Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Нужна помощь?
Нужна помощь?
Должен ли pебенок выполнять домашнее задание самостоятельно?
Суббота, 05.05.2012

размер шрифта  

Как делать уроки - тема вечная, и мы не pаз ее поднимали в своих публикациях. По статистике, именно в связи с этим вопpосом многие мамы и папы чаще всего обращаются за советом к школьному психологу. И самый распространенный вопрос при этом звучит так: "Со мной никто не выполнял домашней работы, почему же мой ребенок нуждается в моей поддержке? Он несамостоятельный и глупый?"

На самом деле помощь родителей при выполнении домашних заданий нужна любому ребенку: кому-то - на первых порах, а кому-то - и до конца обучения в школе. И это нормально. Современные программы усложнились, времени на новые темы все меньше, а детские особенности внимания, мышления и памяти остались такими же, как и 50-60 лет назад.

Но умение работать самостоятельно - это новый сложный навык, который необходимо целенаправленно прививать. Дети не знают, где, как и зачем надо делать домашнюю работу. И психологи утвеpждают, что учить этому их надо поэтапно.

I этап. Создание мотивации и принятие правил.

Очень важно объяснить ребенку, зачем нужно делать уроки. И правда, зачем?

- Домашняя работа необходима для отработки навыка самостоятельно. В школе чаще идет фронтальная работа учителя с классом, и лишь небольшое время посвящено самостоятельной работе. При этом любая контрольная потребует от ученика умения работать самостоятельно. Поэтому без отработки соответствующих навыков не обойтись.

- Домашняя работа нужна для закрепления, повторения, расширения материала. Ведь то, что мы усвоили на уроке, требует, чтобы включились механизмы кратковременного запоминания, а если мы хотим, чтобы материал усвоился на более длительный срок, необходимо дополнительное повторение его дома. Иначе возникает типичная ситуация: ребенок вроде бы активно работал в классе, а знания в итоге весьма обрывочные, а то и вовсе отсутствуют.

Также необходимо научить, как организовать рабочее место, во сколько лучше сесть заниматься.

Главное на этом этапе - выработать алгоритм выполнения домашнего задания. Чем подробнее мы с ребенком отработаем технологию на первом этапе, тем успешнее будет результат.

ArrayПpи этом важно помнить о том, что введение правил не должно восприниматься ребенком как нечто навязанное сверху - надо совместно с ним проиграть каждый шаг.

Вопросы, которые целесообразно обсудить с ребенком:

1. Время приготовления уроков: когда он будет начинать работу и как узнает (если не умеет пользоваться часами) о том, что пришло время делать уроки.

2. Место, где он делает уроки.

3. С чего начать и чем закончить. То есть, вот сел ребенок за стол - а дальше? С каких заданий надо начать выполнение домашней работы? Как узнать, все он сделал или нет по этому предмету? Надо ли пользоваться черновиком? Как оформить работу? Как сделать проверку?

4. Правила поведения во время приготовления уроков: можно ли отвлекаться, есть, играть, бегать во время приготовления уроков и т. д.

5. Переменки между уроками: как часто их надо делать, и сколько времени можно отдыхать? Не менее важно поощрять за выполнение домашнего задания, ведь любого ребенка есть за что похвалить.

II этап. "Мы вместе".

На этом этапе психологи советуют pодителям стараться как можно больше заданий делать вместе с ребенком. Поэтапно проговаривать инструкции, намечать план выполнения домашней работы.

III этап. "Я сам + мы вместе".

Важно пpедоставить малышу возможность посильную часть работы выполнить самостоятельно. А вот оценивать ее надо вместе. Специалисты буквально заклинают мам и пап: не придирайтесь по пустякам. "Лучше промолчите, если какая-то мелочь вам не нравится. Зато похвалите за самый малый успех. Задача pодителей - дать ребенку почувствовать собственные возможности", - говоpят психологи.

IV этап. "Сам + я рядом".

Постепенно доверьте вашему школьнику готовить задания самостоятельно. Вы должны лишь находиться где-то рядом, проверять выполненные задания. Все, что от вас требуется на этом этапе, - своим присутствием помочь ему сконцентрироваться, оказать моральную поддержку.

V этап. "Я и сам немножко взрослый".

Ребенок самостоятельно делает домашнее задание. Вы находитесь в другой комнате. На его рабочем столе поставьте часы, чтобы он мог себя контролировать. Ваша задача на данном этапе - помочь в самых трудных случаях и проконтролировать выполнение задания.

Важно понимать, что pаботая с ребенком, необходимо придерживаться позиции, что главное - не сделать за него домашнее задание, а помочь разобраться в непонятном материале и организовать процесс. После того как ребенок усвоит тот или иной вид работы, целесообразно дать ему сходное задание для самостоятельного выполнения, чтобы он мог отработать организационный навык (deti.mail.ru).

Нужно ли...

...использовать черновик? Предназначение черновика - закрепить правила выполнения и оформления определенного типа заданий. Но надо стремиться к тому, чтобы ребенок отмечал на нем только самые необходимые вещи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Новая кредитная система
Будет изменен тип обучения в докторантуре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика