Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Шире возможности - больше проблем
Жизнь студентов становится и насыщеннее, и сложнее
Суббота, 21.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанским студентам могут быть предоставлены широкие возможности получить образование в Турции, Казахстане и Кыргызстане. Во время третьей пленарной сессии ТюркПА, которая пройдет 14-15 июня в столице Кыргызстана Бишкеке, будет обсуждаться расширение сотрудничества на уровне высшего образования стран, входящих в состав ТюркПА. Об этом сообщил Trend генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Рамиль Гасанов. Обсуждение данной темы было рекомендовано комиссией по социальным, культурным и гуманитарным вопросам ТюркПА. Будут рассмотрены, в частности, вопрос о продолжении образования студентов в другом тюркоязычном государстве, входящем в состав ТюркПА, взаимное признание дипломов о высшем образовании в тюркоязычных государствах и другие вопросы. Если вопросы на третьей пленарной сессии ТюркПА будут утверждены, они будут направлены в парламенты стран-членов организации.

Кроме того, азербайджанские студенты будут учиться по новой системе. В вузах Азербайджана студентов будут объединять в группы по получаемым специальностям. Об этом сообщили Trend в Минобразования. В этих группах будут обучаться студенты одной специальности, но с разных курсов. Например, по специальности "физика" будет создана группа по какому-либо предмету специальности, возглавлять группу будет один преподаватель. Для первокурсников вузы сами будут определять перечень дисциплин, которые должен изучать студент. В последующие годы студент уже сам будет выбирать будущую специальность, и руководство вузов в зависимости от выбора студентов будет комплектовать соответствующие группы, в которых должно быть от 15 до 30 студентов. При включении студентов в группы по специальностям будет учитываться их учебно-образовательный план, где должны быть отражены дисциплины, которые они желают изучать. Внедрение данного новшества ожидается в 2012/2013 учебном году.

Между тем в марте на "горячую линию" Министерства образования поступило 1629 обращений, большая часть которых связана с общеобразовательными учреждениями, остальные обращения - с высшими и средними специальными учебными заведениями. На "горячую линию" поступило 49 жалоб, связанных с общеобразовательными учреждениями.

ArrayВ прошлом месяце из общеобразовательных школ Баку поступило 18 жалоб, Сумгайыта - четыре, Абшеронского района - четыре, Шекинского района - две, из общеобразовательных учреждений Гусарского, Бардинского, Шамкирского, Огузского. Имишлинского, Геранбойского, Саатлинского, Джебраильского, Хачмазского, Джалилабадского и Лерикского районов - по одной жалобе. Большинство жалоб в связи с общеобразовательными учреждениями составляют обращения учителей и родителей. В этих обращениях говорится о недостатках в организации учебного процесса, определении учебной нагрузки учителей, незаконных требованиях к родителям, также в ряде случаев выражена обеспокоенность непроведением занятий. В восьми жалобах, связанных с высшими и средними специальными учебными заведениями, выражалось недовольство результатами экзаменов, ставились вопросы о задержке стипендий студентов и другие вопросы. Увеличилось число обращений, связанных с правилами приема учителей путем конкурса на вакантные места в образовательные учреждения, особенно в общеобразовательные, а также обращений, связанных с приемом учеников в первый класс в следующем учебном году.

Безусловно, азербайджанская молодежь получает все больше возможностей для пополнения своего образования в разных странах мира, меняются сами формы обучения в вузах. Однако все это не отменяет массы других проблем, которые сопровождают студентов на всем протяжении их образовательного процесса.

Например, в связи с возросшим интересом к проблеме качества жизни чрезвычайно актуальным является изучение качества жизни студенческой молодежи, которая представляет собой особую социальную группу, объединенную определенными возрастными границами, интенсивным умственным трудом - процессом профессионального обучения, образом жизни и менталитетом.

Российскими учеными на протяжении уже нескольких лет проводится исследование качества жизни студентов, пишет издание "Гигиена и санитария". Исследование коснулось студентов в возрасте от 17 до 23 лет. Для получения субъективной самооценки качества жизни учащимся была предложена анкета, которая содержит вопросы, направленные на изучение различных сторон жизни (это и медико-биологический, и социально-гигиенический, и психолого-педагогический блоки). Состояние здоровья и анатомо-физиологические показатели студентов изучали по данным медицинских карт. В процессе обработки полученных данных проводили статистический анализ, включающий выявление корреляции между индивидуальными показателями, оценивали вклад отдельных составляющих в формирование качества жизни студентов.

Анализируя данные, полученные в ходе анкетирования студентов, ученые смогли отметить, что основная часть (84,5%) обследованных респондентов довольна своей жизнью. Студентов попросили расставить составляющие качества жизни в порядке уменьшения их значимости для них. На первое место большинство опрошенных (77,8%) поставили состояние здоровья, на второе - взаимопонимание с родителями и материальное благополучие в семье, на третье - успешное обучение.

Несмотря на то, что значительная часть респондентов выделяет успешное обучение как одну из важных составляющих качества жизни, большинство из них не стремятся к получению высоких отметок. По данным экзаменационной сессии, средняя оценка составляет 3,5 балла. Однако 97,3% опрошенных студентов считают, что могли бы учиться лучше, но им мешают недостаточные способности и отсутствие интереса. Следовательно, можно говорить о том, что студенты осознают важность образования в достижении дальнейшего жизненного успеха, но при этом не проявляют активного стремления к освоению знаний.

Оценку состояния здоровья студентов проводили с помощью субъективных и объективных характеристик. Так, анализируя данные, полученные в ходе анкетирования студентов, ученые могут отметить достаточно высокую самооценку состояния здоровья (отличное - 12,8%, хорошее - 66,7%, удовлетворительное - 20,5%).

Среди обследованного контингента от I к III курсу происходит увеличение числа лиц, имеющих заболевания системы кровообращения, нервной системы, а также органа зрения, что, по всей вероятности, можно объяснить отрицательным воздействием условий обучения на состояние здоровья студентов...

Кстати, как отмечают специалисты, в последние 10-15 лет значительно возрос удельный вес информационных перегрузок в процессе обучения студентов. Во время экзаменационных сессий к интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляются чрезмерно высокие требования, обусловливающие перевозбуждение функций центральной нервной системы.

Для оценки воздействия экзаменационной нагрузки на состояние здоровья студентов российские ученые изучали адаптационные возможности их организма. В качестве критериев использовались такие показатели, как коэффициент здоровья, индекс физического состояния, а также уровень реактивной тревожности. Для этого измеряли артериальное давление и частоту сердечных сокращений до начала экзамена и после его завершения, а также оценивали реактивную тревожность с помощью опросника Спилбергера.

Анализируя полученные результаты, можно отметить следующее: среднее значение индекса физического состояния до начала экзамена составляет 0,587, в то время как после экзамена он увеличивается до 0,642. Следует отметить, что величина данного показателя в обычный учебный день составляет 0,735. Следовательно, мы видим значительное уменьшение индекса физического состояния студентов в экзаменационный период, что, по всей вероятности, обусловлено снижением адаптационных возможностей организма.

Подтверждением этому служат и показатели степени адаптации системы кровообращения, которую оценивали с помощью коэффициента здоровья.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Устойчивая психика - залог успеваемости,
или О важности психологической помощи в школьные годы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика