Сейчас вы читаете газету за 20.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ошибка журналиста
Ошибка журналиста
Прессе рекомендуют не подставлять голову под удар
Пятница, 20.04.2012

Н.Самедоглу, Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в офисе газеты "Зеркало" состоялось заседание совета редакторов. Причиной, побудившей глав СМИ собраться, стал факт насилия над журналистами, имевший место 18 апреля. Напомним, что в тот день в жилищном массиве Сулутепе во время исполнения своих журналистских обязанностей был жестоко избит корреспондент газеты "Зеркало" Идрак Аббасов. Пострадала также сотрудница газеты "Ени Мусават" Гюнай Мусаева.

Открывая заседание, главный редактор "Зеркала", председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлинский с сожалением заметил, что в Азербайджане избиение журналиста, вне зависимости от того, кто находится у власти, стало традицией. "Но во времена правления президента Абульфаза Эльчибея избиение журналиста стало причиной проведения специального заседания в Милли Меджлисе. Впрочем, даже тогдашняя власть не смогла принять политического решения по этому вопросу. Судя по всему, если мы сегодня не примем меры, избиение журналистов будет продолжаться", - отметил Э.Шихлинский.

Далее он сообщил о резонансе, который вызвало в мире избиение корреспондента "Зеркала". "Иностранные медиа-структуры отреагировали на это событие, причем даже более резко, чем местные СМИ. О нападении на азербайджанского журналиста уже написали газеты "Шпигель", "Гардиан" и "Нью-Йорк Таймс". Но иностранная поддержка ничего не изменит, если мы сами не объединимся перед опасностью", - считает Э.Шихлинский.

"В этой стране через каждые три дня избивают журналистов", - заявил в свою очередь председатель Общественного объединения журналистов "Ени Несил" Ариф Алиев. По его мнению, в Азербайджане многие министерства сегодня имеют собственные отряды "кочи" ("кочи" - бандит - авт.). "Члены подобных отрядов, которые находятся в подчинении Министерства транспорта, избивают и журналистов, и таксистов. Недавно "гочу" Министерства по чрезвычайным ситуациям тоже избили одного журналиста. Но больше всех безумствуют те, кто находится в подчинении главы Государственной нефтяной компании Ровнага Абдуллаева. Они избивают, кого хотят и когда хотят.

ArrayИ полиция никогда не вмешивается в эти беззакония. Думаю, что было бы прекрасно, если бы печатные и электронные СМИ выступили с требованием положить конец деятельности этих отрядов", - сообщил А.Алиев.

Главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу считает, что в Азербайджане начинают привыкать к избиению журналистов. "Во всем мире физическое давление на журналиста считается большим преступлением, поэтому иностранные СМИ так резко прореагировали на это событие", - заявил Р.Арифоглу.

Как заметил главный редактор, одновременно с Идраком Аббасовым была избита и журналистка "Ени Мусават" Гюнай Мусаева. "Она позвонила нам и сообщила об избиении Идрака. Гюнай сообщила, что снимает на камеру избиение журналиста. Но в это время ее схватили за волосы. Затем ее волокли за волосы по земле. Сотрудники ГНКАР отобрали у нее фотоаппарат и журналистское удостоверение. Лишившись фотоаппарата, она продолжала снимать избиение журналиста на камеру своего мобильного телефона", - сказал Р.Арифоглу.

По словам главного редактора, Идрак Аббасов и Гюнай Мусаева во время этих событий были одеты в специальные жилеты сотрудников СМИ с надписью Press. "Но это не остановило сотрудников службы охраны ГНКАР", - заявил Р.Арифоглу.

Далее он рассказал о деятельности службы безопасности нефтяной компании. "В этой службе имеются 8 тысяч сотрудников. Они получают высокую заработную плату. Сотрудники службы безопасности избивают журналистов и простых людей в присутствии полицейских, иногда и при их поддержке. Хочу отметить, что Гюнай Мусаевой удалось сфотографировать одного из тех, кто избивал Идрака Аббасова. Его фотографию мы поместили в нашей газете", - сообщил он.

По словам главного редактора, журналистское удостоверение Гюнай Мусаевой сотрудники ГНКАР отдали полицейским. "Мы пытались найти это удостоверение и обратились в пресс-службу МВД. Но удостоверение пока не найдено. Если нам не удастся добиться наказания тех, кто избил Идрака, то случаи нападений на журналистов увеличатся. Думаю, что мы должны проводить свои заседания до тех пор, пока преступники не будут найдены", - заявил Р.Арифоглу.

"Избиение журналиста происходило в присутствии полицейских, которые не остановили это беззаконие. Поэтому мы должны поднять вопрос об ответственности полицейских", - считает руководитель Центра защиты политических и гражданских прав Парвиз Гашимли.

Заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Рагим Гаджиев уверен, что если журналисты устоят против проводимой в их отношении агрессии, то они могут принудить власти к отступлению. "Хочу напомнить, что избиение журналиста произошло после выступления президента Ильхама Алиева, который заявил, что власти Азербайджана не боятся международной общественности. Таким образом, он отметил, что власть не собирается идти на какой-либо компромисс. Конечно, после такого заявления нас не должно удивлять избиение журналиста со стороны сотрудников ГНКАР", - полагает Р.Гаджиев.

Он выразил уверенность в том, что обращение к власти, в связи с избиением журналиста, не будет иметь какого-либо успеха. "Мы должны обратиться к мировой общественности, и это обращение должны подписать как можно больше журналистов. Азербайджанское правительство обязано выполнить свои международные обязательства", - заявил журналист.

Заместитель председателя Совета прессы Мушвиг Алескерли выразил несогласие с мнением Р.Гаджиева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"На том же месте, в тот же час"
Столичная власть вновь выделила под митинг оппозиции местечко на отшибе

Европа против!
Отношение властей Азербайджана к НПО вызвало абсолютное неприятие у Венецианской комиссии

Генеральному прокурору Азербайджанской Республики, государственному советнику юстиции 1-й степени Закиру Гаралову


Украина недовольна Минской группой ОБСЕ
и выступает за целостность Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика