Сейчас вы читаете газету за 12.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Роль искусства в формировании молодого поколения:
проблемы и перспективы
Суббота, 12.02.2011

размер шрифта  

Физическое, умственное и нравственное развитие любого человека напрямую связаны с условиями, созданными для этого в детстве. Принятие в качестве приоритета того, что дети - это будущее Азербайджана, и они относятся к самой уязвимой части общества, обеспечение прав детей в полной мере, последовательное решение проблем детей являются одним из главных направлений государственной политики.

Независимый исследовательский центр ELS приступил к реализации проекта "Гражданское общество во имя будущего", посвященного роли искусства в морально-нравственном воспитании детей и исследованию существующей ситуации. В рамках проекта в январе 2011 года добровольцы ELS провели опросы в Баку и 6 регионах страны. Во время проведения опроса роль искусства оценивается всеми респондентами как исключительная. Кроме того, респонденты отметили исключительную роль детских песен в воспитании и формировании детей. Ситуацию с наличием, распространением детских песен на сегодня 82,5% респондентов оценили как очень плохую, 14,3% - удовлетворительную, 2,8% - хорошую, 0,4% - очень хорошую. Комментируя свои ответы, респонденты отметили следующее: сегодня детских песен очень мало; в связи с плохой пропагандой песен азербайджанских композиторов это пространство занимают иностранные песни; композиторы пишут в основном для Yeni ulduz; отсутствие материальной выгоды негативно влияет на стремление композиторов писать детские песни; незаслуженное предание забвению старых песен; отсутствие новых аранжировок старых песен и т.д.

В то же время были выявлены проблемы с проведением уроков музыки в школах: проблемы с обеспеченностью школ музыкальными инструментами, нехватка профессиональных кадров и т.д. Следует отметить, что по существующему на сегодня положению выпускники специализированных музыкальных учебных заведений, таких как Бакинская музыкальная академия и Бакинский музыкальный колледж, не имеют права преподавать в школах за неимением педагогического образования. Поэтому в школах, особенно сельских, где и по основным предметам порой ощущается нехватка кадров, уроки музыки ведут учителя, не имеющие даже базового музыкального образования.

Что касается телевидения, которое играет очень важную роль в процессе культурного и нравственного формирования детей, среди каналов, в настоящее время вещающих на территории нашей республики (8 республиканского значения, 11 - регионального), нет ни одного детского, в то время как во многих странах мира существуют телеканалы для детей.

Мониторинг программ передач телеканалов показал, что эфирное время, отводимое детским передачам на этих каналах, различно: Xеzеr TV - 20,32%, CTV (Лянкяран) - 12,62%, ANS - 10,20%, ITV - 7,40%, Kanal S (Шеки) - 6,67%, Lider TV - 6,63%, Aygun TV (Загатала) - 6,63%, Dunya TV (Сумгайыт) - 6,48%, Space TV - 4,34%, AzTV - 3,91%, ATV - 2,55%, MTV (Мингячевир) - 2,30%. А анализ самих детских передач выявил, что их большую часть составляют мультипликационные и анимационные фильмы. Количество просветительно-развлекательных передач чрезвычайно мало (их общее эфирное время создается за счет повтора этих передач), а качество некоторых уже неоднократно являлось объектом обсуждений в СМИ.

По данным Министерства образования, детские сады нашей страны в общей сложности посещают всего 15,9% детей (город - 23,4%, село - 8,4%). Таким образом, основная масса детей дошкольного возраста приобщается к культурному наследию и миру прекрасного помимо специализированного учреждения, а результаты проведенного нами исследования показали, что и в дальнейшем, в школе, в этом вопросе существует достаточно проблем. Итак, для получения реальных результатов требуется применение новых решений.

Центр независимых исследований ELS предлагает pазработать и принять закон о детях и подростках (с охватом возрастного диапазона до 16 лет); открыть детский телеканал, вещающий на всю территорию страны. Деятельность такого канала позволит не только организовать регулярные детские и молодежные передачи для различных возрастных групп, подготовленных специалистами, но и приведет к развитию отечественного детского телевидения. Также, принимая во внимание роль детских песен в формировании гражданского сознания, кругозора, соответствующих моральных ценностей, необходима целенаправленная организация мероприятий, направленных на повышение интереса к написанию детских песен, их распространение и популяризацию (конкурсы, выпуск дисков детских песен с новыми аранжировками и их минусовок) при непосредственной поддержке государственных структур. Очень важно и восстановление бесплатных абонементов или абонементов со значительной скидкой для посещения концертов или других культурно-массовых мероприятий с целью приобщения школьников и студентов к культурному наследию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Московский успех азербайджанских детей с ограниченными возможностями

Музыкальные образы в азербайджанском изобразительном искусстве

"Положительный настpой многое облегчает в жизни"

"Незабываемый Карабах"

В Эстонии организованы курсы азербайджанского прикладного искусства

Другие новости раздела
 
Высшая категория
Интеpвью с диктоpом национального pадио Людмилой Назаpли

"Я буду жить"
Издана новая книга о Каpа Каpаеве

Наш Гобустан
В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике произойдут кардинальные изменения

Весна гастролеров и премьер
Русский драматический театр имени С.Вургуна порадует своих зрителей новыми спектаклями

Азеpбайджанская музыка
звучит в Берлинской филармонии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика