Сейчас вы читаете газету за 24.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Новый удар по империи Мэрдока
Новый удар по империи Мэрдока
Помощнице медиамагната и ее мужу грозит тюремный срок
Четверг, 24.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Летом прошлого года в англоязычной прессе разразился скандал. Начался он в Англии вокруг одной из старейших газет страны - таблоида News of the World (NoW, издается с 1843 года). Вторая по тиражу в англоязычном мире газета оказалась в центре скандала в связи с незаконным прослушиванием телефонов.

Нельзя сказать, что все произошло так уж неожиданно. Уже давно империя Руперта Мэрдока, владельца корпорации News Corporation (News Corp), привлекала внимание, многие обвиняли ее в нарушении законов и использовании методов, противоречащих общепризнанным нормам профессиональной этики и морали. Тем не менее, как-то обходилось, наиболее упорным и недовольным выплачивали денежные компенсации, и поверхность оставалась ровной и гладкой. Империя казалась нерушимой. В Англии и США в ходу была фраза, что "управлять всеми средствами массовой информации невозможно, если, конечно, вы не Руперт Мэрдок".

Лавина сдвинулась и приобрела разрушительную энергию после случая с похищением и убийством в 2002 году девочки Милли Даулер. В прессе появились сообщения, что репортеры NoW получили с помощью подкупленных полицейских незаконный доступ к мобильному телефону пропавшей девочки. При этом из телефона 13-летней школьницы удалялись сообщения, с тем чтобы ящик голосовой почты не был переполнен. Это дало ее родителям и следствию повод надеяться на то, что Милли жива. Она пропала в марте 2002 года, ее останки были обнаружены полгода спустя. По обвинению в убийстве Милли Даулер был осужден охранник ночного клуба Леви Белфилд.

В 2005 году принца Уильям получил травму колена. Тогда входящий в империю Мэрдока таблоид News of the World рассказал об этой закрытой информации своим читателям. Полиция провела расследование, по итогам которого в 2007 году были приговорены к тюремному заключению редактор отдела придворной хроники Клайв Гудман, получивший 4 месяца, и частный детектив Глен Малкэйр, осужденный на 6 месяцев, которые получили доступ к мобильным телефонам свиты принца. Прослушивать телефоны по закону могут только спецслужбы, и только после получения ордера суда.

ArrayУже не кажется такой невероятной цифра 3 тыс. (по другим данным, 7 тыс.) взломанных телефонов политиков и знаменитостей, о которой в 2009 году сообщала лондонская The Guardian.

Почему же, несмотря на большое число потерпевших, журналисты в первую очередь News of the World и другого таблоида The Sun продолжали свою незаконную деятельность? Мэрдока побаивались в первую очередь политики. С его многотиражными изданиями не хотели ссориться, предпочитая закрывать глаза на все проделки.

Однако скандал прорвал плотину молчания. Обвинения посыпались как из рога изобилия. Нашлось очень много тех, кто решил отомстить и свести счеты с проштрафившейся медиаимперией. Британский актер Хью Грант, чей телефон прослушивала, предположительно, News of the World, призвал читателей и рекламодателей бойкотировать издания корпорации News Corp, главным образом таблоид NoW. Он решил привлечь внимание общественности к "культуре таблоидной прессы" в Великобритании. Грант заявил, что сначала воспринимал историю с прослушкой как личное дело. "Но в какой-то момент ты понимаешь, что уже не можешь больше гордиться своей страной", - отметил актер.

Мэрдок вынужден был оправдываться и принимать меры. Он заявил: "В общем и целом действия нескольких человек, членов профессионального трудового коллектива, уничтожили то доверие, которое читатели оказывали газете News of the World. Мы пришли к неутешительному выводу о том, что необходимо предпринять суровые, но необходимые меры. Мы решили закрыть газету и прекратить публикации с воскресенья" (10 июля 2011 года - авт.).

Британская прокуратура начала расследование, в том числе и обвинений в подкупе полицейских. За океаном подхватили инициативу. ФБР также начало расследование деятельности компаний Мэрдока на территории США, подозревая их в нарушении антикоррупционного законодательства и законов о неприкосновенности частной жизни. Одним из самых суровых обвинений может стать предположение о том, что журналисты News of the World заплатили американским полицейским взятки на сумму свыше 150 тыс. долларов.

Однако, не таков Мэрдок, чтобы сдаваться, несмотря на удары судьбы, уход рекламодателей и проблемы с покупкой новых активов. В феврале текущего года он начал выпуск нового еженедельного таблоида Sun on Sunday. Казалось, что гроза миновала. Но такое впечатление было обманчивым.

Ребекка Брукс, бывшая глава News International (британское отделение корпорации News Corp - авт.) и близкая знакомая премьер-министра Дэвида Кэмерона, отдана под суд. Вместе с пятью подчиненными ее обвиняют в препятствии правосудию в деле о незаконном сборе информации журналистами газет холдинга.

Как следует из обвинительного заключения, подготовленного королевской прокуратурой, с 6 по 19 июля (прошлого года - авт.) - в самый разгар кризиса вокруг News of the World - Брукс, ее муж и сотрудники (шофер, личная секретарша и телохранитель) занимались уничтожением бумажных и электронных документов, хранившихся в офисе Брукс и у нее дома. Это происходило даже после того, как Брукс 15 июля покинула пост генерального директора News International.

Казалось бы, ничего особенного. Веревочка вилась достаточно долго, вот и наступил конец. Факт уничтожения документов прокуратура считает доказанным, так что далее обычные процедурные действия. Но многие следили за событиями с особым интересом, так как Ребекка Брукс и ее муж связаны с довольно высокопоставленными особами, в первую очередь политиками.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Египет выбирает президента
Эксперты полагают, что победитель будет выявлен во втором туре

Ядерное досье Ирана рассматривается в Багдаде
Тегеран впустит инспекторов МАГАТЭ на "закрытые" объекты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика