Сейчас вы читаете газету за 18.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Выпускники готовятся к "последнему звонку"
А другим школярам еще не поздно задуматься над возможностью повысить успеваемость
Пятница, 18.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Ученики выпускных классов школ Баку готовятся к "последнему звонку", который прозвенит для них 31 мая. Как сообщила 1news.az глава пресс-службы Главного управления образования города Баку Замина Алигызы, во всех школах это мероприятие начнется в 10.00. "Ученики выпускных классов готовят к мероприятию литературно-художественные композиции, музыкальные номера. За пределами школ продолжения этого мероприятия не будет. Хочу напомнить, что в рамках данного мероприятия запрещена организация застолий", - сказала З.Алигызы.

Даты проведения выпускных экзаменов 9-х и 11-х классов средних школ тоже уже известны. Как сообщили Vesti.Az в Государственной комиссии по приему студентов, в Баку выпускники 11-х классов будут сдавать выпускные экзамены 2 июня, 9-х - 3 июня.

В других городах и сельских районах Азербайджана экзамены будут проводиться 8, 13, 18, 29 июня и 2 июля. Выпускники 11-х классов будут сдавать экзамены в 10.00, 9-х - в 15.00.

А между тем в стране уже завершился прием заявлений в вузы и средние специальные учебные заведения на базе полного среднего образования. Как сообщил АПА пресс-секретарь Государственной комиссии по приему студентов Эльнур Нагизаде, 106 130 абитуриентов заполнили "электронные заявления". Согласно последней информации, 101 432 из них подтвердили свои "электронные заявления" в соответствующих комиссиях по приему документов.

Одни учащиеся заканчивают школу и подумывают о продолжении образования в средних специальных и высших учебных заведениях, а кому-то еще предстоит учиться в школе целые годы и за это время осознать, что предпринять для того, чтобы в будущем стало возможным поступить в вуз или техникум.

Но, как это ни прискорбно, нет однозначного ответа на вопрос "Как повысить успеваемость ребенка?" А нет его, потому что нет единой причины неуспеваемости. Их много, и именно понимание этого позволит найти пути преодоления проблемы. Чаще всего и родители, и педагоги связывают проблемы обучения с уровнем интеллектуального развития. Отсюда и вопрос "Почему он плохо учится, ведь совсем не дурак?"

В действительности же ребенок может плохо учиться, потому что ему не хватает сил, или потому что у него снижены интеллектуальные способности, или ему неинтересно, или это невротический симптом, или просто назло маме. И в каждом случае помощь ребенку должна быть различной.

Сейчас как никогда родители и учителя озабочены вопросами успеваемости детей. Любой родитель беспокоится о будущем своих детей, это нормально, и это родительский долг - подготовить ребенка к взрослой и самостоятельной жизни. Но в условиях экономической нестабильности тревога родителей выросла до невероятных размеров.

ArrayЧасто родители думают, что хорошая успеваемость в школе - это гарантия поступления в вуз и, как следствие, панацея от всех бед, которые ждут ребенка во взрослой жизни. Безусловно, хорошая успеваемость - это в большей степени вероятность того, что молодой человек хорошо устроится в жизни, но все же это всего лишь вероятность, а не гарантия. Примером тому являются многочисленные истории из жизни, когда троечники более успешны во взрослой жизни, чем отличники.

Тревога родителей является полем сражений, где происходят драматические поединки между огромным стремлением родителей дать ребенку хорошее образование, стремлением ребенка жить (не только обучаться в школе, но и просто жить) и стремлением педагогов удовлетворить свои профессиональные амбиции. Не зря именно в последние 10-15 лет мы видим огромный рост всевозможных образовательных и "развивающих" программ и учреждений для детей самого разного возраста, где ребенка обучают математике, иностранным языкам и т.д. начиная чуть ли не с 2 лет. Как известно, спрос рождает предложение. Тревога родителей - это пространство для манипуляций специалистов, которые обучают, лечат и развивают детей. Тревога родителей превращает ребенка в объект, в который нужно загрузить много-много знаний и умений, и никто не думает о том, что ребенок рождается не для того, чтобы быть отличником, а для того, чтобы проживать свою собственную жизнь. Жизнь, в которой наряду с учебой есть еще игра, друзья, общение, удовольствие. И получается, что родители ставят ребенка перед выбором: либо хорошо учиться, либо хорошо жить.

И все же никто не станет отрицать, как важно помочь ребенку не просто учиться, а учиться хорошо. Смысл в том, что фанатизм (и родительский, и педагогический) здесь не уместен.

Как помочь ребенку преодолеть неуспеваемость? Как избежать этой проблемы? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим, что же такое обучение вообще. Собственно, в ходе этого рассмотрения мы и будем находить ответы.

Обучение - это деятельность, и ее эффективность зависит от нескольких основных составляющих: ресурсов, мотивации и удовлетворения. Начнем с ресурсов. Что касается учебы, то здесь мы говорим о состоянии соматического здоровья или нездоровья ребенка, его интеллектуального развития и психического развития.

Понятно, что соматически нездоровый ребенок имеет меньше шансов хорошо учиться. Многие соматические заболевания астенизируют ребенка, то есть ему попросту не хватает сил и энергии полноценно участвовать в процессе обучения, он быстро утомляется и истощается. И родителям необходимо учитывать этот фактор, выбирая школу и программу, по которой ребенок будет обучаться. Особая статья - это органические поражения центральной нервной системы. Эти поражения в разной степени влияют непосредственно на интеллектуальные способности ребенка и, соответственно, на успеваемость в школе. Поэтому, если невропатолог говорит о наличии у ребенка подобной патологии, особенно очень выраженной, то не требуйте от ребенка невозможного: либо подберите ему адекватную его способностям программу обучения и педагогов, либо не ждите блестящих успехов и не наказывайте ребенка без разбора за их отсутствие - иначе через несколько лет хлопот не оберетесь. Адекватность выбора школы и программы - это во многом залог и хорошего самочувствия ребенка, и его успеваемости.

Интеллектуальный уровень ребенка - следующий фактор успеваемости. Что такое интеллект? Это общая способность к познанию и решению проблем, а также это система всех познавательных способностей: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. Известно, что в целом люди имеют средний интеллектуальный уровень, часть обладает высоким и очень высоким интеллектом, а часть - низким и очень низким. Это к вопросу о том, во сколько лет идти в первый класс, какую школу и программу обучения выбрать.

Действительно, есть очень развитые дети, которые способны успешно учиться с шести лет и по очень сложным программам, более того, многие такие программы и создавались в расчете на этих детей. Но нужно быть реалистами: большинство детей не готовы идти в школу с шести лет (многие и в семь-то не готовы), и им очень тяжело учиться по сложным программам. Это не говорит о том, что с детьми что-то не в порядке или они отстают в развитии, совсем нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Любовь Гуторова и конкурс Best model of Azerbaijan

Выставка турецких вузов

Ненужная "корочка"?

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Приемный план в вузы Азербайджана выполнен на 94,65 процента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика