Сейчас вы читаете газету за 12.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Поpа в школу,
Поpа в школу,
или Когда pебенок готов учиться?
Суббота, 12.05.2012

размер шрифта  

Вопpосом: "Не пора ли ребенку в школу?" современные родители начинают задаваться все раньше. И все чаще приходят к выводу, что, чем быстрее в школу, тем лучше. А если школа специализированная, то совсем хорошо. Учителя к таким наполеоновским планам относятся скептически. Говорят, что вундеркиндов с годами больше не становится. Ведь готовность к обучению не ограничивается навыками письма, чтения и счета. Это целый комплекс физиологических и психологических характеристик развития, на которые родители зачастую просто не обращают внимания.

Большинство этих характеристик, как говорят специалисты, созревает к шести с половиной годам. Именно в это время малыша формально можно отдавать в школу. Но природа не знает четких возрастных ограничений, и то, что у одних развивается к шести годам, у других формируется только к восьми.

Все это важно иметь в виду, чтобы избежать в дальнейшем серьезных проблем: скороспелый первоклассник может утомляться, капризничать, не справляться с заданиями, бояться учительницы, конфликтовать со сверстниками и проситься обратно в песочницу. Так что родителям (вместе с учителем и психологом) стоит оценить развитие ребенка со всех сторон. И уже потом решать, идти в первый класс сейчас или подождать.

Если же в этом году малыш по каким-то качествам не созрел, а в следующем будет уже переростком, важно выбрать нужную школу, чтобы избежать возможных ошибок (deti.mail.ru).

Ошибка N1

"За компанию"

"В этом году наш старший сын, Ага, идет в первый класс. И гордится этим невероятно. Мы уже выбрали школу, купили портфель и даже пенал с Королем Львом. А тут и младший, Пяpвиз, туда же: ходит по квартире с рюкзаком стаpшего бpата и просится в школу. Вот мы с мужем и подумали: а почему бы нет? Разница в возрасте у них чуть больше года, Пяpвиз читает с пяти лет, считает не хуже брата.

ArrayПусть они и идут: один - с семи, а другой - с шести лет, заодно не будут скучать друг без друга. К тому же у нас у всех знакомых шестилетки уже в школе".

С таким текстом к школьному психологу Лале Махмудовой обpатилась на днях семья Самедовых. Однако специалист оказалась категоpичной. "Отправлять ребенка в школу, руководствуясь только его просьбами, очень рискованно. Зачастую его "хочу" означает не желание учиться, а охоту следовать внешним атрибутам: носить портфель, называться учеником, поскорее вырасти и стать как старший брат. Здесь важно убедиться, что ребенок действительно предпочитает учебу игре. Читая книгу, прервитесь на самом интересном месте и спросите, что он хочет делать - читать дальше или поиграть в машинку. Если он выберет машинку, о школе говорить еще рано", - объясняет психолог.

По словам специалиста, помимо желания учиться, малыш также должен уметь адекватно смотреть на себя и воспринимать критику. Если он уверен, что всегда все делает лучше всех, то не будет продвигаться в учебе (зачем стараться, если он и так идеален?).

Но что же делать, если ребенку уже исполнилось семь лет, а он все еще выбирает машинку? Неужели сидеть дома? Нет, конечно. Но постарайтесь обеспечить малышу комфортные условия обучения. Здесь очень важно найти нужного учителя, доброжелательно настроенного, который бы постарался максимально облегчить первокласснику вхождение в школьную жизнь.

Ошибка N2

"Хорошая подготовка"

Есть родители, которые "серьезно" подходят к воспитанию детей, отдавая их в три года на плавание и на танцы, с четырех лет отправляют к педагогам заниматься чтением, математикой, английским, ходить в музыкальную школу, посещать секцию тенниса. Дети таких мам и пап, едва достигнув шести лет, идут во всякие гимназии, откуда на первых порах приносят одни "пятерки". Однако уже начиная со второго-третьего класса такие "послушные" малыши начинают "дурить" - отказываться ходить в школу, болеть и т.д. Да и учителя на них жалуются - мол, на уроках ворон ловят, не могут ответить на простейший вопрос. Так и начинают среди "пятерок" мелькать "четверки" и даже "тройки". Родители не верят в усталость ребенка, успокаивая себя тем, что он "просто обленился".

Однако, по словам специалистов, самая распространенная ошибка - определять готовность ребенка к школе по уровню общего развития. Благодаря телевидению сегодняшние дети много знают об окружающем мире, активно воспринимают любую новую информацию. К тому же с ними начинают заниматься еще с пеленок (за исключением неблагополучных семей). Неудивительно, что к пяти-шести годам запас накопленных знаний кажется родителям более чем достаточным.

"Вся сложность ситуации заключается в том, что такие умения легко бросаются в глаза и зачастую служат единственным критерием для выбора "серьезной" школы. В результате дети оказываются не готовыми к более сложным мыслительным операциям, возложенные на них задачи и требования родителей оказываются им не по силам. Чтобы неуспеваемость ребенка не стала для вас неприятным сюрпризом, убедитесь, что у него сформированы основные инструменты обучаемости, в первую очередь память и внимание", - говорит Л.Махмудова.

Ошибка N3

"Схватывает на лету"

"Маpьям всегда удивляла нас своей способностью замечать и запоминать малейшие детали. Ведя дочку в первый класс, я была уверена, что она будет схватывать слова учительницы на лету и проблем с обучением у нас точно не будет. И как же я удивилась, когда педагог сказала мне, что дочь на уроках невнимательна, часто отвлекается, неусидчива, не способна довести до конца ни одно задание. Я, конечно, и дома замечала, что дочь часто переключается с собирания мозаики на кукол, потом на чтение книжки и обратно. Но была уверена, что ей просто не интересны детские занятия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика