрия Медведева, слывущего на Западе "либералом", кресло президента займет Владимир Путин, которого называют "железным" и "проповедником авторитаризма" (из интервью его пресс-секретаря Дмитрия Пескова журналу "Итоги"). Основываясь на предыдущем опыте президентства Путина и на его недвусмысленных предвыборных рассуждениях, многие эксперты ожидают нового "охлаждения" между Москвой и Западом. Особенно это почувствуется на фоне того, что Медведев уходит "на позитиве": при нем была восстановлена "российско-американская дружба", а его личные отношения с Бараком Обамой вообще можно описать как идиллические. Однако внешнеполитическая четырехлетка Медведева могла оказаться худшим со времен "холодной войны" периодом в отношениях России и Запада, припомнил журнал "Коммерсант-Власть".

При Дмитрии Медведеве Россия впервые вступила в войну за пределами своей территории - это было в августе 2008 года в Грузии, в первые же месяцы его президентства. После этого Москва признала независимость отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии и едва не оказалась в международной изоляции. Медведев рисковал попасть в компании таких "одиозных" для Запада лидеров, как иранский президент Махмуд Ахмадинежад или северокорейский правитель Ким Чен Ир. В окружении уходящего российского президента говорят даже, что он был морально к этому готов.

Но Медведева спасло "двойное везение", говорится в статье. Во-первых, председателем Евросоюза в тот период оказалась Франция, с которой у России сложились весьма близкие отношения. Если бы война пришлась на период руководства ЕС Чехией или Швецией, которые председательствовали вслед за Францией, все могло обернуться по-другому.

Второй удачей для Дмитрия Медведева, как ни парадоксально это прозвучит, оказался мировой финансовый кризис, в условиях которого экономический прагматизм взял верх над бушевавшими тогда в Европе политическими эмоциями. Когда уже стало понятно, что кризиса в отношениях России и Европы не будет и дело пошло к примирению, главную роль сыграли, опять же, Франция, а также Германия в лице их лидеров Николя Саркози и Ангелы Меркель, вспоминают в Кремле и российском МИД.

Как рассказали журналу источники в администрации президента и люди, часто сопровождавшие Медведева в зарубежных поездках, он больше, чем с кем бы то ни было, сдружился с канцлером ФРГ. "У них хорошие, теплые отношения. Это не раз помогало согласовывать позиции и четко их формулировать", - поделился кремлевский источник. Как сообщает издание, на прошлогодний день рождения Ангелы Меркель Медведев лично выбрал ей подарок - диски с русской классикой и книгу кулинарных рецептов. А в октябре 2010 года, во время саммита лидеров России, Германии и Франции в Довиле, после переговоров и неформального ужина втроем с Саркози, Медведев и Меркель все же уединились в ресторанчике при отеле, где с глазу на глаз побеседовали под устрицы с шампанским.

До этого, в 2009 году, была объявлена знаменитая "перезагрузка" между Россией и США. А год спустя состоялось историческое заседание Совета Россия - НАТО на высшем уровне в Лиссабоне, где произошла сенсация: Медведев предложил США вместе с Москвой строить в Европе секторальную систему противоракетной обороны. После этого аналитики заявили: в отношениях сторон произошел перелом.

При этом по всему выходит, что "дружбу с США" можно смело записывать в личные заслуги Дмитрия Медведева. Во время работы над Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений российский президент был "ведущим", дал понять журналу замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов, в тот период работавший в МИДе и возглавлявший делегацию переговорщиков из Москвы. Медведев и Обама общались в тот период более 15 раз, порой телефонные беседы затягивались на полтора-два часа.

По словам Антонова, Медведев лично нашел компромисс в серьезно затруднявшем переговоры споре об обмене телеметрическими данными по ракетам. США, которые новых ракетных комплексов не испытывают, требовали от России делиться информацией о ее испытаниях и прописать это обязательство на бумаге. Москва же считала, что в договоре такого пункта быть не должно. В итоге именно Медведев нашел даже не уступку, а взаимоприемлемую "дипломатическую развязку" проблемы: каждой стороне было решено дать возможность самой определять, какие телеметрические данные и по каким ракетным пускам она будет предоставлять партнеру.

Другим личным достижением Медведева заместитель министра обороны называет запись в преамбуле Договора СНВ, увязывающую стратегические наступательные вооружения с оборонительными, то есть с ПРО.

Ради того, чтобы поддерживать наладившиеся отношения с США, Россия после исторического подписания российско-американского Договора СНВ в Праге в 2010 году стала идти навстречу Вашингтону даже по тем вопросам, по которым во время правления администрации Джорджа Буша жестко противостояла американцам. В первую очередь поддержала санкционную резолюцию Совета Безопасности ООН по Ирану и обязалась не поставлять Тегерану уже законтрактованные зенитно-ракетные комплексы С-300.

"Коммерсант-Власть" рассказывает такую историю. Накануне принятия резолюции по Ирану официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что санкции не повлияют на планы Москвы отгрузить Тегерану С-300. Узнав об этом, находившийся в тот момент в Ташкенте Медведев, не стесняясь журналистов, в сердцах бросил главе внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову: "Голову ему оторвать надо!" Позже президент лично дезавуировал сказанное Нестеренко, а через восемь месяцев тот был отправлен послом в Черногорию.

Дополнительную проверку на прочность дружба Дмитрия Медведева и Барака Обамы прошла во время шпионского скандала летом 2010 года, когда в США были арестованы десять российских агентов-нелегалов "во главе" с Анной Чапман. Москва неожиданно быстро признала задержанных своими, и скандал быстро сошел на нет, не причинив вреда отношениям.

Экономическим итогом российско-американской дружбы стало вступление России в ВТО. И это историческое событие Медведев может занести в свой актив, пишет автор статьи. "Вступление в ВТО было подарком Медведеву от Запада и от Обамы, - считает политолог Николай Злобин. - Он ценил откровенность Медведева, которая помогала реалистично выстраивать отношения".

"Обаме и его команде было важно, чтобы Россия вступила в ВТО именно при Медведеве", - согласился кремлевский чиновник. "А еще они понимали, что, если прокатят Москву с этим делом, у Путина будут основания их всех послать. Да и вообще, чем больше мы на себя возьмем обязательств, от которых не сможем просто так отмахнуться, тем лучше. Это дисциплинирует", - подытожил он (NEWSru.com)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Юлии Тимошенко грозит пожизненное заключение,
если ее признают причастной к убийству предпринимателя и политика Евгения Щербаня

Сирия: мирный план ООН под угрозой
Оппозиция согласна дать гарантии мира, но не режиму



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика