Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджан зажигает огни
Азербайджан зажигает огни
Определились финалисты международного песенного конкурса \"Евровидение-2012\"
Суббота, 26.05.2012


Камилла АЛИЕВА
размер шрифта  

Еще одну ночь с 24 на 25 мая Азербайджан показал себя во всем великолепии. На сцене Baku Crystal Hall вновь зажглись огни и состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2012". Европейские зрители и жюри выбрали из 18 участников второго полуфинала 10 лучших исполнителей, которые 26 мая продолжат борьбу в финале крупнейшего музыкального шоу континента. Во втором полуфинале приняли участие 18 стран: Босния и Герцеговина, Беларусь, Болгария, Хорватия, Эстония, Македония, Грузия, Литва, Мальта, Норвегия, Португалия, Сербия, Словакия, Словения, Швеция, Нидерланды, Турция, Украина.

10 исполнителей уже были отобраны в первом полуфинале. Среди тех, кто уже получил право побороться за победу, есть и коллектив "Бурановские бабушки", являющийся главным фаворитом конкурса. Европейские букмекеры прочат исполнительницам из Удмуртии место в первой тройке. По количеству ставок их опережайт итальянка Нина Дзилли и представительница Швеции Лорин.

Итак, ровно в полноч по местному времени началась прямая трансляция международного конкурса, который смотрели в 46 странах мира - в 42 странах, которые участвуют в этом году в конкурсе, а также в Австралии, Казахстане, Армении и Косово.

На этот раз не подвела и погода - 26 градусов тепла, зведная ночь и суета вокруг придавали второму полуфиналу особую атмосферу. Ведущие Эльдар Гасымов, сотpудница Общественного телевидения Лейла Алиева, а также Наргиз Бирк-Петерсен вновь приветствовали Европу на азербайджанском, английском и французском языках.

Во втором полуфинале ярких номеров было столько, что сделать выбор оказалось тяжело. Каждый конкурсант выделился по-своему, запомнился своим ярким номером и отменным вокалом. По итогам второго полуфинала в финале конкурса выступят представители Литвы (Донни Монтелл), Боснии и Герцеговины (Майя Сар), Сербии (Желько Йоксимович), Украины (Гайтана), Швеции (Лорин), Македонии (Калиопи), Норвегии (Туджи), Эстонии (Отто Лепланд), Мальты (Курт Каллея), Турции (Джан Бономо).

Как и в прошлый полуфинал, Баку должен был отличиться от всех прошедших полуфиналов за всю историю "Евровидения". На этот раз изюминкой второго полуфинала стало то, что под крышей концертного комплекса Crystal Hall собрались победители "Евровидения" прошлых лет, объединившиеся в группу. Мария Шерефович (Сербия), Дима Билан (Россия), Лена Майер (Германия), Александр Рыбак (Норвегия) и дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Азербайджан) исполнили свои евровидийные хиты в новой музыкальной аранжировке с использованием азербайджанских национальных инструментов. Изюминка заключалась в том, что Европа услышала всем знакомые евровидийные хиты в сопровождении национальных музыкальных инструментов. Песни Molitva, Believe, Satellite и Fairytale зазвучали по-новому, а точнее, прозвучали под тар, саз, балабан, кяманчу, гара зурну и другие инструменты. По завершении второго полуфинала состоялась пресс-конференция участников конкурса, прошедших в финал.

ArrayНесмотря на поздний час, участники были готовы делиться впечатлениями, а журналисты были активны, как никогда. На этой пресс-конференции отличилась представительница Македонии Калиопи. Начала участница со слов благодарности своему бывшему мужу, с которым она находится в хороших отношениях и который написал для нее конкурсную песню. Македонская участница счастлива, что за столько лет ее страна впервые участвует в финале. "Я знаю, что Македония радуется за меня, именно моя страна и давала мне силы", - сказала Калиопи.

Представитель Мальты Курт Каллея сказал, что очень рад, что наконец-то за несколько лет его страна прошла в финал, и это большое достижение. "Я был уверен в том, что у меня все получится", - сказал К. Каллея. Кстати, он попросил представителя Турции Джана Бономо вытянуть для него номер для выступления в финале, а выступит он под номером 21. Представитель Литвы Донни Монтелл отметил, что масштабы страны значения не имеют. "Тут важно то, как участник поет. Я всегда старался отличаться, теперь я добился выхода в финал конкурса", - отметил Д. Монтелл.

Украинская участница Гайтана не могла скрыть своих эмоций. "Я очень рада, что уже в финале, хотя сильно переживала. Но все-таки мы прошли в финал", - сказала Гайтана. Она поблагодарила Азербайджан за прекрасный день, гостеприимный прием и отметила, что чувствует себя как дома.

Представительница Швеции сообщила, что главная прелесть - донести до людей красоту музыки. "Я нахожусь в Баку для осуществления своей музыкальной деятельности, и основная ее задача - представить свою страну", - сказала Лорин.

Кстати

В Баку на конкурс "Евровидение-2012" в качестве почетной гостьи прибыла первая победительница евросонга Лиз Ассиа из Швейцарии, выигравшая конкурс в далеком 1956 году. Тогда конкурс проводился в ее стране, в городе Лугано. Примечательно, что Ассия представляла Швейцарию и на двух следующих конкурсах, заняв в 1957 году восьмое место с песней L'enant que j'etais, а в 1958 году - 2-е место с песней Giorgio.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Бессмертный Ахмед Джавад
Память великого поэта и певца свободы почтили в братской Турции

"Непpостое служение слову"
или "Вспоминают обладающие разумом"

Посвящение
Композитор мирового масштаба, легендарный музыкант, чье творчество является одним из символов современного музыкального искусства, - Франгиз Ализаде 28 мая отмечает свой юбилейный день рождения

"Музыка объединяет людей"
Эксклюзивное интервью фаворитки песенного конкурса "Евровидение-2012" Нины Зилли

И музеев коснулась весна
Интеpвью с диpектоpом Госудаpственного музея музыкальной культуpы Азеpбайджана Аллой Байpамовой

Натиг Расулзаде: "Не люблю бездействие"
Интеpвью с писателем, заслуженным деятелем искусств, кавалеpом оpдена "Шохpат"

О слухах, свадьбах и штрафах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика