Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Любовь к чтению
Любовь к чтению
- залог будущего развития ребенка
Пятница, 22.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Книжки-картинки, книжки-вырезалки, гармошки, вертушки, панорамы. В некоторых отечественных книжных магазинах можно встpетить довольно большой выбоp детских книг, котоpые могут выглядеть как объемные фигурки животных, как игрушки-погремушки и даже как подушки. Есть книги-великаны, открыв которые, видишь целый город или дремучий лес, а есть книжки-малышки, которые можно складывать и раскладывать в разных вариантах. Есть книги с загадками, которые малыш разгадывает, вращая боковое колесико, или тянет за "язычок" - и картинки оживают. Еще есть книжки-шуршалки, пищалки и глазастики, книги с наклейками, липучками, кнопками и шнурками. Как среди этого разнообразия выбрать то, что действительно нужно и поможет не только pазвлечь малыша, но и станет настоящим подспоpьем в его pазвитии?

Универсальный вариант - книга, где соединяются разные приемы. На каждой странице свой сюжет и своя "фенечка". Например, тема страницы - дождик, и если тучку или зонтик потрогать, они громко зашуршат, что приводит малышей в неописуемый восторг. Дальше - фигурки, которые можно привести в движение, подергав за ручку. Можно погрызть цветок, можно вместе с героем следующего сюжета посмотреть в пруд-зеркальце. В обложку вмонтирована погремушка. Такой вариант подходит для ребенка от 6 месяцев и до 2 лет. Сделана книга на основе ткани, практически не рвется и не ломается.

Есть книжки специального назначения, которые показывают время. Когда вы решите, что ребенку пора объяснить, что такое время и режим дня, понадобится не будильник, а соответствующая книжка. Вариантов много, но всегда это забавная или поучительная история про мишку или зайца с яркими картинками, а также пластмассовые часики, у которых можно крутить стрелки до тех пор, пока не поймешь, зачем они нужны.

ArrayДлительность обучения зависит от терпения и педагогического таланта взрослого.

Есть книжки-раскладушки из полиэтилена, которые предназначены для игры в ванне. Они снабжены красочными иллюстрациями, изготовлены из экологически чистых материалов и безопасны - нетоксичны, не боятся воды и не портятся. Есть "тихие" - для рассматривания, есть "для веселья" - книжки с брызгалкой, книжки-пищалки, надувные книжки и книжки-перчатки в виде крокодила, например, которую можно надеть на руку и показать, как крокодил плавает, а потом почитать про него историю, разложив книжку.

Бывают книжки, которые вертятся и крутятся. В таких книжках в картонные страницы "вмонтировано" чудо-колесико. Двигая его и правильно совмещая картинки, малыш сможет своими руками создавать целостный сюжет на каждой странице. Книжки-вертушки - хороший вариант для любознательных непосед, которым нужны перемены.

Есть и звуковые книги, они поют, разговаривают, пищат. Некоторые книжки-раскладушки, как и музыкальные открытки, могут играть мелодии и издавать забавные звуки. Они продемонстрируют, например, как блеет овечка или как поет петушок. Есть книжки-загадки типа "узнай по голосу", а есть музыкальная азбука - с песенками о каждой букве. Примитивные варианты - давишь на фигурку цыпленка, а он пищит. Такие игрушки превращают процесс познания окружающего мира в веселое занятие, главное - на этом не останавливаться, а наблюдать и слушать также и живую природу (mail.ru).

Самая первая книжка может быть вручена ребенку через месяц после его рождения. Это двусторонняя книжка-раскладушка, или гармошка, которую вы повесите на бортик кроватки так, чтобы ребенок ее видел. Книжки для самых маленьких выполняются только из высококачественного текстиля - самого безопасного материала. Когда человечек сможет ползать и вставать на ножки, он найдет в книжке-игрушке множество сюрпризов - например, поймет, что за домиком, если его приподнять, сидит мышка, которая нюхает цветы.

После семи месяцев маленького читателя можно познакомить с книжкой-вырубкой, чья обложка вырезана по контуру того предмета или образа, о котором идет речь в тексте, и книжкой-панорамой, снабженной движущимися фигурками, оживляющими содержание. Хорошо иметь в домашней библиотеке книжки-элерманы - их листы сделаны из картона. Ребенок, даже самый активный и непредсказуемый, не сможет разорвать страницу или измять книгу.

Ребенку до 1-1,5 лет нужны яркие, красочные книжки-игрушки с изображением того, что окружает малыша и легко узнаваемо: домашних животных, игрушек, предметов детской одежды. Оптимально, чтобы на каждой странице было одно однозначное изображение и одно слово. Так малыш сможет учить свои первые слова.

Для малыша 1,5-2 лет книжки-игрушки должны быть более содержательными. К этому возрасту хорошо иметь разные виды и жанры детской литературы - не только стихи и сказки, но и рассказы, считалки, потешки, загадки, песенки. Такие книги будут обогащать язык ребенка, расширяют его кругозор. В этом возрасте можно попробовать начать изучать алфавит. Книжки с движущимися элементами помогают малышу осваивать понятия "пара", "меньше-больше" (курица-цыпленок, собака-щенок и т.д.), развивают логическое мышление, сообразительность и наблюдательность. Книжки с наклейками развивают сообразительность и фантазию, а сам процесс приклеивания-отклеивания - мелкую моторику рук. Книжки с окошками приучают к любознательности, а открывать маленькие окошки полезно для маленьких пальчиков.

Педагоги сегодня озабочены тем, что у детей резко падает интерес к чтению. Виноваты в этом не только компьютеры и видео, но и книжки-игрушки, которые в угоду игре отбивают охоту к чтению.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Кто лучший чтец?

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Кто сильнее?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика