Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
МОК объяснил, как Баку может заполучить Олимпиаду
МОК объяснил, как Баку может заполучить Олимпиаду
В первую очередь надо начать строительство арен в столице
Суббота, 26.05.2012

Вугар размер шрифта  

В четверг Международный олимпийский комитет объявил шорт-лист городов-кандидатов на проведение летней Олимпиады 2020 года. В тройку претендентов вошли Мадрид, Стамбул и Токио, а Баку и Доха остались вне борьбы. В сегодняшнем номере газеты мы решили внимательно рассмотреть причины, из-за которых МОК оставил столицу Азербайджана вне шорт-листа.

Сначала отметим, что исполком МОК на своем заседании, которое проходило в Квебеке, принимал решения, исходя из рапорта рабочей группы. Как отмечает официальный сайт МОК, заявка Баку была отклонена по некоторым факторам. Сюда входят вопрос инфраструктуры города, размер олимпийских объектов (!?) и вопрос экологии.

Экологический вопрос, думаю, не стоит затрагивать, так как об этом могут судить журналисты, освещающие социальные темы. А вот о других факторах мы можем говорить. Касаясь вопроса об инфраструктуре, стоит признать, что тут Баку уступал фаворитам Олимпиады-2020. Столица Азербайджана развивается, но дела у Мадрида, Стамбула и Токио в этом плане обстоят намного лучше: у них и опыта, и спортивных комплексов больше. Представители МОК и не скрывали отношения к опыту городов-кандидатов, иногда считая этот фактор основным. Хотя у Сочи и Рио-де-Жанейро, получивших ближайшие две Олимпиады, опыта как такового нет.

Понятно, что у Баку, который буквально ворвался в небольшое число спортивных городов, желающих провести Олимпиаду, есть некоторые проблемы. Но они разрешимы. Азербайджан объявил, что начинает строить крупные спортивные центры по разным видам, но, видимо, в МОК считают, что синица в руках лучше, чем журавль в небе.

Жаль, что вся активность азербайджанских героев Олимпиады и Паралимпиады, призывающих голосовать за Баку, осталась вне внимания рабочей группы МОК. Все видели, как, в отличие от борьбы за Олимпиаду-2016, на Игры-2020 Баку очень хорошо подготовился. Была проделана большая работа. Месяцем ранее на конференции ассоциаций НОК наша делегация продемонстрировала заявку Баку-2020, вызвавшую одобрение у большого числа гостей.

ArrayУверены, Баку мог бы более обширно провести свой пиар, если бы законы МОК позволяли это сделать. Как известно, городам-кандидатам не позволяется проводить большие рекламные акции, и даже встречи с представителями Международного олимпийского комитета под запретом.

По всей видимости, МОК еще раз показал, что не желает идти навстречу "маленьким" городам. Самое обидное в том, что ни один из 12 членов исполкома МОК не дал голоса в пользу Баку. Хотя до этого президент МОК Жак Рогге отмечал, что все города имеют шансы. Конечно, никто в МОК не высказывал предположения, что Баку может оказаться победителем в соперничестве с Мадридом, Токио и Стамбулом. Но многие ожидали, что Баку может перейти первый этап.

Теперь пора делать выводы из этого опыта. Безусловно, любое соперничество, завершающееся как победой, так и поражением, является опытом для страны, обладающей спортивными амбициями, позволяющими расти. Мы уступили трем городам, среди которых есть Токио, который проводил Олимпиаду, Стамбул и Мадрид, которые делают очередные попытки заполучить Игры четырехлетия. Кстати, Стамбул в пятый раз (!) делает заявку, но лишь первый раз попадает в число финалистов.

Этот факт показывает, что надо еще более усиленно готовиться. Особенно нужно активизировать работу национальным федерациям, которые должны проводить крупные соревнования. Надо заняться целым рядом дисциплин, которые очень сильно отстали от других. Особенно выделяются в этом вопросе некоторые водные и командные виды спорта. К примеру, в плавании, где разыгрывают немало олимпийских наград, вот уже который год национальная федерация существует без президента.

Когда говорят об Олимпиаде, отмечают, что в официальную программу летней Олимпиады входит 31 дисциплина. И хотя в 15 из них наша страна будет представлена на Олимпиаде-2012 в Лондоне, лишь по трем видам спорта Азербайджан проводил крупные соревнования на уровне чемпионатов мира и Европы. Это художественная гимнастика, борьба и бокс. Есть небольшое число видов спорта (дзюдо, гребля, конный спорт, таэквондо, фехтование, хоккей на траве и велоспорт), в которых Азербайджан проводил международные соревнования.

Уверены, что в МОК хорошо осведомлены о проведении различного рода соревнований в Баку, но крупными, соответствующими уровню Олимпиады считаются именно чемпионаты мира и Европы. На шансах Баку, может быть, отразился тот факт, что столица Азербайджана до сих пор не смогла провести крупные соревнования другого уровня, наподобие Универсиад или юношеских Игр. Также пора начинать строить различные центры по олимпийским видам для еще большего развития этих дисциплин.

Не стоит забывать и про международные связи. За Мадридом, кстати, стоял сын бывшего президента МОК Хуан-Антонио Самаранча. За последние годы на ключевых постах некоторых международных федераций появились азербайджанцы, и с годами их число нужно обязательно увеличить.

И напоследок, азербайджанским олимпийцам нужно обязательно хорошо выступить в Лондоне. Всем известно, что лучшая реклама страны - это победы на Олимпиаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Не знаю, смогу ли сыграть в другом клубе",
- призналась болгарская волейболистка Кремена Каменова

Азербайджан снова хочет провести чемпионат Европы
На сей раз с Грузией

Хонда - лучший
Японская звезда достаточно самокритична



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика