Сейчас вы читаете газету за 15.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанский футболист не стоит 400 тысяч долларов
Азербайджанский футболист не стоит 400 тысяч долларов
После \"дела Абышева\" ни один талант не захочет быть легионером
Пятница, 15.06.2012

Вугар размер шрифта  

Безусловно, в течение этой недели внимание любителей футбола в Азербайджане привлекает чемпионат Европы, проходящий в Польше и Украине. Но, оказывается, на столь весомом фоне заинтересовать местных любителей футбола можно и внутренними новостями. Такой новостью стал переход защитника сборной команды Руслана Абышева из "Нефтчи" в "Хазар-Лянкяран".

На первый взгляд, это обычный переход, похожий на те трансферы, которые совершаются по завершении футбольного сезона в нашей стране. Но есть здесь одна "изюминка" - сумма контракта. По разным данным, Абышев обошелся руководству "ХЛ" в сумму от 800 тысяч до 1 млн. долларов за два сезона.

Сначала оговорюсь, что это личное дело клуба "Хазар-Лянкяран" - сколько платить футболисту. С каждым годом цены на игроков растут, и когда-то должен был появиться первый "миллионер". Те, кто хоть немного интересуется азербайджанским футболом, в курсе, что здесь крутятся большие деньги. И тот факт, что Абышев "взорвал" трансферный рынок, ни для кого не стал неожиданным. "Дело" было сделано тактически грамотно, можно сказать, даже хитро.

Вот уже два сезона, как об Абышеве говорят как о талантливом защитнике, которому пора уйти в легионеры. И как только сезон приближается к финишу, появляются иностранные клубы, которые якобы хотят видеть Абышева в своих составах. Два сезона назад много говорили про норвежский "Валеренга", но Абышев остался в "Нефтчи". Потом появился шведский "Эребру", и снова защитник решил не покидать родину. После завершения этого сезона пошли разговоры насчет "Антальяспора", и снова Абышев не захотел быть легионером.

И, видимо, с каждым разом цена футболиста росла, пока не поднялась до "потолка". Признаться, стоит похвалить самого футболиста и его менеджера, которые умеют создавать ажиотаж и добиваться своей "цены"...

Тема цены обсуждается в нашем футболе довольно активно: об этом говорят многие наши тренеры, но не желают назвать имен. Так же поступил ветеран футбола Искендер Джавадов, но его заявление было довольно жестким, и сразу скажу, правдивым.

"Не хочу вмешиваться в дела команд, они сами знают за кого платят и сколько платят. Однако, когда слышу разговоры о том, что какой-то футболист стоит 400-500 тысяч манатов, то сильно удивляюсь. Неужели наши клубы не понимают, за что они платят? Если футболист не оправдывает этих денег, как можно вкладывать эту сумму за него? Разве боссы клубов не видят, как местные футболисты играют в сборной? Если они стоят этих денег, то почему наша сборная и клубы не побеждают чаще?" - заявил Джавадов в интервью azerisport.com. "Раньше болельщик шел на стадион из-за 2-3 футболистов, а теперь наши клубы играют при полупустых аренах. Я не против того, чтобы азербайджанские футболисты зарабатывали деньги. Но ведь нет должной отдачи. Клубы должны более профессионально подойти к этому делу. Кстати, если азербайджанец получает полмиллиона или миллион дома, то никогда он не захочет стать легионером. Думаю, платить местному игроку такие деньги - это просто преступление", - добавил Джавадов.

Абсолютно прав ветеран "Нефтчи". Ни один из азербайджанских футболистов не стоит и десятой части тех денег, которые получает. Не заслуживают из-за игр, которые показывают в сборной и клубах. Мало того, таких денег в Азербайджане не получает ни один олимпийский чемпион или же чемпион мира и Европы.

Конечно, мы не хотим быть судьей в этом деле, указывая клубам, что они должны делать. Но они должны понимать, что этим трансфером сильно повлияют на тех молодых и совсем юных футболистов, которые действительно хотят играть за рубежом. Я уверен, что ни один талант не захочет за кордон, узнав о том, какие деньги можно получить в Азербайджане!

Обидно, что наш футбол постепенно превращается в шоу-бизнес. У нас очень многие считают, что умеют петь, но за пределы Азербайджана не рискуют выезжать. Да и зачем, если и тут можно хорошо зарабатывать...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Гурбан Гурбанов: "Цены на некоторых игроков завышены"
Наставник "Карабаха" болеет за Испанию

"К матчам с Азербайджаном Россия изменится",
заявляет российский журналист Борис Левин

Каких звезд ждать в Азербайджане?
"Азеррейл" и "Рабита" продолжают усиливать свои составы

Бывший капитан "Фенербахче": "Суперкубок Турции можно проводить в Баку"
Сельджук Юла готов отпустить Эмре в азербайджанские клубы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика