Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вода достается не всем
Вода достается не всем
В Азербайджане усилен контроль за использованием воды
Суббота, 26.05.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Многие ученые склоняются к мысли, что в обеспечении организма качественной водой и в количестве, необходимом для нормального процесса обмена веществ, заключается секрет продления молодости. Суточная потребность организма в воде определяется условиями внешней среды, а также характером работы. В нормальных условиях для поддержания водного баланса необходимо ежедневно употреблять 2-3 литра жидкости.

Каждые сутки население нашей планеты потребляет 7-8 млрд. тонн воды. Около 60% поверхности Земли составляют зоны, где отсутствует пресная вода или ощущается ее острый недостаток. Согласно резолюции ООН, питьевая вода является правом человека, необходимым для полноценной жизни и осуществления всех остальных прав. Доступ к чистой питьевой воде и санитарным условиям считается одним из фундаментальных человеческих прав.

Согласно приведенным в резолюции данным ООН, в настоящее время около 884 млн. людей не имеют необходимого доступа к безопасной питьевой воде, а более 2,6 млрд. - к водопроводной. Около 1,5 млн. детей до пяти лет ежегодно умирают от болезней, связанных с употреблением не пригодной для питья воды. Пресная вода составляет лишь 3% от общего количества водных ресурсов, а доля легко доступной пресной воды - лишь 2%. От жажды особо страдают Ближний Восток, Северный Китай, Мексика, страны Северной Африки, Юго-Восточной Азии и ряд постсоветских государств.

Наша страна большими водными ресурсами похвастаться не может, и жители периодически ощущают нехватку воды. К тому, что качество воды, подаваемой в квартиры, не такое, каким бы ему следовало быть, большинство граждан уже давно смирились. У многих стоят на кухне очистительные фильтры для воды, другие покупают питьевую воду, ну а третьи по старинке сначала кипятят, а потом пьют воду.

ArrayНо если с качеством воды все более или менее понятно, то количество часов подачи драгоценной жидкости в квартиры у многих вызывает нарекание.

Вода нам нужна не только для питья и приготовления пищи. Если в квартире нет воды, то не получится постирать вещи, помыть посуду, принять душ. Далеко не у всех вода в квартиры поступает целый день или хотя бы полдня. Многим приходится довольствоваться всего лишь несколькими часами. Потребность в воде возрастает в летний сезон, но именно тогда чаще всего жители столицы испытывают трудности с водоснабжением, когда бывает, что воду периодически отключают. Хотя порой проблемы с водой носят хронический характер и от времени года не зависят. В этом случае людям приходится ходить за водой и приносить ее извне. Даже взрослым здоровым людям нелегко таскать ведра, скажем, на четвертый и пятый этажи, а если человек старый или больной, то эта миссия вообще трудновыполнима.

В редакцию газеты "Зеркало" недавно обратилась жительница Баку, проживающая в поселке Балаханы. По ее словам, летом там особенно остро встает вопрос подачи воды.

"Начну с того, что нет никакого расписания, когда хотят, тогда и дают. Каким макаром людям об этом знать? Непонятно. Люди днем, как правило, бывают на работе и просто не могут знать о подаче воды и, соответственно, не могут наполнить бак (а это тут просто необходимость), потому что воду дают не чаще, чем 1 раз в неделю. В разные дни на разные на разные - улицы, опять же график не понятен. Иногда воду не дают по несколько недель (!). При попытке звонить в "Азерсу", оператор постоянно отвечает: "Вода будет завтра, вода будет в обед, вода будет вечером" (что не соответствует действительности). Водовозы отказываются привозить 1-2 тонны воды (а как правило, у большинства жителей поселка имеются баки на 1-2 тонны), соглашаются только на 10 тонн. А что делать людям, у кого нет 10-тонного бака? Дай Бог, скоро переедем отсюда туда, где проблема воды не стоит так остро", - поделилась своей проблемой читательница.

Также с проблемой подачи воды сталкиваются жители пселка Амираджан Сураханского района. По словам жительницы поселка Наили Аббасовой, в многоквартирных домах, расположенных по улице Э.Гасанова, нет воды с начала мая. За комментарием Day.Az обратилось к начальнику департамента водоканала Сураханского района Баку при ОАО "Азерсу" Байраму Дадашеву, который сказал следующее: "Информация о том, что питьевая вода в дома по улице Эльхана Гасанова не поступает с начала мая, не соответствует действительности. Месяц близится к концу. Не может быть, чтобы более 20 дней в домах по вышеуказанному адресу не было воды. В этом месяце жители ул. Э.Гасанова не испытывали серьезных проблем с водой. Возможно, в связи с ремонтно-строительными работами подача воды в домах была приостановлена на несколько часов. Если даже возникают перебои с подачей воды, то это вызвано ремонтными работами - заменой старых труб на новые, прокладкой новой линии водоснабжения. Я не вижу серьезного повода для беспокойства".

Нехватку воды сотрудники "Азерсу" часто объясняют тем, что многие ее незаконно используют, и в результате ее не хватает. Так, в результате мероприятий по контролю водный оператор Азербайджана - ОАО "Азерсу" - выявил в апреле текущего года в различных районах Баку около 220 фактов незаконного использования питьевой воды. Об этом говорится в сообщении "Азерсу", передает Trend. Из них в 70 случаях имели мести незаконное подключение к водораспределительным сетям, в 150 случаях - незаконное вмешательство в работу счетчиков, отмечается в сообщении. Подобные случаи имели место в основном в домах торжеств и ресторанах, на автомойках, в банях, пунктах химчистки. По результатам последнего рейда также был выявлен факт незаконного использования питьевой воды в центре отдыха "Ayli gece", расположенного в поселке Пиршаги Сабунчинского района Баку, на предприятии по производству бетона "Montana Investment Group" в Бинагадинском районе и в кафе "Sabirabad", расположенном по улице М. Нариманова, 2072 и принадлежащем ООО "NRS".

Однако pядовым гражданам совершенно не важны причины, по которым в их квартирах нет воды. Это может быть авария, может, вода утекает "налево", важен сам факт - люди не получают необходимой коммунальной услуги или получают, но не в требуемом объеме. Уже не один год "Азерсу" обещает решить проблему с водоснабжением столицы, но особых перемен к лучшему пока не видно, а "на носу" лето - сезон, когда проблемы с водой обостряются.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
С Южным регионом поделились опытом
Состоялся выездной семинар для учителей русского языка школ города Лянкяран

Я постpоил кpепость...
Памяти заслуженного строителя Азербайджана Рашида Садыхова

"Бальные танцы - это, прежде всего искусство, и мы должны его сохранить",
- говорит в интервью директор газете "Зеркало" клуба спортивного танца "Сирдаш" Микаил Мухтаров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика