Сейчас вы читаете газету за 01.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
50 лицензий
Борцы и дзюдоисты помогли достичь \"рекорда\"
Вторник, 01.05.2012

Вугар размер шрифта  

До старта лондонской Олимпиады остается меньше трех месяцев. На счету Азербайджана ровно 50 лицензий. Последние завоевали борцы и дзюдоисты.

Пехлеваны отличились на втором лицензионном турнире в Китае. Сборную Азербайджана представили восемь атлетов, три из которых смогли завоевать путевку в Лондон. Первым лицензию взял лидер сборной по вольной борьбе Хетаг Газюмов (96 кг). Уверенно победив всех соперников, он стал лидеpом турнира.

Его результат повторили борцы греко-римского стиля Эмин Ахмедов (74 кг) и Шалва Гадабадзе (96 кг). Таким образом, борцы принесли в копилку сборной 13 путевок. Это число может увеличиться: впереди команду ждет третий лицензионный турнир, который в конце этой недели пройдет в Финляндии.

Дзюдоисты же принесли в копилку олимпийской сборной семь лицензий. Это стало известно после завершения чемпионата Европы, который прошел в Челябинске. Вакансий удостоились Ильгар Мушкиев (60 кг), Тарлан Керимов (66 кг), Эльнур Мамедли (81 кг), Эльхан Мамедов (90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Кифаят Гасымова (57 кг) и Рамиля Юсубова (63 кг).

Сборная Азербайджана соблюла традиции последних лет, не оставшись без награды. Реноме команды поддержал Эльмар Гасымов (100 кг), выигравший бронзовую награду и доказавший, что его рано списывали со счетов. Он убедил всех, что у него есть характер, а победа на первенстве Европы среди молодежи в Ереване вовсе не является для него "потолком". Более того, он решил свою задачу попадания в Лондон в самый необходимый момент, на последнем отборочном старте, а это крайне важно в плане настроя на Олимпиаду.

В то же время качество борьбы, которую показали в России многие наши опытные атлеты, не может не настораживать. Несмотря на то, что соревнование являлось лицензионным, многие наши дзюдоисты задачу попадания в Лондон давно решили, набрав необходимые рейтинговые очки. Поэтому, с этой точки зрения, куда важнее было качество борьбы, которую надо было показать в Челябинске. Увы, но с этой задачей наши записные лидеры не справились. В первую очередь это касается Эльхана Мамедова (90 кг), стремительно теряющего позиции в мировом рейтинге. Если еще недавно он находился в мировой пятерке, то теперь его нет и в десятке. А причина - отсутствие результатов.

Пока не в своей тарелке находится и Тарлан Керимов (66 кг), который на прошлогоднем ЧЕ в Стамбуле боролся в финале, а сейчас не смог преодолеть барьер 1/8 финала. Пока не удаются турниры и Кифаят Гасымовой (57 кг), которая сейчас находится на вторых ролях и пропускает вперед конкуренток. Если на минувшем ЧЕ она уступила в схватке за третье место, то сейчас выбыла из борьбы уже после второго круга. Вместе с тем выступление в свой актив может записать Рамиля Юсубова (63 кг), несмотря на отсутствие медали. Пятое место, добытое несмотря на травму, дорогого стоит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Досрочные чемпионы
"Нефтчи" подтвердил статус сильнейшей команды страны

"Конкурентам "Нефтчи" не хватило стабильности",
- считает бывший наставник клуба Ариф Асадов

"Атаспорт" и "Сумгайыт" сумеют показать себя",
- считает вице-президент Федерации велоспорта Сахиб Алекперов

Хоккей на траве


Футбол


Баскетбол


Художественная гимнастика




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика