Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Закон разрешает
Закон разрешает
учиться, пусть и на расстоянии
Среда, 25.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В соответствии с законом "Об образовании" в Азербайджане существуют четыре формы получения образования: очная, заочная, дистанционная и экстернатная (свободная) форма обучения.

Что касается конкретно дистанционного образования, оно полностью или частично осуществляется между обучающимся и передающим знания с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств, а также с использованием информации и образовательных массивов сети Интернет.

Не так давно Министерство образования Азербайджана уже выступало с разъяснениями о том, почему студенты пока не могут перейти на получение дистанционного образования.

Хотя в законе "Об образовании" и отражено, что в Азербайджане одной из форм получения образования является дистанционная форма обучения, материально-техническая база вузов пока не позволяет ее применять, заявил "Тренд" завотделом высшего и среднего специального образования Минобразования Ильхам Мустафаев.

Для применения дистанционного образования необходимо обеспечить постоянный выход в Интернет, в домах у получающих дистанционное образование должны быть созданы условия, чтобы они могли прямо там слушать лекции, и у вузов тоже должна быть необходимая база", - сказал Мустафаев.

"Но в будущем вузы перейдут на дистанционное образование. Уже сейчас предпринимаются необходимые шаги в этом направлении", - сказал он, уточнив, что подготовка к этому уже ведется в Бакинском государственном университете и Азербайджанском государственном экономическом университете.

По мнению Мустафаева, к дистанционному образованию будет проявлен повышенный интерес. "Например, студенты, обучающиеся заочно, должны два раза в год приходить и даже приезжать из других городов и сел, чтобы слушать лекции, выполнять задания. Однако внедрение дистанционного образования позволит им получать знания у себя на дому. Но давайте признаемся, что пока ни материально-техническая база, ни наше нынешнее положение не позволяют сделать это. Если сейчас имеются негативные случаи при получении заочного и очного образования, представьте, что будет происходить при получении дистанционного образования", - сказал Мустафаев.

В свою очередь председатель комитета по науке и образования Милли Меджлиса, ректор Азербайджанского государственного экономического университета Шамседдин Гаджиев заявил Salamnews, что на сегодня в Азербайджане уже накоплен большой опыт по дистанционному обучению. "Уже более 10 лет Азербайджанский государственный экономический университет (АГЭУ) пользуется подобным опытом дистанционного образования. Как ректор я могу сказать, что АГЭУ может перейти к такой системе в течение двух лет. Вопрос о дистанционном обучении нашел отражение и в законе "Об образовании", - отметил Ш.Гаджиев. Председатель комитета подчеркнул, что заочное обучение в Азербайджане должно постепенно замениться дистанционным, добавив, что для этого в стране наличествуют соответствующие технические и другие возможности. По его словам, уже сейчас в вузах, действующих на территории республики, идут работы по переходу к дистанционному образованию. "Предполагаю, что за 3-4 года в Азербайджане количество студентов-заочников сильно сократится", - отметил он.

По словам депутата, наиболее перспективной ему видится именно дистанционная форма обучения, которой отдается предпочтение по всему миру. Интеграция Азербайджана в мировое сообщество, естественно, накладывает на этот вопрос соответствующий отпечаток. Депутат подчеркнул, что в некоторых учебных заведениях Азербайджана уже существуют центры дистанционного обучения.

Популярность дистанционного образования в последние годы действительно резко возросла во всем цивилизованном мире. Эта форма обучения является наиболее гибкой, доступной и недорогой для всех слоев населения, отмечает портал Businessinfo.az.

ArrayОсновная цель дистанционного обучения - повышение квалификации обучаемого на основе использования современных информационных технологий.

Считается, что первая попытка создания дистанционной формы образования была предпринята еще в 1840 году, когда Исаак Питман с помощью почтовых отправлений стал обучать стенографии студентов в Соединенном Королевстве. В Азербайджане же практически одна из первых попыток внедрения дистанционного обучения была внедрена Азербайджанским государственным экономическим университетом еще в 2001 году.

Дистанционное образование может быть таким же эффективным, как и традиционная форма обучения, если технологии и метод обучения отвечают задачам и возможностям обучаемого и преподавателя. Количество возможностей дистанционного образования в мире стремительно растет. Многие учебные заведения и тренинговые центры активно разрабатывают дистанционные курсы всех видов: от школьного экстерната до высшего образования.

Сегодня посредством дистанционного образования можно:

* получить высшее образование (University of Liverpool и др.);

* пройти обучение в магистратуре (Walden University и др.);

* получить второе высшее образование;

* выучить дистанционно иностранный язык (http://www.study.ru/lessons/online/ и др.);

* пройти курс обучения по программам МВА;

* поучаствовать в интернет-тренингах (http://webinar.ru/ и др.);

* повысить квалификацию на профессиональных курсах (http://www.online-academy.ru/index.html и др.);

* получить школьное и среднее образование.

Кому чаще всего интересно дистанционное образование? Обычно это те, кто занят на работе или дома и не имеет возможности посещать занятия и слушать часовые лекции, те, кто стремится повысить свою квалификацию, раскрыть таланты и получить новые знания без отрыва от продвижения по карьерной лестнице. А также те, кто любит получать от жизни все и никогда не упускает возможности расширить профессиональные связи и кругозор, ведь благодаря дистанционному образованию можно обучаться на нескольких курсах одновременно.

Согласно зарубежной статистике, большинство "студентов" дистанционного обучения - это люди, которым за 25, которые уже работают и хотят углубить свои профессиональные знания, не бросая при этом работы. Тем не менее, дистанционная форма обучения подходит практически всем. Это своевременная форма обучения, которая с годами будет все больше и больше развиваться. Но и как любая форма обучения, дистанционное обучение имеет как плюсы, так и минусы.

К плюсам следует отнести то, что программы дистанционного образования гораздо дешевле, чем аналогичные образовательные курсы, проводимые по традиционной системе. Учебные заведения экономят на арендной плате, электроэнергии и дорогостоящей технике, ведь для обучения не требуются отдельные помещения и компьютеры. Кроме того, большую часть времени обучающиеся занимаются самостоятельно, а значит, преподаватели могут одновременно обучать большое число учеников, благодаря чему цена на дистанционное образование остается доступной.

Во-вторых, дистанционное образование незаменимо для городов и стран, где другие возможности получить желаемое образование зачастую вообще отсутствуют. Это делает обучение доступным.

Для части людей актуальным может оказаться также то обстоятельство, что дистанционное обучение помогает обойти психологические барьеры, связанные с коммуникативными качествами человека, такими, как стеснительность и страх публичных выступлений.

Кроме того, дистанционное обучение мобильно, а значит, студент имеет доступ к актуальным материалам повсеместно - нужен лишь Интернет.

И наконец, считается, что дистанционное обучение - это единственно возможный способ приобрести новые знания и навыки для тех, кто большую часть дня занят на работе, с детьми или с семьей. Человек, "без отрыва от работы" и не рискуя потерять хорошую работу, имеет возможность повысить квалификацию или приобрести новые знания.

По мнению эксперта по образованию Руфата Алиева, "дистанционное образование, - безусловно, эффективная форма обучения для тех, кто имеет цель и понимает, для чего это нужно. Эта форма воспитывает дисциплину планирования и контроля процесса самообучения. Как и любой процесс обучения, это обоюдный процесс и при отсутствии живого контакта с обучаемым фактор "педагога" очень важен".

Но, как и во всяком деле, не обходится, конечно, и без минусов. Например, понятно, что дистанционное обучение не позволяет учитывать индивидуальных различий в образовательном уровне и профессиональном опыте студентов.

Технические моменты тоже приходится учитывать. К примеру, для организации учебных и экзаменационных телеконференций нередко бывает недостаточно пропускной способности телефонных линий разных стран.

Еще одна особенность, которая может негативно восприниматься студентами, в системе дистанционного обучения - исчезает живой контакт между преподавателем и студентом.

Кроме того, диплом или сертификат, полученный по итогам дистанционного обучения, пока не котируется в мире как показатель качественного обучения. И чаще всего из-за своей легкой доступности дистанционное обучение ложно рассматривается как возможность получить хоть какое-то зарубежное образование.

Но при всех минусах дистанционного обучения нет сомнений, что оно и дальше будет развиваться и со временем займет свое достойное место среди других форм обучения. Вопрос заключается лишь в том, как правильно и эффективно воспользоваться им обучающимся.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика