Сейчас вы читаете газету за 15.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мой Стамбул"
Завершилась 10-я Международная олимпиада турецкого языка
Пятница, 15.06.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

"С какой бы благородной целью ты ни направился в Стамбул, знай, что ты не вернешься с пустыми руками", - заявил мне глава азербайджанского представительства известного в Турции и во многих регионах мира информационного агентства Cihan ("Джихан" - "Мир") Осман Учак перед моей первой поездкой в Стамбул.

Посетить Стамбул можно, конечно, с разными намерениями и ожиданиями. Тем не менее, ясность цели очевидна, если ты уже "заочно знаком" со столицей Великой Османской империи, как с историческим геополитическим, специфичным цивилизационно-культурологическим центром, а наряду с этим с городом, который завораживает своей экзистенциональной особенностью уже на расстоянии.

Собираясь в Стамбул, больше всего думалось о том, что, возможно, с первой поездки и не удастся осознать или хотя бы, может, в какой-то мере ощутить геополитическую важность, историческую цивилизационную значимость и меланхоличную возвышенность "города городов".

Забегая вперед, подчеркну, что, несмотря на восторг, охвативший меня при переезде через Босфорский мост, посещении мечети Султан Ахмет и Музея Айя-София, живую заинтересованность социальной жизнью и чувственную восприимчивость "прекрасного равнодушия мира" стамбульскими вечерами, я не смог "охватить и понять" даже одну из улочек Стамбула. И это при том, что, как мне казалось, город действительно временами "говорил со мной", предопределяя объективное видение реальностей, исходящих из таких "универсалий", как "красота", "братская гордость", "бытийная грусть", "магическая завороженность". Стамбул так и остался для меня "трансцендентальным городом мечты", а значит, таким, каким я его представлял и хотел видеть. Ведь я не мог быть уверенным, что город "поселился в меня", если бы понял хоть некую долю причины неоднозначности Стамбула.

Между тем я в составе делегации, состоящей из 50 журналистов, представляющих ряд отечественных СМИ, летел в Стамбул с конкретной, практической целью. С 1 по 14 июня турецким образовательным обществом "Cag" ("Чаг" - "Современность") и высшим учебным заведением "Кавказ" в Турции была организована 10-ая Международная олимпиада турецкого языка. Сопровождали нас главный редактор газеты "Заман-Азэрбайюан" Сулейман Унал, руководитель азербайджанского представительства информационного агентства Cihan Осман Учак и заведующий политически-информационным отделом печатного органа "Заман-Азэрбайюан" Натиг Панахлы. Прилетев в Стамбул, делегация на следующий день, сев в автобус, направилась в редакцию газеты "Заман". По дороге раскрывалась стамбульская панорама повседневности, природной стихии и архитектурной изысканности. Подъезжая к редакции газеты "Заман", у которой самый высокий тираж в Турции, журналисты продолжали щелкать фотоаппаратами, наводя объектив на серебристое здание, в котором и находился турецкий печатный орган.

В течение дня делегация азербайджанских журналистов приняла участие в выставке, приуроченной 10-ая Международной олимпиаде турецкого языка. В свою очередь поток людей в комплексе, где проходило данное мероприятие, казался неиссякаемым, и если не красочные выставочные стенды, демонстрирующие культуру и быт разных стран мира, расположенных на нескольких континентах земного шара, у автора этих строк вскоре могли проявиться симптомы клаустрофобии. Самым большим был именно азербайджанский стенд, а большинство присутствовавшщих на мероприятии держали в руках флаг нашей республики, и, конечно, это явление способствовало разумному патриотическому настрою.

"В рамках проведения 10-й Международной олимпиады турецкого языка мы запланировали не только пропаганду турецкого языка. Нам важно стимулировать взаимопонимание между различными народами со всех частей мира. Мы хотим, чтобы люди дарили друг другу любовь, радость, добро, чтобы обеспечить мир и справедливость на нашей планете. Это не только пафос, но и истинная основа нашей деятельности. Особое внимание я хочу уделить братскому Азербайджану, который также представлен на 10-й Международной олимпиаде турецкого языка. Отмечу, что самое большое количество медалей на проводимых нами олимпиадах завоевывали именно учащиеся из Азербайджана. И мы надеемся, что традиции будут соблюдены", - заметил, выступая на мероприятии, президент образовательного общества "Чаъ" Энвер Озерен.

Энвер Озерен также добавил, что соответствующие мероприятия проводятся в 67 регионах Турции.

Возвращаясь вечером с выставки, я думал не только о том, как провел день, но и каким мне запомнится вечерний Стамбул, который сопровождается чтением азана со всех концов города. Ведь Стамбул - "город мечетей". "А в Стамбуле очень сложно быть атеистом", - задумчиво заявил я Осману Учаку, когда мы уже прогуливались по стамбульским улицам. "Да это так", - улыбнулся он, похлопав меня по плечу. "Ну что же, спасибо вам всем за сегодняшний день", - искренне поблагодарил я. "Благодари Аллаха", - сказал, продолжая улыбаться, Осман Учак.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Родственная порука
Правозащитник подвергается давлению чиновников?

Помогите спасти жизнь ребенка!


Председатель ОБСЕ обеспокоен ситуацией на линии соприкосновения
Эльмар Мамедъяров открыто отказал в отводе снайперов

Европа недовольна
Речь о состоянии дел с правами человека

Новый сюрприз от сланцев
На рынке нефти ожидаются существенные изменения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика