Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Бессмертный Ахмед Джавад
Бессмертный Ахмед Джавад
Память великого поэта и певца свободы почтили в братской Турции
Суббота, 26.05.2012

Р.Шихлы размер шрифта  

9 февраля 2012 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 120-летнего юбилея выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и просветителя Ахмеда Джавада.

Ахмед Джавад, на протяжении всей своей жизни остававшийся приверженным идеалам независимости нашего народа, заложил фундамент новой литературной школы в азербайджанской поэзии. Богатое творчество поэта, характеризуясь преобладанием мотивов борьбы за национальную свободу и независимость, полноценно отражает общественно-политическую картину эпохи.

В целях обеспечения достойного проведения 120-летнего юбилея Ахмеда Джавада, внесшего ценный вклад в азербайджанскую литературу, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, президент Ильхам Алиев постановил:

1. Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики и Национальной академией наук Азербайджана, с учетом предложений Союза писателей Азербайджана, подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 120-летнему юбилею Ахмеда Джавада.

2. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения (1news.az).

Между тем, память великого поэта чтят и в братской Турции. Собственно, это и понятно, так как сам Ахмед Джавад с особым трепетом и любовью относился к этой стране, лелеял мечты о единении тюркских народов. И этого в Турции не забывают. Да и не только в Турции, но и во всем тюркском мире.

Так, в связи с 120-летием Ахмеда Джавада организация ТЮРКСОЙ провела церемонию в Анкарском государственном изобразительном и скульптурном музее. Как сообщает "АзерТАдж", в начале мероприятия, в котором приняли участие посол республики Фаиг Багиров, министр культуры и туризма Турции Эртогрул Гюнай, гендиректор TRT Ибрагим Шахин, председатель Союза писателей Азербайджана Анар Рзаев, внук Ахмеда Джавада Анар Ахундзаде, деятели науки и искусства, представители общественности, диаспоры и СМИ, прозвучал гимн Азербайджана, слова которого были написаны Ахмедом Джавадом и положены на музыку Узеира Гаджибекова.

В своей речи Эртогрул Гюнай назвал Ахмеда Джавада Мехмет Акифом Азербайджана. По его словам, азербайджанский поэт посвятил свою жизнь служению своему народу, своей нации. Великий поэт своими стихами восхвалял борьбу тюркского народа за свободу и независимость. При этом, несмотря на преследования, Ахмед Джавад никогда не отказывался от своих убеждений.

Генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов подчеркнул, что проведение юбилея известного поэта Азербайджана, который является наиболее активным членом организации, является знаковым для всего тюркского мира.

Посол Азербайджана Фаиг Багиров в своем выступлении рассказал о случаях из жизни Ахмеда Джавада в Турции, свидетельствующих, что Азербайджан и Турция являются братскими странами.

Далее председатель Союза писателей Азербайджана Анар, преподаватель университета Джалал Байар Ирфан Мурат Йылдырым и внук поэта Анар Ахундзаде рассказали о творчестве поэта, о его трудной жизни. Особый интерес вызвала речь внука великого поэта, ибо в ней он поведал о том, каким запомнился образ Ахмеда Джавада в его собственной семье.

"Я один из девяти внуков Ахмеда Джавада. Мы знаем своего деда по книгам, фильмам, песням. Самый младший сын Ахмеда Джавада, мой отец Йылмаз Ахундзаде, часто говорил: "В свое время я был самым малолетним заключенным в истории Азербайджана". В 1937 году, после того, как диктатура погубила Ахмеда Джавада, арестовали его супругу Шукрию ханум и их детей, включая годовалого сына.

ArrayДа, империя посягнула на жизнь нашего деда, но не смогла вычеркнуть его из памяти людей. Были воспоминания славных и достойных соотечественников Ахмеда Джавада, его друзей, соратников, в первую очередь, Шукрии ханум. Шукрия ханум, пройдя все круги ада в тюрьмах "красного террора", донесла до нас воспоминания об их с Ахмедом Джавадом яркой и неповторимой любви. Эти воспоминания показывают нам мужество и величие личности Ахмеда Джавада - поэта, борца, певца свободы", - сказал Анар Ахундзаде.

"Эти легенды сегодня звучат для нас, его наследников, будущих поколений, как завещание. Вот первая из них: молодой Ахмед Джавад добровольцем отправился на фронт, далеко за пределы Кавказа - на защиту Турции. Против страны его мечты, против его надежды и гордости объединились все темные силы мира. В минуту великой опасности он должен был быть рядом с Турцией, на передовой! Разве это не напутствие его детям, тюркам. Разве этот поступок Ахмеда Джавада не является примером для нынешнего поколения в период, когда Азербайджан и Турция стоят перед лицом сегодняшних угроз?! Сама история призывает к появлению новых Джавадов. Поколение, выросшее в условиях прозрачных границ, должно с открытым сердцем шагнуть навстречу друг другу и написать на красных тюркских флагах новые лозунги о великом, едином и неделимом тюркском мире", - продолжил внук поэта.

"Сегодня я вновь возвращаюсь к осенним дням 1991 года. В то время парламент Азербайджана, продемонстрировав высокую национальную и гражданскую смелость, принял Декларацию независимости Азербайджана. Среди тех, кто подписал этот исторический документ, был и мой отец Йылмаз Ахундзаде. Вокруг этого события велись споры, признаю, были и некоторые опасения. В тот день мой отец сказал нам: "Я выполнил завещание и Ахмеда Джавада". А потом добавил: "Он желал тюркского единства, хотел, чтобы у тюркских народов была единая Родина...". Шукрия ханум также вспоминала: "Джавад говорил, что его невозможно убить. Даже если его расстреляют, спустя годы он возродится рядом с теми, кто посвятил свою жизнь идеалам свободы, независимости, тюркского братства и единства".

По словам Анара Ахундзаде, жизнь Ахмеда Джавада похожа на роман, способный поразить человека. А его поэзия - это ода любви и верности: "На этом свете было не так много поэтов, которые своей жизнью воспевали любовь. Его Шукрия... "Я никогда не откажусь от Ахмеда Джавада. Этому я предпочитаю умереть в сибирских степях". Эти слова, которые верная Шукрия бросила в лицо палачам Ахмеда Джавада, как бы перенесли Джавада и Шукрию из трагических реалий жизни в вечный поэтико-романтический мир".

Как отметил Анар Ахундзаде, последнее напутствие своим наследникам Ахмед Джавад написал в мае 1937 года, незадолго до рокового ареста: "Он предчувствовал свой арест и знал, что эта его последняя рукопись будет уничтожена, как и он сам. Он доверил другу свои последние строки, слова, сказанные им до казни... С условием, что их донесут до будущих поколений... Эти строки призывали любить свою Родину и ценить ее превыше всего". Отметим, что в ходе мероприятия также был продемонстрирован документальный фильм о жизни Ахмеда Джавада, прозвучали песни на слова азербайджанского поэта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Непpостое служение слову"
или "Вспоминают обладающие разумом"

Посвящение
Композитор мирового масштаба, легендарный музыкант, чье творчество является одним из символов современного музыкального искусства, - Франгиз Ализаде 28 мая отмечает свой юбилейный день рождения

"Музыка объединяет людей"
Эксклюзивное интервью фаворитки песенного конкурса "Евровидение-2012" Нины Зилли

И музеев коснулась весна
Интеpвью с диpектоpом Госудаpственного музея музыкальной культуpы Азеpбайджана Аллой Байpамовой

Натиг Расулзаде: "Не люблю бездействие"
Интеpвью с писателем, заслуженным деятелем искусств, кавалеpом оpдена "Шохpат"

Азербайджан зажигает огни
Определились финалисты международного песенного конкурса "Евровидение-2012"

О слухах, свадьбах и штрафах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика