Сейчас вы читаете газету за 07.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Битье - это не норма
Создана отдельная служба, расследующая факты бытового насилия
Четверг, 07.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Выходя замуж, каждая женщина надеется, что теперь ее жизнь будет лучше, чем была до замужества. Еще бы, ведь она соединила свою судьбу с любимым человеком, и каждой хочется чувствовать себя именно за мужем, то есть как за каменной стеной, знать, что бы ни случилось, супруг всегда поддержит и поймет. Такие счастливые браки, в которых царят любовь, взаимоуважение и понимание, не редкость, но немало и таких, где отношения становятся пыткой, а ранее любящий муж - тираном.

По некоторым данным, каждая третья женщина в мире подвергалась в своей жизни насилию. Существуют различные формы бытового насилия, и во многих странах мира вообще не существует закона, предусматривающего наказание за "домашнее" насилие. Супружеское насилие по гендерному признаку не является уголовно наказуемым в нескольких десятках стран мира.

Когда насилие совершается чужим человеком, скажем, женщину избили в подворотне, когда она возвращалась поздно вечером домой, жертва насилия, как правило, обращается в правоохранительные органы. Она хочет, чтобы виновника нашли и наказали по всей строгости закона. Совсем другое дело, если речь идет о близком человеке. Мы часто срываемся на близких людях, вымещаем на них плохое настроение, стресс, накопившийся после тяжелого трудового дня. Но одновременно мы прощаем своим родным людям то, что никогда не простили бы посторонним. Мы оправдываем их, если любим, даже если их действия переходят все допустимые границы. Иногда, впрочем, людьми может двигать не любовь, а страх, материальная и моральная зависимость.

Речь идет о бытовом насилии, насилии, которое часто остается безнаказанным. Что же такое бытовое насилие? Под этим термином принято понимать агрессивные и враждебные действия в отношении членов семьи, в результате которых объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижения, а иногда смерть. Это явление существовало во все времена и наше время не стало исключением. По мнению ряда психологов, нарастанию жестокости и агрессии внутри семьи могут способствовать социально-экономические причины, скажем, потеря работы, тяжелое финансовое положение, а также вредные привычки, такие, как алкоголизм и наркомания.

От бытового насилия чаще всего страдают женщины. Нет, конечно, бывает, что и сильному полу достается, но это уже исключение, а не правило, да и только тогда, когда сильным этот пол бывает только по названию.

ArrayВ основном же жертвы - слабая половина человечества, и именно потому, что она слабая.

Понятно, что в выяснении отношений с применением физической силы перевес обычно бывает на стороне мужчин. Мужья часто оправдывают себя, мол, сама виновата, подвернулась под горячую руку, много пилила и т.д. Но на деле оправдания этому быть не может. Многие женщины говорят, что, если муж хоть один раз поднимет на них руку, они соберут чемоданы и уйдут. Мотивируют это тем, что если он избил женщину один раз, то надо ждать продолжения. Говорить, конечно, легко, но если подобное случается, чемоданы начинают паковать далеко не все. У кого-то есть чувства к мужу, кто-то не может разрушить семью и оставить детей без отца, другие боятся остаться одни, третьи знают, что если уйдут, то сами детей не прокормят. Вот и остаются, терпят, замазывают фингалы под глазами, придумывая истории про то, как они ударились о дверной косяк.

Но всему есть предел, и если насилие носит систематический характер, то не выдержит даже самая покорная женщина. Однако, решив наказать насильника, она часто не знает, куда обращаться, не верит, что ей действительно помогут.

После того, как в Азербайджане создали службу "102" жалобы на мужей со стороны жен участились. Об этом Vesti.Az сообщили в Управлении полиции Хазарского района.

На вопрос: "это хорошо или плохо?", полицейские ответили, что современные женщины больше знают о своих правах. "Если раньше женщина думала, что муж бьет, значит, любит, теперь она уверена, что он преступает закон. Раньше стеснялись заявлять на своих мужей, выносить сор из избы, а сейчас никто никого не стесняется. Часто бывает так, что через пару часов после заявки на мужа, женщины забирают свои заявления обратно. Они мирятся, а у нас одна головная боль от них", - заявили в полиции.

Отметим, что с недавних пор в полиции создана отдельная служба, расследующая факты бытового насилия. Как сообщил Vesti.Az начальник прессслужбы Главного управления полиции (ГУП) города Баку Галиб Рагимов, в настоящее время в органах внутренних дел реализуется проект "Общественная полиция", который основывается на опыте европейских стран и США.

Уже начиная с 2007 года на административных территориях Управления полиции Наримановского района Баку, Мингячевирского и Хачмазского РУП с населением в 8-10 тысяч человек был запущен пилотный проект "Общественная полиция", и началось формирование службы полицейских участковых инспекторов в статусе начальника административной территории.

С марта 2008 года начальники административных участков приступили к работе в Бинагадинском, Наримановском, Гянджинском, Мингячевирском, Ширванском, Лянкяранском, Хачмазском РУП. "В структуре каждого административного участка действуют три участковых инспектора, инспектор по делам несовершеннолетних, постпатрульная служба и Общественный совет. Впервые в Азербайджане с 2010 года при районных управлениях полиции практикует Общественный совет, и это одна из форм общественной полиции, которая действует в Америке, Европе. В состав каждого Общественного совета (ОС) входят пять человек - аксакалы и интеллигенты. Полицейские совместно с представителями ОС обсуждают вопросы проблемных семей, ведь, согласно азербайджанскому менталитету, конфликты в семье обычно решаются при помощи аксакалов. Поэтому данная служба, можно сказать, оправдала себя", - сообщили в ГУП.

В настоящее время во всех районных управлениях полиции, кроме Гарадагского и Сураханского, завершена работа по преобразованию начальников участка, инспекторов по делам несовершеннолетних и постпатрульной службы. "Работа над созданием общественных советов продолжается. На созданных по городу 112 административных участках уже назначены 111 начальников. Конечно, это новый проект, и в нем есть определенные недостатки, но над их устранением мы работаем", - сказал руководитель пресс-службы.

Руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова сообщила, что за время деятельности организации больше всего жалоб по насилию в семье поступило в 2006 году. "Сейчас жалоб поубавилось во многом благодаря службе "102". Граждане знают, что, если позвонить на "102", дело будет обязательно зарегистрировано и начнется расследование. Другой вопрос: всегда ли доводится до суда дело, возбужденное по факту бытового насилия?

Полицейские, действительно, не любят, когда поступают заявления о домашнем насилии. Они стараются примирить стороны и закрыть дело. На мой взгляд, это неправильный подход", - говорит правозащитник.

По ее словам, в полицию часто обращаются женщины, которые подвергаются физическому насилию. Мужья все изощреннее издеваются над своими женами. "В 2011 году наша организация зарегистрировала 872 факта избиения жен со стороны мужей. Сегодня огромных усилий стоит довести дело до суда, потому что правоохранительные органы всячески препятствуют и пытаются замять такие дела. Наблюдения показали, что полицейские чаще всего в бытовом конфликте поддерживают мужчин, нежели женщин. Что это? Мужская солидарность? С этой точки зрения необходимо применить в Азербайджане европейскую практику, где факты бытового насилия расследуют женщины-полицейские. Женщины все-таки намного тоньше понимают такую ситуацию", - отметила М.Азизова.

Неважно, кто будет заниматься расследованием фактов бытового насилия - мужчины или женщины-полицейские, главное, чтобы расследование было объективным, а жертвы - защищены государством.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Танцуй, страна, живущая в условиях войны!
Неужели гибель пятерых азербайджанских солдат - нормальное явление?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика