Сейчас вы читаете газету за 15.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Габала
Габала
- плацдарм освоения Большого Кавказа
Пятница, 15.06.2012


Ширин МАНАФОВ
размер шрифта  

Строители с опаской относятся к археологам, они почти всегда находят в котлованах новых зданий древние захоронения, и сроки строительства затягиваются. Поэтому строительные компании делают все для того, чтобы скрыть от археологов обнаруженные в котлованах зданий мечи-сабли, кувшины и вазы.

В городе на севере страны - Габале во время строительства аэропорта было обнаружено захоронение с большим числом керамики и металлических изделий. Глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев приказал остановить стройку и вызвать археологов для проведения исследований. Ведь не какой-то частный дом строился или даже завод, речь о строительстве аэропорта, за сроками сдачи которого в эксплуатацию следили из центра и требовали соблюдения сроков. Глава ИВ создал все условия для археологов и организовал охрану раскопок, которые находятся в 30 метрах от важнейшей части аэропорта - взлетной полосы.

Начальник Шеки - Гах- Габалинской археологической экспедиции Насиб Мухтаров в процессе исследований убедился в важности для науки и истории раскопок под условным пока названием "Галаери каш". Глубина залегания культурного слоя 5,5 метра, непрерывность и интенсивность поселения на протяжении минимум 50 веков, с 4 тыс. до н.э. до 9 века. Это обещало новые находки, и археологи решаются попросить еще 15 суток на разработку перспективного поселения. Самое поразительное, что они их получают и это мгновенно переносит археологов из Большого Кавказа в предгорье Альпийских гор, куда-нибудь в Германию или Швейцарию, где такое в высшей мере уважительное отношение к истории родины - норма, закон, традиция и гражданский долг. Это имеет совершенно рациональное объяснение.

Каждое послание от предков воспринимается в Швейцарских Альпах как шанс резко опередить конкурентов в битве за привлекательность турбаз и курортов. Археологическая находка вызывает ажиотажный спрос и повышает рейтинг страны в ее конкурентной борьбе с соседями за индивидуальность, за имидж страны с древней культурой и самой большой насыщенностью памятниками истории. Не только покататься на лыжах люди со всей Европы ездят в Альпы. Каждая турбаза, курорт или отель жаждет иметь рядом с собой музей, выставочный зал. Неслучайно в аэропорту Базеля проводятся выставки картин, исторических артефактов.

ArrayС легкой руки базельцев во многих аэропортах "модных" городов - курортов ЕС сейчас проводятся фотовыставки под названием " Достопримечательности нашего региона".

Судя по блестящему началу, что-то в этом роде произойдет и в Габале. Возможны два варианта - консервация раскопок или создание музея при аэропорте. Хотя уже первый этап исследования артефактов показал, что здесь статус музея должен быть гораздо выше. Памятник дал материал сенсационный, анализ керамики и металлических изделий показал - наконец найдены в предгорьях Большого Кавказа артефакты, относящиеся к так называемой культуре Лейла - тепе. "Колонии" передовой лейлатепинской культуры, экспортированной из Месопотамии и основанной на опережении в области металлообработки, искали и не могли найти в предгорных районах Грузии и Азербайджана. Здесь же выявлены жилые кварталы, мастерские, где найдены не только орудия труда 4 тыс. до н.э., но и орудия для производства орудий труда. Это значит, что на территории "Галаери каш" археологов ждут еще более важные доказательства освоения месторождений Большого Кавказа металлургами Лейла - тепе. Найден форпост, с которого лейлатепинская культура начала освоение рудных месторождений Большого Кавказа и тем самым включила Большой Кавказ в процесс эволюционного ускорения. По мере разработки месторождений жители "Галаери каш" мигрировали все дальше на Северный Кавказ. Габала была базой для заброса, издревле отсюда проходила миграционная тропа на Северный Кавказ в район Дербенда по руслу реки Туриянчай.

Интерес кавказоведов, и особенно специалистов по истории Кавказской Албании к "Галаери каш", понятен. Уже первые исследования дают надежду на то, что "Галаери каш" таит в себе объяснение феномена возникновения кабалы и ее огромной роли в освоении Кавказа в качестве центра передовой для того периода культуры обработки металлов. Передатчика эстафеты от месопотамской в своей основе культуры Лейла - тепе к так называемой Майкопской культуре на Северном Кавказе. Воздействие последней на эволюцию европейской и азиатской цивилизации было определяющим, от металлообработки до возникновения передовых методов землепользования. Принадлежность "Галаери каш" к культуре Лейла - тепе объясняет и причины формирования Кавказской Албании и ту роль, которую сыграла Габала в создании этого государства.

Территория "Галаери каш" равна 15 га, сейчас готовится следующий этап исследований. Случившееся в Габале имеет фундаментальное значение не только для истории, теперь проектная документация будущих строек должна готовиться с учетом археологических данных. Порой послания из прошлого важны для страны не менее, чем современное строительство, в данном случае аэропорта. Если для общества актуальны вопросы самоидентификации, то археология как наука о развитии материальной культуры приобретает большое значение. При строительстве аэропорта в Габале археология была включена в хозяйственный цикл. Это должно стать примером, как говорят юристы, прецедентом для всех масштабных строительных работ в нашей стране.

В чем феномен Габалы? Вот уже 5 лет в соседнем Огузе не могут достроить музей - скромное здание из 4 комнат на месте царского кургана, в котором Н.Мухтаров нашел атрибуты царской власти - золотую маску быка, золотого скарабея и другие уникальные артефакты. Сенсационные находки вблизи кабалинского аэропорта объясняют, почему такое отношение более невозможно. Ставки невероятно высоки, речь идет отнюдь нелокальной истории, а о вкладе Азербайджана в мировую цивилизацию. В Германии бережно хранятся, реставрируются корабли, паровозы образца 1850 годов. Азербайджан насыщен уникальными памятниками мирового значения, и ни в одном музее нет пока фотостенда о возникновении уже в 4 тыс. до н.э. центров металлургии на Малом и Большом Кавказе - матрицах мирового эволюционного процесса.

Археологи выражают признательность главе ИВ Габалы. В основе габалинского феномена не только гражданская позиция Сабухи Абдуллаева, но и многолетнее сотрудничество Азербайджано - корейского культурного общества SEBA ( Сеул - Баку) с ведущими историками и археологами Южной Кореи. На протяжении нескольких лет они совместно с доктором исторических наук Ильясом Бабаевым проводят археологические исследования на территории Габалинского района. В Чухур Габала создана стационарная база для археологов. Результаты совместных экспедиций настолько важны для кавказоведения, что сейчас создается археологический музей в Чухур Габала, где нашими и корейскими учеными будут исследоваться найденные артефакты.

История возникновения Габалы и формирования этого города как столицы первого на территории Кавказа государства приобрели особую актуальность сейчас в связи с проектом создания в нашей стране научного центра по изучению Кавказской Албании. На основе накопленного в Габале опыта сотрудничества исполкома и ученых НАНА и Южной Кореи готовится доклад по совершенствованию системы охранения, изучения исторического наследия с целью создания в будущем археологического парка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Не будь в моей жизни музыки, я бы задохнулся"
Популярный певец Мири Юсиф поделился с "Зеpкалом" подробностями своей личной жизни и творческой деятельности

Рядом с Джевдетом Гаджиевым и Аминой Дильбази
К 95-летию со дня рождения композитора

С любовью к Азербайджану
Под таким девизом пpошла презентация книги Оксаны Булановой

О предсказаниях, скандалах и свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика