Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Бюджет страны может быть пересмотрен
Бюджет страны может быть пересмотрен
Азербайджанские правительственные эксперты вновь перестраховались
Суббота, 19.05.2012

А.Фатулла размер шрифта  

В Азербайджане становится доброй традицией пересмотр параметров государственного бюджета. Это связано с тем, что азербайджанские правительственные эксперты во время подготовки государственного бюджета, как правило, перестраховываются и закладывают в бюджет чересчур консервативную прогнозную цену нефти на мировых рынках. В итоге уже к середине года в очередной раз приходится пересматривать бюджет страны в сторону его увеличения из-за слишком высокой цены на нефть на мировых рынках.

Акционеры Азербайджанской международной операционной компании (АМОК - оператор по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") с начала 2012 года перечислили в госбюджет Азербайджана налога на прибыль на сумму 702 млн. манатов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" замминистра финансов Азер Байрамов. "Акционеры АМОК по налогу на прибыль в текущем году осуществили два платежа - в январе и апреле. Суммарный объем выплат ими по налогу на прибыль составил 702 млн. манатов", - сказал А.Байрамов. По его словам, на 2012 год платежи налога на прибыль в госбюджет Азербайджана для АМОК предусмотрены на уровне 810 млн. манатов. "Не исключено, что план для АМОК по платежам по налогу на прибыль на 2012 год будет пересмотрен. Сейчас обсуждается вопрос возможности внесения поправок в параметры госбюджета Азербайджана на 2012 год. Если такие изменения будут сделаны, будет пересмотрен и план по налоговым платежам для акционеров АМОК", - добавил он.

Как сообщалось ранее, акционеры АМОК осуществляют платежи по налогу на прибыль 4 раза в год: январе, апреле, июле и октябре. В 2006 году акционеры АМОК впервые приступили к выплате в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль. В 2006 году ими по налогу на прибыль было перечислено в госбюджет 971,9 млн. манатов, в 2007 году - 1 млрд.

Array961,5 млн., в 2008 году - 2,15 млрд., в 2009 году - 513,2 млн., в 2010 году - 741 млн. манатов, в 2011 году - 1 млрд. 330,9 млн. манатов.

Согласно контракту на разработку "Азери-Чираг-Гюнешли", акционеры АМОК выплачивают налог на прибыль по ставке 25%. Контракт на разработку месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли" был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" являются: британская BP (35,78%), американские Chevron (11,27%), ExxonMobil (8%), Hess (2,72%), японские Inpex Corp. (10,96%), Itochu Oil (4,3%), азербайджанская SOCAR (11,65%), норвежская Statoil (8,56%), турецкая TPAO (6,75%).

Кстати, налоговые платежи SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) в госбюджет Азербайджана в январе-апреле 2012 года составили 443 млн. 427 тыс. манатов, что на 25,6% больше показателя аналогичного периода 2011 года, сообщается в информации, размещенной на официальном сайте SOCAR. В апреле 2012 года SOCAR выплатила в госбюджет налогов на сумму 121 млн. 5 тыс. манатов. Отчисления SOCAR в Государственный фонд социальной защиты в январе-апреле 2012 года составили 51 млн. 416 тыс. манатов (рост на 23,9%), в том числе в апреле - 15 млн. 816 тыс. манатов. На 2012 год план для SOCAR по перечислениям в госбюджет налогов определен в размере 1 млрд. 321,6 млн. манатов. В 2011 году налоговые платежи SOCAR составили 1 млрд. 335 млн. 235 тыс. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Насколько далеки азербайджанские эксперты от прогноза реальных цен на нефть на мировых рынках, говорит тот факт, что, несмотря на весь негатив с экономикой в европейских странах, цены на нефть еще заметно далеки от спрогнозированного нашими экспертами показателя 80 долларов за баррель.

Нефть дешевела в пятницу на опасениях снижения спроса на энергоносители в мире на фоне ухудшения ситуации в Европе и слабых темпов восстановления экономики США, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру опустилась на 0,23 доллара (0,25%) относительно уровня 17 мая - до 92,33 долларов за баррель. Накануне эти контракты подешевели на 0,25 доллара (0,27%) - до 92,56 доллара за баррель. Негативом для нефтяного рынка стали негативные рейтинговые действия Moody's и Fitch в отношении Греции и Испании. "Настрой участников рынка, скорее, является "медвежьим", - отмечает главный исполнительный директор Barratt's Bulletin Джонатан Баррат. - Все обеспокоены ситуацией в Европе и последствиями кризиса для спроса на нефть. Сигналы из США разнонаправленные, ясности в отношении этой страны по-прежнему нет". Котировка фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к утру поднялась на 0,01 доллара (0,01%) - до 107,5 доллара за баррель. Накануне эти контракты подешевели на 2,26 доллара (2,06%) - до 107,49 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Опасные игры с газом
Момент истины - 2017 год

Азербайджан готов экспортировать электроэнергию
Стоит остановить работу АЭС в регионе

Банки вновь под давлением
Европейский кризис негативно сказывается на доверии к банковской системе

На пути к цивильным отношениям
Азербайджан может стать образцовой страной в регионе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика