Сейчас вы читаете газету за 17.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
У школьников появилась перспектива...
У школьников появилась перспектива...
провести каникулы не дома, а в лагере отдыха
Четверг, 17.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Милли Меджлисе состоялась конференция на тему "Правовые аспекты организации досуга азербайджанских детей", посвященная 1 июня - Дню защиты детей. Как сообщает Salamnews, председатель комитета по социальным вопросам Хады Раджабли отметил, что в стране сформирована законодательная база по защите детей, идут работы по ее усовершенствованию. Правильная организация досуга детей позволяет избежать вредных привычек. По его словам, общественность должна активно участвовать в этих процессах.

Х.Раджабли рассказал о бесплатном пользовании детьми спортивным снаряжением, в том числе о привилегиях для детей-инвалидов и детей-сирот.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев заявил в свою очередь, что сейчас 30% населения страны - дети, и забота о них - один из приоритетов правительства. Для организации досуга детей реализуется ряд программ, хотя в этой сфере пока имеются недостатки. В детском центре "Джиртдан" при министерстве отдыхают 1000-2000 детей.

В этом году в нескольких регионах будут организованы экскурсии на тему "Патриотизм", сказал также заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев. По его словам, главная цель мероприятий - разместить детей из одного региона в лагерях другого региона, и этим самым добиться того, чтобы они лучше узнали Азербайджан. "Молодежь из зоны Гянджабасара мы повезем в Южный регион, а молодежь Южного региона - в Северный, потому что у нас есть такие молодые люди, которые побывали, к примеру, в странах Европы, а регионов своей страны не видели".

Кроме того, в ближайшие два года в стране начнут функционировать 15 молодежных центров, пять из которых будут располагаться в Баку. "Несмотря на то, что эти дома рассчитаны на молодежь, они создадут условия для развития языковых и компьютерных знаний детей", - сказал он.

Пpедставитель азербайджанского офиса Детского фонда ООН (UNICEF) Рашид Мустафа отметил, что внимание к детям в стране оценивается положительно. Присоединившись к Международной детской конвенции, Азербайджан взял на себя определенные обязательства. А правильная организация досуга служит развитию детей.

Руководитель Бакинского офиса Совета Европы Константин Ерокостопулос отметил, что у СЕ существуют решения по данной сфере. Защита прав детей играет важную роль в становлении их как личностей.

Стоит отметить, что, кроме прочего, 1 июня наступает еще и самое любимое время года не только взрослых, но и детей. Особенно наступлению лета радуются школьники. А как же? Ведь впереди целых три месяца долгожданных каникул. Однако для многих родителей наступление школьных каникул оборачивается большой проблемой.

ArrayКак же организовать досуг детей? Как сделать так, чтобы ребенок отдохнул и запомнил свои каникулы надолго? Особенно это волнует родителей, которые работают все лето и не могут вывезти свое чадо куда-нибудь на отдых. В беседе с Day.Az одна из таких горожанок, Эллада Тагиева, сообщила, что у нее двое детей школьного возраста. Сыну - 16 лет, дочери - 14. Сама она работает оператором в одном из престижных банков. Однако не всегда ей удается взять отпуск в летние месяцы. "Да и если возьмешь, это будет максимум 7 дней. Мой муж работает в России, и так получается, что три месяца дети остаются без присмотра взрослых, что меня очень волнует. Обычно лето они проводили на даче моей подруги, у которой два малыша. Дочке было интересно возиться с ними, но сын постоянно жаловался на скуку и рвался домой", - говорит женщина. Поэтому в прошлом году по совету друзей она решила отправить сына в детский лагерь на 14 дней. "Сперва не решалась. Ведь до этого ребенок никогда не жил отдельно от семьи. Постоянно меня мучили мысли о том, как он будет там один, что будет есть, не обидят ли его сверстники. Вообще, в голову приходили только плохие мысли. Однако по настоянию сына я согласилась отправить его в лагерь", - говорит Э.Тагиева. Путевку она купила прямо в школе за 150 манатов. "Эти 14 дней прошли для нас незаметно. По словам сына, они жили по пять мальчиков в одном коттедже с отдельным санузлом. Уборкой своей комнаты дети занимались сами. Им было обеспечено трехразовое питание. Днем у них был час чтения. Как говорит сын, все собирались на лужайке и читали книги. Под вечер начинались разного рода соревнования. Он у меня вернулся с двумя медалями, выиграл конкурс по шахматам и настольному теннису. Поскольку лагерь находился в Масаллы, для детей было организовано несколько экскурсий в красивые места этого реайона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика