Сейчас вы читаете газету за 19.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Образование за рубежом
Образование за рубежом
Студентов, отдающих ему предпочтение, становится все больше
Вторник, 19.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Тема обучения азербайджанских студентов в заграничных вузах год от года становится все более актуальной. Совсем недавно в Турции состоялись выпускные мероприятия азербайджанских студентов. Эти мероприятия были организованы по инициативе посольства Азербайджана и при поддержке компаний SOCAR Turkey и Palmali.

Студенты-выпускники вместе с делегацией, которую возглавлял замминистра образования Азербайджана Гулу Новрузов, приняли участие в мероприятии, которое состоялось в посольстве Азербайджана. В ней приняли участие Гулу Новрузов, замминистра образования Турции Салих Челик, замминистра молодежи и спорта Аслан Каранфил, председатель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Недждет Унувар, глава TIKA Сердар Чам, главы и представители аккредитованных в Анкаре дипломатических представительств, сотрудники посольства Азербайджана, ректоры и проректоры функционирующих в Анкаре университетов, представители различных госструктур и СМИ Турции.

Посол Азербайджана Фаиг Багиров рассказал о развитии страны и внимании, уделяемом образованию, и поздравил выпускников. В свою очередь Г.Новрузов отметил, что Азербайджан придает особое значение образованию нашей молодежи за рубежом, рассказал об образовательной политике страны.

Затем участники мероприятия посетили мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка - Аныткабир.

Последним этапом мероприятий стал банкет, организованный в гостинице Kent Hotel.

А в одном из самых старых и больших учебных заведений Европы - итальянском университете La Sapienza - вскоре будет создана кафедра азербайджановедения. Об этом стало известно в период визита министра образования Азербайджана Мисира Марданова в Италию, во время встречи с ректором университета La Sapienza Луиджи Фрати.

Марданов довел до сведения ректора, что в Азербайджанском университете языков функционирует кафедра итальяноведения, и отметил, что в Азербайджане есть интерес к языку и культуре Италии. Министр отметил, что создание кафедры азербайджановедения в университете La Sapienza будет способствовать всестороннему развитию отношений.

Ректор, коснувшись вопроса дистанционного образования, отметил, что при существовании официального соглашения азербайджанская молодежь может посредством Интернета получать образование в Италии, в то же время проводить научные исследования с итальянскими коллегами по докторской степени и по повышению квалификации.

В университете уделяют большое внимание таким предметам, как биотехнология, ветеринария, химия, нанотехнологии, археология, экономика и право.

Ректор университета Луиджи Фрати отметил важность подписания между университетами Азербайджана и Италии соглашения о сотрудничестве в области образования, которое будет способствовать успешному продолжению двустороннего сотрудничества. Он сообщил, что с этого года в университете с целью увеличения числа иностранных студентов предполагается открытие секторов английского языка на факультетах медицины и экономики, на которые могут поступить и студенты из Азербайджана.

На встрече были рассмотрены совместные проекты, достигнута договоренность о проведении до конца этого года ряда мероприятий в Баку и Риме.

А на встрече с министром образования Италии Франческо Профумо Марданов отметил, что кафедра азербайджановедения, которая будет создана в университете La Sapienza, может превратиться в будущем в центр связей между Азербайджаном и Италией.

Марданов подчеркнул необходимость увеличения количества азербайджанских студентов, получающих образование в Италии. Министр также отметил возможность выделения правительством стипендий для этого.

В ходе встречи с министром Профумо были обсуждены вопросы создания совместной рабочей группы по образованию и признанию странами документов об образовании.

В ходе проведенных переговоров было также решено направить делегацию университета La Sapienza в Азербайджан для проведения краткосрочных курсов по управлению системой образования.

В ходе встречи Марданов подчеркнул важность расширения прямых связей между учеными двух стран и организации взаимных визитов студентов в период летних каникул. Министр также сообщил, что в настоящий момент проводятся переговоры с послом Италии в Азербайджане в связи с преподаванием в средних школах Азербайджана итальянского языка.

Министр Марданов также встретился с азербайджанскими студентами, обучающимися в Италии.

Кроме того, состоялась встреча М.Марданова с председателем постоянной комиссии Сената Италии по образованию, науке и культуре, координатором сенатской группы сотрудничества с ЮНЕСКО Гуидо Посса и членами комиссии. Во встрече приняла участие глава постоянной комиссии Сената по политике ЕС, председатель парламентской группы дружбы между Азербайджаном и Италией г-жа Розанна Болди.

Кроме того, недавно в Американском центре ассоциации выпускников вузов США состоялось мероприятие "открытых дверей" и была организована ярмарка образования. Оно было организовано Посольством США в Азербайджане и Бакинским учебно-информационным центром. Здесь каждый мог ознакомиться с условиями обучения в вузах США. В мероприятии приняли участие представители более 30 вузов США. В церемонии открытия также принял участие атташе посольства США по вопросам культуры Крис Джонс.

Вообще, после восстановления независимости возможности сотрудничества Азербайджанской Республики со многими странами в сфере экономики, торговли, культуры, а также образования значительно расширились.

ArrayОдним из направлений сотрудничества в области образования, которое расширяется с каждым годом, является как раз обмен студентами.

Образование за рубежом, в целом подготовка кадров за рубежом имеет достаточно богатые традиции в современной международной практике. В настоящее время в международном сотрудничестве в гуманитарной сфере между странами обучение за рубежом занимает особое место.

В Азербайджане обучение за рубежом имеет достаточно богатую историю. Наши соотечественники в прежние времена также получали образование в разных странах. Целенаправленное образование за рубежом на государственном уровне началось в XX веке, то есть с решения парламента Азербайджанской Демократической Республики о направлении свыше 100 представитель азербайджанской молодежи за рубеж для обучения в 1919 году. Таким образом, в истории Азербайджана была заложена основа получения азербайджанцами образования за рубежом на государственном уровне. 49 студентов были отправлены в высшие учебные заведения Германии, 27 - Франции, 4 - Италии, 1 - Англии, 6 - Турции и других стран. Но, по известным нам причинам, наш народ не смог воспользоваться потенциалом наших соотечественников, которые были отправлены на обучение за рубеж. После захвата большевиками власти Азербайджанская Демократическая Республика прекращает свое существование, и часть отправленных за рубеж для обучения соотечественников не смогла вернуться на родину.

А уже в 90-е государство по линии Министерства образования вновь начало осуществлять образовательные программы за рубежом. Получение нашей молодежью образования в престижных вузах передовых стран мира, овладение последними научными достижениями и современными технологиями очень важны для дальнейшего развития нашей страны.

В настоящее время, по сути, существует четыре формы обучения за рубежом:

1) образование за рубежом за счет собственных средств;

2) образование за рубежом за счет стипендий организаций и других донорских структур, осуществляющих различные образовательные программы обмена;

3) образование за рубежом, осуществляемое Министерством образования по линии государства, то есть за счет выделяемых гражданам Азербайджана стипендий на основе двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере образования;

4) образование за рубежом в рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в 2007-2015 годах, утвержденной распоряжением президента АР от 16 апреля 2007 года.

В целом более широко распространенная форма обучения за рубежом - это получение молодежью образования на основе частного договора после их непосредственного обращения в учебные заведения и прохождения соответствующих процедур приема. В зависимости от законодательства страны и требований вузов такое образование в большинстве случаев платное. Даже в вузах, где образование бесплатное или с недорогой оплатой, другие расходы студента на проживание и обучение оплачиваются самим студентом, его родителями или же спонсором. В последние годы обучение за рубежом таким путем широко распространилось, и география стран, где наша молодежь получает образование, расширяется. В настоящее время почти во многих странах Европы, а также в США, Канаде, Китайской Народной Республике, Японии, Южной Корее, странах СНГ тысячи граждан Азербайджана получают образование по такой форме.

Вторая форма обучения за рубежом - это образовательные программы за рубежом на основе конкурсов, проводимых различными организациями. Ряды функционирующих в Азербайджане таких организаций по обмену и реализуемых ими программ очень широки. Представительствами организаций ACCELS США (Совет образования Америки), IREX, World Learning, British Council Великобритании, DAAD Германии в Баку, а также посольствами Франции, Италии, Японии, Греции, Египта, Польши и других стран объявляются такие программы обмена. По количеству программы обмена, реализуемые в США и Германии, составляют большинство.

Все расходы на образование, в том числе транспортные расходы студентов-победителей таких программ обмена оплачиваются в рамках соответствующих программ. Программы стипендий США в основном финансируются Государственным департаментом этой страны.

По данным на конец 2011 года (01.12.11), на основе третьей формы обучения за рубежом, то есть образовательных программ за рубежом, реализуемых и управляемых непосредственно Министерством образования, 798 представителей азербайджанской молодежи получают образование за рубежом. Из них 487 человек получают образование по ступеням бакалавра и магистра, а также аспирантуры и докторантуры в Турецкой Республике, 270 - в Российской Федерации, 6 - Арабской Республике Египет, 30 - Китайской Народной Республике, 2 - Корейской Республике. По статистическим данным на 2011 год, на основе стипендий, выделенных Азербайджану различными государствами, в Чехии - 2, в Словакии 1 студент получает образование по разным специальностям. Как правило, отбор этих студентов осуществляется Государственной комиссией по приему студентов.

Естественно, контингент обучающихся за рубежом по государственной линии каждый год меняется за счет выпускников и поступающих. Согласно показателям последних лет, каждый год около 200 человек получают право на образование за счет этих стипендий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Батула Мамедалиева: "Музыка - это жизнь!"

Роль искусства в формировании молодого поколения:

"Ученые будущего"

Выставка турецких вузов

Ненужная "корочка"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика