Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
В преддверии Чикагского саммита НАТО: взгляды из Азербайджана
В преддверии Чикагского саммита НАТО: взгляды из Азербайджана
Политологи, эксперты, депутаты, представители медиа делятся своими ожиданиями
Суббота, 19.05.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

За несколько дней до начала саммита НАТО в Чикаго мы решили узнать у представителей общественности Азербайджана о том, каковы их ожидания от этого важного события. Таким образом, "Армейское "Зеркало", центр военных исследований журналистов "Доктрина" и портал www.milaz.info провели совместный опрос среди большого числа активных представителей общественности. Было задано три вопроса:

1. Каковы ожидания от Чикагского саммита НАТО?

2. Какие перспективы сулит этот саммит Азербайджану и в целом Южно-кавказскому региону?

3. Усилится ли НАТО до 2020 года?

Вот какие ответы мы получили.

Халид Кязымов, председатель Центра региональных прав человека и медиа:

- Несомненно, основное внимание членов НАТО, которые соберутся на саммит в Чикаго, будет направлено на обсуждение ситуации в Сирии, Афганистане и Иране. Однако ожидается, что Чикагский саммит откроет новые возможности для евроатлантического сотрудничества. Считаю, что решения, которые будут приняты на этом саммите, дадут толчок для сотрудничества между странами-партнерами.

В настоящее время потребность стран НАТО в энергии растет, а проблемы, связанные с реализацией проектов по альтернативной энергии, все еще не решены. Азербайджан в последние годы добился немалых успехов в энергетической сфере. Азербайджанская нефть и газ выходят на рынки Европы. В этом смысле, думаю, Чимкагский саммит откроет дополнительные возможности для стран Южного Кавказа, потому что НАТО заинтересована в расширении сотрудничества со странами Южного Кавказа, в том числе и с Азербайджаном. Надеюсь также, что в итоговом документе саммита будет отражена определенная позиция и по армяно-азербайджанскому конфликту.

На фоне процессов, наблюдаемых в настоящее время в мире, сложно давать какие-либо не только долгосрочные, но и краткосрочные прогнозы. Тем не менее, существует вероятность еще большего усиления НАТО.

Фаган Юсифли, ученик 11-го класса школы N3 Ходжавендского района:

- Думаю, на Чикагском саммите будут решены достаточно серьезные вопросы. Основной темой для обсуждения станет ситуация в Сирии и вообще итоги "арабской весны" на Ближнем Востоке. Хочу отметить, что, скорее всего, Сирию не постигнет участь Ливии, однако конец Башара Асада не будет слишком отличаться от Каддафи.

Еще одной важной темой для обсуждений может стать иранская ядерная программа.

ArrayНесмотря на состоявшуюся встречу сторон в Стамбуле, Иран все еще продолжает угрожать Европе и США. Завершая первый вопрос, могу сказать, что ожидаю многого от этого саммита.

Как известно, у НАТО имеется план расширения на Кавказ и вообще на Восток, и этот план когда-нибудь осуществится. Несмотря на то, что Азербайджан в последние годы оснащает армию современным вооружением, выделяет на оборону большие средства, основной опорой альянса в регионе является Грузия. Возможно, основной причиной этого является то, что Азербайджан не проводит целенаправленной политики по сближению с НАТО. В результате этого Азербайджан, по сравнению с Грузией, имеет минимальные шансы вступить в НАТО. В то же время я не верю, что на саммите будет принято какое-то решение по Кавказу.

На сегодняшний день единственная военная и политическая сила, способная противостоять НАТО, - это, безусловно, Россия. Тем не менее, НАТО будет продолжать укреплять свои позиции и к 2020 году станет мощной структурой. А потому вступление Азербайджана в НАТО должно стать приоритетной задачей. Только в этом случае наша страна действительно может стать "кавказским лидером".

Рази Нуруллаев, председатель правления международного аналитического центра "Регион", заместитель председателя ПНФА по международным вопросам:

- На этот вопрос хотелось бы сперва ответить тезисами, а затем дать более развернутый ответ.

Будут приняты решения, которые позволят НАТО стать более гибкой силой.

Будет создана мобильная военная сила НАТО.

Будут определены конкретные положения по выведению к 2014 году вооруженных сил НАТО из Афганистана.

Будут определены приоритеты "НАТО-2020", будет дан зеленый свет созданию системы "Умная оборона".

А теперь более подробно...

Саммит НАТО, который состоится 20-21 мая в Чикаго, не будет проходным. На нем состоятся напряженные встречи, потому что, как мне кажется, между членами НАТО по целому ряду вопросов существуют разногласия.

Постсоветские республики, а также страны бывшего соцблока, в особенности Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, постараются добиться на саммите решения важных для них задач. Эти четыре страны пришли к соглашению создать сильную коалицию и оказывать давление на членов альянса, и недавно встречались с главами балтийских стран. На этой встрече отсутствовал только глава Литвы. В настоящее время идут переговоры с Румынией. Государства Центральной и Восточной Европы все еще воспринимают Россию как источник опасности и хотят, чтобы НАТО с военной точки зрения стала более практичной и обладала оперативной военной мобильной силой, чтобы в случае опасности НАТО смогла защитить своих членов. В действительности НАТО уже приняла стратегическое решение по данному вопросу. Разница лишь в том, что эти страны в качестве угрозы своей безопасности видят только Россию. Но "старая" Европа и США не разделяют этой тревоги.

Второй вопрос - эти страны являются сторонниками расширения НАТО на Восток, несмотря на недовольство России. Здесь необходимо учитывать один важный момент. В стратегических интересах США произошло изменение, и Европа, по мнению стран Центральной и Восточной Европы, осталась "бесхозной". Они думают, что Западная Европа не сможет их защитить. Сведения, просочившиеся в польскую газету Rzeczpospolita, это подтверждают. Глава Бюро национальной безопасности при президенте Польши генерал Станислав Козей (Stanislaw Koziej) подтверждает это в письме, направленном в упомянутую газету. "НАТО должна основательно пересмотреть все вопросы и реализовать их таким образом, чтобы они не ослабили ее основную функцию - защиту членов альянса. Сейчас это еще важнее, потому что США основную силу своих стратегических интересов повернули от Европы в сторону Азии и Тихоокеанского региона".

Одним из самых сложных вопросов на саммите станет вывод до 2014 года сил НАТО из Афганистана. Существуют большие проблемы с логистикой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Там, где нет прозрачности, процветает коррупция"
По мнению экономиста Натига Джафарли, все вопросы снабжения, за исключением вооружения, должны быть переданы гражданским структурам

Еще более стабильный мир, еще более стабильная НАТО
Результат проведенного опроса дает основание для определенных выводов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика